Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Да.
Но спектры помех, влияющих сильнее всего на аудиодевайсы (аналоговые, цифровые, цифро-аналоговые) – они где, какие? Можно бороться с помехой на 10кГц, а поганить всё звучание будет какая-нибудь комплексная помеха на мегагерце, которая спокойно проползёт со входа на выход такого фильтра через паразитные связи.
В общем, вопрос непростой, не однозначный, и фильтр, который душит какую-то полосу частот – не всегда и везде будет выигрывать в итоговом звучании.
Если что – я фильтров не отрицаю.

3 лайка

Капитальной разницы звучания в наушниках я не услышал между домашней сетью и в салоне, а вот шум - ооочень слышно.

Вопрос какие есть в принципе варианты. Сейчас какой то китайский не родной даже кабель

Может у Вас дома с разводкой “земли” проблема…

Полностью согласен, но этот фильтр не “давит” выборочно отдельные частоты, а тем более в мегагерцовом диапазоне. 3 цифры - это лишь частные случаи (примеры), взятые с кривой дабы показать характер нарастания подавления с увеличением частоты. Так, 1МГц “давится” на -60дБ. Ко мне такой фильтр уже едет. На вопрос-же, как влияет величина нагрузки в ваттах на фильтрование так никто и не ответил, к сожалению.

Что привлекло в этом фильтре, так это отсутствие практически послезвона (ringing) и линейная характеристика импульсного отклика и плавное изменение фазы с частотой.skinbjergaudiofilter1skinbjergaudiofilter2

Для сравнения - стандартный 6А промышленный фильтр типа Шаффнер при 25Ваттной нагрузке начинает фильтрование при 140 кГц с добротностью Q=4,8. Его импульсная характеристика для этого случая приведена ниже на графике. Сравните сами.schaffner fn9260 6 amp 2

На частоту среза фильтра мощность в Ваттах влияет косвенно. А вот импеданс нагрузки напрямую.Это должен знать каждый производитель фильтров. Только это как снег или дождь - есть и есть. Датчанин же на этом построил свой концепт фильтров. Мол, смотрите, когда идёт дождь, я беру зонтик.
У меня в кондиционерах есть фильтры для мощной нагрузки и слаботочки, они имеют разную частоту, но я об этом не пишу никогда, незачем потребителю эти лишние знания, применить их грамотно он не может. Только, сравнивать между собой разные фильтры и выбирать по цифрам.
И в мои фильтры, схематически имеют 1-й порядок, конденсаторы отсутствуют, поэтому послезвон вообще не выражен.

3 лайка

Вот бывают же чудеса. Сначала равнодушно воспринял сей пост. Но вот сегодня попробовал такой вариант. Только немного подругому получилось, на “ВЫДЕЛЕНКУ” (удлинитель 10м.) посадил ЦАПусь. А в прежней розетке было мого чего подключено, пилот, в него монитор, ком. блок, роултер, настольная лампа,принтер ну и собственно сам ЦАПусь был включён. Теперь он у меня из другой розетки. Так вот товарищи, звук стал чище, более детализированный. Не сказал бы, что прям в другую категорию шагнул но ощутимо так слышно. Есть момент один с моей точки зрения немаловажный в этом деле. Розетка в которую я подключил ЦАПусь, она как бы по проводке ближе на 10м. к точке захода кабеля в квартиру, плюс обходится ещё одна розетка (разъём лишний).

4 лайка

любая попытка “отфильтровать” “ахтунг домашней сети” (гальваническая, ёмкосная, индуктивная, регенирация, аккумуляторы и тд)
приведёт к ухудшению подачи системы

в решении вопроса помогут
качественные моточные в анодных цепях (качественные линейные бп)
качественные (без серьёзных выбросов) вентили (кенотроны, диоды)
грамотные схемы выпрямления (ОППВ, дроссели, кены “в подвале” и тд)
низко-резонансные шасси (медь, латунь, чугун, сталь и тд)

