Китайское гостеприимство 2019.

Хочу поделиться моим опытом, это вероятно будет полезно тем кто будет находиться конкретно в городе Гуанчжоу.
И конкретно в общении с полицией Китая.

( все фото из интернета, я не мог делать фото в полицейском участке по понятным причинам ).

Итак, в этому году я приехал на несколько месяцев и договорился с партнером о приезде.

Так получилось, что по приезду я находился несколько дней в доме моего партнера, пока он искал мне квартиру официально, мы выбирали место по доступности и вблизи метро.
В полиции сказали что хорошо чтобы я приехал в район “Фулибандао” там разрешено остановиться иностранцу официально , ок я согласился.

Фулибандао и Фулитаянь это место в центре где живут чернокожие, арабы, турки , русские, и все остальные.
Это не отбитое место, это официальное ± нормальное место которое рекомендует полиция !

Квартиру выбирали 1 день, разные варианты смотрели.

Мы приехали и договорились с агенством, сняли квартиру.
Это примерно 460 usd в месяц (комуналка включена) за небольшую посредственную квартирку из 3 комнат , ощущение что ее мыть и драить нужно месяц …

Далее сразу пошли в полицию, и мои данные уже попали в участок через агента.
Следующий шаг это конечно регистрация.

В этом участке местном всем приезжим делают регистрацию. Я заполнил бумаги.
Все как обычно, такая процедура во всех местах, и мне все понятно.

Но !

Полицейская баба с кислым лицом начала говорить, что штраф любезный с вас … 2000 юаней. За просрочку регистрации.
Регистрация 24 часа…

Простите, штраф за что ?
Я же пришел чтобы снять квартиру и пройти регистрацию… !!!
Я уже тут.
В любом случае не успел бы за 24 часа !

Ведь как можно успеть за 24 часа если вы хотите снять квартиру.

Ремарка.

Не смотря на то что законы в целом идентичны, существует большая разница в отношении полиции к вам в разных районах города и разных городах и поселках где вы решили остановиться.

Ранее я по приезду снимал квартиру и регистрировался в течении 5 дней или до недели, и никогда не испытывал проблем с полицией, не один год.
Ну реально клянусь, было такое что и не делал регистрацию.
К примеру в Жухае, или в Чжушане без проблем в разное время регистрацию делал.
Не первый же год.

А тут я не успел приехать и выписали административное нарушение на 2000 юаней, за то, что я не зарегился за 24 часа.

Я обратился к знакомому китайцу, и он вместе со мной пробовал понять мотивы такого гостеприимства… но общего языка не нашли.

Ведь 2000 юаней это сумма не маленькая для первого раза.

И мне сразу показалось что это местный полицейский “разводняк” для приезжих.

Должно быть предупреждение или разговор какой то в первый раз, но не в лоб же сразу с приезда !

Что было дальше.

Я уже думаю , да и хрен с вами с упырями вот вам деньги уже, давайте мне бумажку.
Но деньги не взяли, и сказали что нужно ехать в центральный полицейский участок.
Господи, а это еще где ?

Дали адрес районной полицейской станции.

Цирк зажигает огни !

Приехал на такси в 9 часов утра , как мне написали по времени в полицию !

Участок на подобие вот такого, только еще больше.

(фото из интернета для примера)
image

Зашел в большое здание, сидел одиноко в комнатке приема, пока полиция в синих рубахах бегала по своим делам, кто то нервно курил папироски, и искали каких то спец полицейских которые работают с иностранцами.

Сидел примерно час с чем то…

Я думал что оплата будет в кассу на входе, с выпиской штрафа НО НЕТ !
У меня взяли паспорт через окно и попросили подождать переводчика.

Затем пришел полицейский и вывел меня на улицу.

Далее он включил нагрудную полицейскую камеру и попросил меня пройти за ним.

Я спросил , зачем этот цирк с камерой вообще ?
Полицейский ответил что это на случай если я найму адвоката и скажу что меня насильно завели в полицию…

Хм…

Иду на камеру, первые двери, вторые двери с решеткой , синие стены и вот я в центре для преступников.

Вещи у меня изьяли, проверили металлоискателем, попросили снять блокировку телефона !!!
Телефон отдали в отдел работы с информацией.

Рюкзак забрали на хранение в другую комнату к дежурному.

Меня отвели в комнату где обьяснили что я должен пройти процедуру проверки (так положено).

