Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Цены на старые лампы уже показали ммм… насколько продвинулся научный прогресс в аудио :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я где-то в этой теме уже говорил. Разводят на деньги во всех сферах торговли и услуг, без исключения и большинство людей принимает это как должное, не задумываясь. Смартфоны за десятки тысяч рублей, гаджеты, малины, блоки питания к ним и тому подобная мелочёвка. Автомобили и их содержание, медицина, продукты… Везде нас норовят ободрать. Но именно кабели некоторым покоя не дают.
Может кто-нибудь объяснит, почему так? Почему люди, купившие смартфон за 50 штук рублей, считают себя адекватными, а тех, кто потратил на кабели хотя бы тысяч десять - разведёнными лохАми?
Почему?

3 лайка

Потому, что провод технически прост и прямолинеен. А смартфон тонко устроенный аппарат, есть на чём запудрить мозги и нажиться.

Как насчет нет :wink: What a Difference a Wire Makes | Stereophile.com

2 лайка

Отнюдь. Сравнили, скрипка, хоть какая и проволка медная (специально утрирую, говоря проволка, потому, что по существу оно так и есть).

Пока читаю, итересный материал.

Нет. это потому что есть люди, которые не замечают. что делают сами, но хорошо разбираются в “недостатках” окружающих. :grinning: Скромность у них зашкаливает, а желание понять, что у других людей могут быть другие интересы, и органы чувств по-другому работают, отсутствует.
Это ни в чей конкретно, адрес. Это в общем.

3 лайка

А что скрипка? Та же деревяшка и проволока

2 лайка

Скрипка это инструмент. К ней талант необходимо приложить. И что бы сделать, и что бы использовать.

Хороший сарказм! Иногда полезно говорить с оппонентами на их языке. :grinning:

Ну так и разница в проводах не на всякой музыке и не с любым источником слышна :slight_smile:

Тем не менее отвечу, лично я допускаю, что многие слышат разницу в звучании при замене просто проводов. Но лично я ещё не пришёл к такому, по этому мне пока не понять их. Вот замена ИБП-1,8А на ИПБ-15А разницу в звуке слышу и это объяснимо. Или вот так вот Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

1 лайк

АГА! Значит проволка то не причём получается? :grin:

Как так вышло? Не понял вашей логики.

Нет, это не так.

А если взять удлинитель не покупной, с сечением проводов 0.75. а сделать из кабеля с проводами 4 кв.мм, эффект ещё сильнее будет. Будет лучше даже из той розетки, куда много потребителей подключено.

Логика проста, коль Вы сделали акцент на определённой музыке и аппаратуре то провод уже как минимум на третьем месте.

Лучше уже не будет. Так как он и так самодельный, двух жильный провод, 1.5мм сечение, длиной 30м.

1 лайк

Ну вот видите, а неумение играть слышно на любой музыке и скрипке.
Разница в проводах для прослушивания музыки ничего не значит. совсем.
Но темы про эту разницу всегда интересные и познавательные. Можно следить, как на протяжении многих лет, в одной системе, от кабельниковой эквализации звук все полновеснее и полновеснее, плотнистее и искристие, сцена в глубину и ширину достигла невообразимых высот, а медные тарелочки звучат так, что можно определить состав сплава из которого они сделаны…

3 лайка

Он может быть и на тридцать третьем месте. Мой посыл был в том, что если провод влияет на определенный аспект звуковоспроизведения (например на атаку гитары), то чтобы человек мог услышать это влияние, как минимум нужна музыка где эта гитара есть и компоненты, которые изначально не прибедняют ее звучание.

Вряд ли человек с улицы отличит среднего скрипача от виртуоза на каком-нибудь попсовом мотивчике.