первый же нормальный Г-фильтр в анодке сожрёт все радиочастоты (и всё что выше)
с перекосами фазы, импульсами низкой частоты и постоянкой справятся качественные моточные выполненные с “запасом”

качественные моточные:
броневые
хорошее железо
сечение магнитопровода способное обеспечить амплитуду намагничивания в рабочей точке не более 50% от номинальной
последовательная намотка с учётом анизотропии проводника
минимальное секционирование
всё что можно из натуральных материалов (или близких к ним по резонансам)
диаметр обмоточного провода не менее 0.8 мм
никаких пропиток синтетическими смолами и колпаков

Прошу проконсультировать спецов, как правильно организовать подключение компонентов в системе. Имеем частный дом в котором сеть с землёй , распределитель -фильтр WAudio W-4000, моноблоки и пред подключены в директ, ЦАП и транспорт через фильтр. Присутствует фон который скорее всего связан неправильным подключением , где искать проблему.

Да точно вряд-ли кто подскажет. Сам недавно задавался таким вопросом…
Что могу посоветовать - включайте усилительную связку без источников в один блок розеток. Фон есть? Тогда пробуем разнести ум и пред по разным розеткам. Не помогло? Заклеиваем/скидываем землю на ум. И так по кругу.
Занятие творческое…

3 лайка

Вопрос непраздный, земля как организована. Заходит на участок вместе с фазами и нулём или на участке локально организована.

По этому не получив ответ на выше заданный вопрос этим можно безрезультатно заниматься сколь угодно долго.
Есть универсальное и простое решение это купить и задействовать “разделяющий (развязывающий) трансформатор”. Это правда поможет в том случаи если сама аппаратура исправна. Шум точно от сети питания идёт, уверены?

1 лайк

Для начала, просто “отрубите” землю и посмотрите есть ли фон. Часто она тому виной… . Если фон пропал при отключении земли от всех компонентов, то постепенно возвращайте ее, скорее, кто то из них негативно реагирует на ее присутствие.

п.с.
Самый простой способ отключения от земли, это проложить прокладки между контактами на вилке и розетки, к примеру просто изолента на контактах самой вилки.

1 лайк

Первое , земля организованна на участке , второе это мое предположение , после изменения в организации питания( убрал трансформатор, добавил распределитель-фильтр, силовые кабели)

Второй тогда вопрос как имено организована. Если сделано всё грамотно то это лучший вариант чем земля заходящая на участок.

Тогда начниче с малого, с изоляции “земли” как советовали выше.
Напряжение сильно прыгает в сети до входа в дом?

На участок заходит СИП , земля - уголки по 2м сварены полосой 4мм. Попробую вариант с изоляцией земли на всех точках.

Если не поможет, пробуйте вариант с разделительным трансформатором, он как раз для таких целей и придуман, при отсутствии нормальной “земли” полностью её замещает.

Уголками или треугольником сделано, разница есть.

Должен быть заземлён один компонент системы, как правило это усилитель, в вашем случае моноблоки, на все остальные компоненты, земля приходит через межблочные кабеля. Попробуйте изолентой изолировать заземляющие ножи на вилках всей системы, кроме моноблоков

1 лайк

Мне кажется что сигнальная земля и заземление в розетке это о разном.
Однако отключение заземления в целом, хорошо влияет на звук. В моем случае только комп и ав процессор нужно было заземлить, усилители оставил без земли.

Где то слышал, что этот один компонент, должен быть источник.
А так как все компоненты, связываются по земле в таком случае через оплётку межблочного кабеля, то как раз помеха должна уходить по ходу движения.
В межблоках обратный ток течёт по оплётке, если это не баланс.
С балансным соединением всё сложнее, если интересно, то расскажу. )

2 лайка

Если вообще забыть о земле, то и проблемы возникающие с ней просто не придут, пройдут стороной. Лично я так и поступаю, не нужна она мне, проблем нет и живу счастливо. Даже и не заморачиваюсь. :slight_smile:
Правда она подключена, лишь к фильтру/распределителю, более ни к чему.

1 лайк