Китайское гостеприимство 2019.

Тип просит подаяния через бар-код (wechat)


Гигантизм - основа китайской архитектуры

5 лайков


Постоянные контрасты - два здания напротив друг друга в центре города 5-миллионника.

7 лайков

Столкнулся с такой проблемой в Пекине, в 2002 году. Нужно было собрать уже не помню, какое количество наличных денег для срочной растаможки компьютерного оборудования для презентации на CCTV. Тогда на таможне не принимали еще кредиток помню и требовали внести депозит исключительно налом. Тогда впервые столкнулся с лимитом выдачи. Но в моем случае в ту пору были ограничения выдачи наличных из конкретного банкомата. Пришлось побегать по городу, чтобы набрать нужную сумму, в некоторых банкоматах вообще наличности было мало, снимал последние. Но это было тогда. Везде, кроме гостиницы Шератон (да и там по долгу работы и скрепя зубами) где останавливался, люди выказывали свое не совсем скажем так теплое отношение. Может быть сейчас что-то поменялось в этом отношении, но тогда было крайне не комфортно там находиться.

Раньше кстати еще можно было снять деньги по “вестерн юнион”.
2 года назад мы покупали станки, как раз снимали в “вестерн”.
Потом китайцы эту лавочку прикрыли, уже нужно приносить доки , что твоя фирма платит налоги и работает легально ). Даже для пары сотен USD.

У моего знакомого карточка голд местного банка ABC , ему в этом году проверки устраивали, он ездил в тот город где брал карточку , а это у черта на рогах.

Вообщем, китайцы сейчас делают все , чтобы иностранцы не могли скрытно переправлять и принимать средства.
Больше контроля.

Контраст кстати, это то, как именно живет ОСНОВНОЕ население.

Мелкие клерки, персонал, рабочие фабрик.

Я на днях выложу небольшой и возможно интересный репортажик. Из центра.

У меня жесть была , однажды приехал на край города на метро , а потом менеджер фабрики повел в какой то конкретный зад, там помню крыс каких то на асфальте разделывали , ну подготавливали к употреблению )

7 лайков

В 2000 около месяца был в служебной командировке в НИИ бурового оборудования в Цзиньджоу (провинция Хубей). Как разделывали рыбу и каких-то типа крыс насмотрелся. Их тут же жарили на мангале, вонь была та ещё.

1 лайк

Да , кстати про вонь.

В обычных кварталах всегда есть “шаоканьщики” ну это мы их так прозвали , которых жарят сосиски ( соевые конечно) и кальмаров на палочках. Но жарят в масле.

Так вот , они какое то масло используют часто, которое дает ну просто убийственный запах.
На вкус сосисочки норм, после всех присыпок конечно. Но запах что исходит из жаровни это вообще жесть.
Китайцы очень это дело любят.

Но злоупотреблять не стоит )

1 лайк

Вот такое? Помойное масло — секрет китайской кухни | MADplanet

1 лайк

а есть мысли для чего так делают, у них в Китае есть и новые города отстроенные но там вообще никто не живет.

Думаю издержки планового хозяйствования…

Вряд ли. Ждали кого-то, а они не переехали из своих стран.

1 лайк

Построили на перспективу о которой известно только властям Китая. Так сказать упреждающее строительство.

В СССР построили же на дальнюю перспективу Билибинскую АЭС, а теперь оказывается что она поднявшейся с колен России не нужна вовсе и будет вскоре закрыта.

2 лайка

Большой ресторан.

Сидим , все ок…

Все ок и тут такой малой с голым задом залазит в миску с арахисом , и начинает от туда все тянуть.

Никто не обратил внимания, это же Китай, в принципе он мог бы поссать там, и это была бы норма.
Я уже такое видел раньше много раз.

Еще покажу один супермаркет, в котором никогда нет покупателей.
Представьте он всегда открыт и всегда пуст. Как такое может быть ?

Я специально сейчас сделаю фото , это не прикол !

Реально никого.

7 лайков

А где кассиры? Товары на прилавках лежат, как с воровством проблема решается?

1 лайк

Так сразу с тюрьму, в момент.

Какое воровство ?
Тебя найдут через 5 минут по камерам.

1 лайк

Вот вы зашли в этот маркет, взяли с полки продукты, как оплатить? Карточка не работает, суточный лимит исчерпан, есть наличные, но кассиров нет, на кассах чёрные мониторы.

Ну как, тогда один путь !

10 лайков

В чём подвох ?

Китайский аналог? Наверное ничуть не хуже, а может даже и лучше оригинала!

Вверху фотки видны ноги. Покупатели? В тележке что-то лежит…

Это другое место уже.
Тут люди есть.

Можно вот чего взять.

3 лайка