Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Так человек с улицы и пред от мощника не отличит.

Очень зависит от уровня слушателей

4 лайка

Эээ, попробую пояснить. Это аудиофорум, соответствующая ветка. Поэтому тут высказываются те (но и не только), кто подвергает сомнению влияние кабелей на звук.
Наверняка есть подобные темы и в автомобильных форумах, и в форумах на тему мобильных телефонов.

:slight_smile:

1 лайк

Это я читал и долго смеялся, т.к. медь к плате тоже приклеена компаундом и на проводах трасформаторов десятки метров компаунда, и корпуса микросхем/диодов/транзисторов тоже из него, почему он не стачивает его с микросхем ЦАП и не заливает их скрипичным лаком(там самое большое влияние во всей схеме). Возможно объяснение это типа маркетинг/эксклюзивные технологии/в это нужно верить, как в битву экстрасенсов.)))
Я всегда знал, что кустарное производство на голову выше любой фирмы с мировым именем.
А запаять 1000 проводов не проблема - китайцы так и делают во многих своих изделиях.
Преимущества для низковольтовых цепей у навесного монтажа перед печатной платой нет, а вот недостатков куча.
И все же вопрос - почему кардас и фурутеч не делает печатные платы для производителей Аудио?

1 лайк

Та что им верить, уже 40 сезонов экстрасенсов прошло, а коронавирус ни один не предсказал. :grinning:

Пока вы читаете, я слушаю. ЦАП Аббаса у меня прямо сейчас играет. И даже если 90% написанного это просто фантазии автора, это, хочу отметить, весьма продуктивные фантазии :relaxed:

И стачивает и заливает, просто это очень трудоёмко и не для серийного производства.

Потому что провода они тоже не делают. Вся их работа - отобрать хорошо звучащую медь и изоляцию, разместить заказ на провода и коннекторы, собрать из этого приличную конструкцию, красиво упаковать, ну и продать подороже в розницу.
С платами возможен только первый этап, думаю производители аудио и сами с этим справляются.

1 лайк

Это все нажива. Я вот BG продаю по закупке, но это совершенно не мешает продавать другим точно такие же раза 2, а то и 3 дороже. Не удивлюсь, что лет через 5 их будут продавать еще в 2 раза дороже.

1 лайк

За BG по разумной цене вам, кстати, спасибо! :+1:

Меня ни один не впечатлил, потому что у всех разное представление о прекрасном, как и разные системы, комнаты…
Вот лично меня ЦАПы/CD на TDA1541 ни один не понравился, я даже себе один собрал, послушал - ну, совсем не мое, а знакомый забрал и в полном восторге. Вот как бывает.

Ни одного не видел, везде штатные микросхемы. Если сточить компаунд, то микросхема просто развалится на куски и золотые провода от чипа отвалятся, а чип на воздухе окислится…
Провода на трансформаторах он тоже лакирует?
А про платы, то никто из производителей не заморачиваются, все используют то, что дает производство.

1 лайк

Именно с ЦАП-микросем не слышал, чтобы стачивал, а опыты с “раздеванием” транзисторов и конденсаторов и смывом покрытия с резисторов были. Транзисторы после этого играют хорошо, но недолго ). А “раздетые” конденсаторы вроде бы даже использутся в изделиях после влагоизоляции.

Вообще т заморачиваются, и бренды (марк левинсон например) и самодельщики (и на Вегалабе, и ЦАП ASA например посмотрите в соседней ветке)

Как мне кажется Вы немного преувеличили. Влияние кабелей прекрасно слышно на любой ХОРОШО знакомой музыкальной композиции.
В моём случае это оказался обычный самодельный удлинитель на 30метров. И этому факту есть совершено определённое объяснение.

Так, если я не ошибаюсь, то ML и EAD заказывают свои платы на www.elcopcb.com, с супер диэлектриком Nelco.

Позабавило, что в этой теме писали много аккаунтов, которых потом заблокировали со всякими смешными приписками в причинах. Все кто тут отписался попадают под прицел?

Другие детали изначально нужно планировать в устройстве, ведь замена всего одной детали может превратить карету в тыкву. Есть уже готовые “голые” резисторы типа Vishay Nude metall foil или Armstrong в стеклянной колбе, зачем потрошить стандартные серии?

По двадцать фунтов за резистор?
И кто-то ещё говорит, что аудиофильские кабели дорогие :wink:

Лучше самого Аббаса спросить, какие цели он преследует. Думаю, многое делалось им просто из любопытства. То, что оказалось более-менее повторяемым, не очень трудозатратным и ощутимо улучшающим звук, стало применяться в устройствах, остальное (бОльшая часть) так и осталось занятными экспериментами.

Так в некоторых местах это бескомпромиссное качество. Никто же не призывает заменить все резисторы на такие.
А про всякие зачистки… Ни хочу никого обижать или умалять заслуги, но сейчас в век коммерции если у тебя нет “секретной” технологии или, то ты проиграл битву за клиента. Поэтому Sony крутила омедненные болты, делала динамики из биоцелюлозы, кто-то провода/динамики/конденсаторы 3го рейха ставит, что-то из этого работает, а что-то пыль в глаза.

Да я и сам не верю в некоторые примочки Аббаса. Но то, что реально работает - работает. Оцениваешь аппарат в итоге всё равно на слух, а не по рекламным текстам.

Расскажу такую историю. Бывал я когда-то в деревне у своей уже ныне покойной бабушки. По вечерам перед сном любил слушать радио в наушниках на кнопочном нокиа. Ловило все довольно слабо, но была у меня одна любимая радиостанция на 99.5 если не ошибаюсь (или где-то рядом). И вот пока бабушка не выключит телевизор на этой частоте был один шум. Телефон даже не видел как таковую радиостанцию (полезный сигнал был на уровне шума предположу). Но когда бабушка телевизор выключала, то я мог слушать свою любимую радиостанцию. Вот что это было? Наводки от телевизора?

Телек-то поди старинный? Строчник скорее всего и фонил.