Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Это нормально, эффект привыкания.
Проведу опять гастрономические параллели - если постоянно кушать одно и то же блюдо, то каким бы вкусным и замечательным оно не было, всё равно надоест. Захочется чего-то другого, и даже простая варёная картошка несказанно обрадует (но аналогично, только на первое время).
У нас в семье, например, все любят экономить время, поэтому мы активные пользователи сервисов доставки готовой еды. Но каким бы хорошим не был сервис, выбор блюд там ограничен, и рано или поздно приходится переключаться на другой, потому что кушать одно и то же невозможно :slightly_smiling_face:

У аудиофилов страсть к перебору кабелей, мне кажется, обусловлена во многом именно желанием новизны. Ставит аудиофил новый кабель - ура, другой, интересный звук! Кажется, это прорыв! Потом послушает недельку - хм, неплохо, но уже не прорыв. Послушает ещё пару недель - да что я вообще нашёл в этом кабеле? Может быть надо попробовать другой? И снова по кругу.

Как раз дорогие кабели обычно вызывают вау-эффект в начале (чтобы юзер сразу понял, за что платит), но потом понимаешь, что вкус клубничного йогурта и “йогурта с экстрактом слёзы девственницы, оброненной в полнолуние” конечно разный, но принципиальной разницы между ними нет, несмотря на то, что второй йогурт стоит 100500 рублей. И начинаешь ценить “просто йогурт”, он дольше всего не надоедает. Поэтому я постепенно перехожу на кабели с нейтральным неброским звуком, типа Чернова, возможно скоро и до студийных доберусь.

Всё это никак не отменяет разницы в звучании между кабелями (кстати, для желающих попробовать вкусы разных йогуртов - я нашёл у себя ещё и межблочники посеребрёнку, тоже могу выдать), просто с опытом начинаешь понимать, что эта разница менее важна, чем казалось сначала.

3 лайка

Иметь условно три комплекта, со своим характером, и чередовать и тасовать из в своё удовольствие!)

Друзья!

Разрешите сослаться ко второй части заголовка и задать вопрос о рациональном выборе проводов. Посоветуйте, пожалуйста, производителя (-лей) разумного (-ных) по стоимости и достаточного по качеству для человека не верящего в магию.

И ещё, площадь сечения провода - её выбор обусловлен мощностью усилителя или бо́льшая площадь всегда лучший выбор?

Если тема уже обсуждалась - ткните носом, будьте добры.

Я считаю, что качество звучания сетевого кабеля напрямую не связано с площадью сечения провода.

Вот интересно, в соседней ветке народ слушает разъемы RCA, и у них оказывается есть ПОДАЧА. У разъемов. RCA. Как я буду выглядеть, если пойду сейчас туда и расскажу им все, что пишут здесь и начну ломать их устои? Понятно, что они скорее всего читают, молча смеются над нами, глухими, но большинство проходит мимо.

3 лайка

звучать - способность издавать, производить звук.
Вы считает что силовые кабеля издают звуки?

ответом на данный вопрос, достаточно часто и на разных форумах, является - кабеля из проф.мира. клотз, белден и тд…

3 лайка

Спасибо!

Klotz, Belden - записал

Насколько я понял по этой ветке вы из противоположного лагеря)

Никак не может найти выход из темы, да.
Ну еще чуть подождем и поможем.

1 лайк

Canare. Тема есть про их аккустические

1 лайк

Сечение кабеля - это по сути единственная реально влияющая на звук характеристика силового кабеля . Разница между сетевым проводом с сечением 1 мм и 4 мм очевидно , но только при питании усилителя мощности . На остальных компонентах , скорее на уровне показалось .

Таким образом ответ на мой вопрос бо́льше - всегда лучше, так?

Да . А себе купил китайский Kell по 1200 р за метровый готовый кабель . Разницу услышал , только на усилителе мощности . На этом подбор сетевых кабелей я закончил . Красивые , толстые , тяжеленные вилки из алюминия , что еще надо для счастья .

1 лайк

Конечно нет :face_with_hand_over_mouth:

Раскроете мысль? Или это саркастическое замечание? :slight_smile:

Ещё лучше иметь несколько систем :slightly_smiling_face:

Будете выглядеть, как человек из клуба глухих. Своя звуковая сигнатура есть у всего - проводников, резисторов, конденсаторов, даже припоя, не говоря уже о разъёмах. Другой вопрос, насколько эти отличия различимы и важны для конкретного индивидуума - у всех разная чувствительность, разные требования к звуку и разные психологические установки. За этим столиком собрались люди, находящиеся на одном конце шкалы, за тем столиком - находящиеся на другом, найти общий язык трудно.

5 лайков

Практически нереально! Надо просто уважать иное мнение…

3 лайка

А я не слышу разницы, взял их чисто из-за внешнего вида)

1 лайк

вот именно поэтому я туда и не пойду)

2 лайка

Да тоже самое , услышал только на усилителе мощности , там стоял штатный , тол ли сечением 1 мм , то ли 1.5 мм .