Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Это, страшная сила!!! :wink:

2 лайка

Да. Если бы кто-то рассказал про такое, никогда бы не поверил. :slight_smile:

Какой йогурт объективно лучше, малиновый или клубничный? Как установить истину?

Странновато выглядящий вопрос, не правда ли? Но в случае аудио, люди не устают спорить, придуманы сотни теорий, написаны мегабайты текстов, и т.д.

Принцип здесь простой - объективные критерии неприменимы к субъективным слуховым ощущениям. Можно объективно измерить АЧХ, только это мало что расскажет о слуховых ощущениях. И наоборот, кабель может субьективно очень понравиться на слух, но никаких объективных доказательств его преимуществ представить невозможно. Объективное и субьективное - они из разных миров, не надо их смешивать в кучу.

Короч была моя система на компьютерных сетевых. Поставил 3.5 кв фуджикуру…
Ощущения:

  • #*"цц как не удобно с этими питонами. Хотя тут вопрос наверно к моей тумбочке.
  • хуже не стало…
    Пс… Не прогрелись возможно ешо, а может система дно, а может фуджи, а может просто сложно уловить прям разницу без мгновенного переключения. А тк следуя пп #1 я переключал 3 провода 20 минут, то, да, мог не засечь разницу :smile:
    То что я глухой - не считаю ибо и медкомиссия на работе с аудиограммой и много чего таки слышу (цапы, источники, усилители…). А еще слух хороший. Продолжаем искать истину. .

Отличная история. Вообще есть отдельная тема, но наверное и одной достаточно про все эти вопросы – Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

Опять начались ненужные в этой теме домыслы, которые ничем не подкреплены.

Есть простой эксперимент, в котором любой может услышать то слово, которое ожидает услышать, звуковой файл один и тот же – Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂

Есть эксперимент, показывающий что в некоторых ситуациях мозг вообще не включает слуховые нейроны, а полностью сам моделирует звук – Новое исследование: наши ожидания формируют реальность, в которой мы живем - Reminder

В упомянутой выше теме в статье есть и для зрения такой же эксперимент, когда глаза видят одни и те же пиксели, но без ожидания увидеть сюжет, это просто каша, а с ожиданием осмысленная картина – Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

Возможно, этого недостаточно чтобы объяснить вообще всё. Но это хоть что-то, а не все эти бесконечные бесполезные фантазии о неоткрытых наукой волшебных свойствах и особой чувствительности слуха.

1 лайк

Рад за вас .

Для себя при текущем уровне доходов/расходов, качества, ассортимента и самодостаточности, на замену стоковых проводов выбрал Oyaide. Купил, подключил и не ломаю голову перебором и выслушиванием. Считаю их для себя комплектными проводами, которые должны быть в коробках, если бы производители не жабились :slightly_smiling_face: :money_mouth_face:

5 лайков

Вадим, спасибо за мнение и опыт

1 лайк

В несколько аппаратов поставил lapp, сетевой, запаял внутрь. Все, конечная. :grinning:

1 лайк
  1. Субъективные явления в психологии изучаются с помощью статистических распределений, то есть реальность и объективность в психологии носит вероятностный характер.

  2. Субъективные ощущения конкретного человека могут сильно отличаться от субъективных ощущений другого человека. Но для себя лично человек в пределах своей субъективности склонен искать определенную стабильность в виде устойчивости и определенности своих сугубо личных мнений.

  3. Во избежание дискуссий, уводящих в сторону от той мысли, которую хотел изложить, предусмотрительно защитился словом «предположим».

Присоединюсь к уже данным советам.
На своем примере.
Аналоговые межблочники.
Klotz - у меня почти все межблочники сделаны из их микрофонного кабеля Klotz MC5000. С ним приятно работать, у него отличные характеристики. Можно и MC2000.

Цифровой коаксиальный межблочник из кабеля Подольского кабельного завода, типа РК-75, только гибкого и удобного в монтаже.

Кстати из подобного кабеля, типа РК-75, а ещё лучше РК-50, получаются очень хорошие аналоговые межблочники для соединения проигрывателя пластинок и фонокорректора. С очень низкой ёмкостью и очень хорошим экранированием.

Акустический провод - небезызвестный Canare, спрятанный в стену. От терминалов в стене до колонок - два отрезка Supra, 2,5 кв. “Плетёнка”, куплена когда-то в МВидео, как остатки по смешной цене, рублей 250 за метр.

Силовые тоже делал сам. Зашёл в московский “Электромонтаж”, купил вилки и кабельные вилки KOPP, силовой провод по ГОСТу, 2,5 кв. Кольчугинского кабельного завода и для красоты нейлоновую оплётку.
На том для себя закрыл и этот вопрос.

8 лайков

Верно. И с этой позиции не существует “истины”, “объективно лучшего кабеля” - существует лишь вероятность попать в тот или иной сегмент распределения - я именно это имел в виду. На роль истины может претендовать разве что одинаковое мнение 95-99% участников тестовой группы, но такое единогласие встречается в аудио редко.

Если же рассматривать “локальную истину”, согласие аудиофила с самим собой на длительном интервале времени, то, как уже писал выше, всё рано или поздно приедается, и звучание кабелей тоже. Я вижу выход в том, чтобы остановиться на наименее “эффектно” звучащем кабеле, который дольше всего не надоест. В принципе, к такому же конечному результату пришли и многие завсегдатаи этого столика, но заходили с другой стороны :slightly_smiling_face:

1 лайк

То есть на любом исправном от любой проф конторы, поскольку звучать там нечему

2 лайка

Мое видение: кабель должен не мешать и не вносить отсебятину, то есть не обеднять и не искажать. Это точнее всего характеризует нейтральный кабель. Для людей рациональных существуют универсально нейтральные кабели класса Canare. Менее рациональные нейтральность ищут в контексте конкретной аппаратуры, тем самым могут попасть в цель чуть точнее. Но в любом случае не рационально потакать своей ментальной мнительности и преувеличивать значение того, что при тестировании и может быть выявлено, но при длительной эксплуатации никак себя значимо не проявляет.

2 лайка

Как это назывется ммм… безапелляционные необосновнанные заявления?:slightly_smiling_face:
Звучать там есть чему, уже в который раз предлагаю убедиться, взяв у меня послушать посеребрёнку.

Полностью согласен.

На измерениях исправные провода не отличаются друг от друга, либо разница настолько ничтожна, что ее слух уловить неспособен. Для этой темы этого достаточно. В ней нет необходимости обосновывать ошибочность чьих-то антинаучных заблуждений, это подразумевается само собой.

Тут народ суровый, ничего слаще морковки не ел, и не собирается! :fist:

Откуда там разница? Даже ничтожная. Саша! От кого угодно ожидал, а вот так чтобы… :man_shrugging:

И тут представилась наконец уникальная возможность услышать разницу и все ее упускают

2 лайка

7 лайков