Сначала меня отвели в туалет где под НАДЗОРОМ я сдал анализ в стаканчик.
И меня поставили к стенке (как на расстрел).
Попросили поставить стаканчик на пол , и пришел криминалист.
Он опустит пробники в стакан.

Я стоял у стены 10 минут, пока химикаты не сработали.
Рядом в клетках сидели негры и какой то китаец.

Негры в клетках особенно “впечатлили”.

Вскоре тест показал что наркотических веществ нет.
И полицейский записывая на телефон видео попросил меня сесть на кортки с ампулами в руке , выкинуть моей рукой ампулы в мусорник на видео, затем слить анализы в туалет и выкинуть стаканчик в нужное ведро…

Далее я помыл руки и меня посадили на стульчик в зоне ожидания (приговора :joy: ).

Примерно через 15 минут вышел другой полицейский и меня повели в комнату допросов !!!

Комната допросов это клетка с 30 мм прутьями.
И полностью стальной стул для заключенных в центре , с местами где сковывают наручниками руки и вероятно ноги.

В центре стул закрываться на поясе широкой планкой.

Примерно такой НО ЕЩЕ БРУТАЛЬНЕЕ.

На фото светлая комната,
а я сидел в маленькой комнате "на черном полностью железном стуле из грубых больших труб и стальных листов " за большими решетками как для канибала Лектора, это чтобы вы уловили суть комнаты.

Примерно что то между вот этим и этим фото.


И это было не очень прикольно…

Особые меры мне не потребовались, но мысль попросить закрыть уже наверно по настоящему стул и приковать меня и закрыть дверь в это помещение не покидала меня.

Если уже такой прикол показали , то по максималочке давайте жгите… я же плачу !

Допрос заключался в причинах прибывания в Китае, чем занимаюсь, мне обьяснили что это процедура требует для иностранцев сейчас, что этот закон о регистрации 24 часа нельзя нарушать, и с меня возьмут штраф в 2000 юаней.
Это стандартно для всех.

Я обьяснил что похоже такие правила только в этом районе. И за все время я первый раз вижу что по прибытию я получаю сразу штраф.
Если 24 часа , то некоторые могут не успеть, ведь если человек пересекает города ночью и едет в нужный город он может не попасть в рамки 24 часов по разным причинам, это как пример !
И что я только приехал и взял квартиру только сейчас почему сразу штраф, если я не вижу никаких нарушений закона !

Дайте мне выговор в первый раз, почему такая большая сумма, если за наркотики штраф я слышал всего 500 юаней.

Мне сказали что на выбор, или 5 суток в обезьяннике или я плачу 2000 юаней.

Я в шутку сказал, что не против посидеть 5 суток в тюрьме пока делают мой товар , это дешевле чем платить 2000 юаней просто так.

Далее меня снимали на камеру и я подписал на стуле примерно 10 документов, и поставил примерно 50 отпечатков !!! пальцев и более 15 росписей.

Далее меня отвели в место где у меня взяли ДНК (слюна) и ввели мои данные как нарушителя в базу !

После чего отвели на фото (фото преступников).

( Фото из интернета для примера )

Фото было в профиль и анфас на фоне стены с линейкой, я тогда чувствовал себя минимум вором или преступником с большой дороги.

После чего еще 20 минут подписывал документы в электронном виде, что я согласен оплатить 2000 юаней и закончить уже этот цирк.

Самое интересное !

После всех процедур мне вернули рюкзак и паспорт , в отдельной комнате (для встречи с адвокатом) мне предложили положить деньги на стол (в этой комнате нет камер наблюдения).
Я отсчитал 2000 и положил на стол, подписал документы о оплате.

Попросил квитанцию , но мне сказали что не нужно, все уже УЧТЕНО в базе полиции.
Через 30 минут мне вернули телефон после проверки.

Я снова на свободе )


  1. Сейчас нужно носить с собой бумажку регистрации по городу, в метро полиция может спросить, или в любом ином месте.
    Паспорт вообще нужно всегда носить с собой куда бы вы не поехали.

  2. В центре города я попал именно на рейд полиции , фактически это чем то напоминает выполнение плана , попал под горячую руку закона. Рейд возможен в течении 2 месяцев.

  3. Полицейский в Китае всегда прав , ни в коем случае не трогать за руку когда он спрашивает что-то вас на улице, нельзя прикасаться вообще он может сразу положить вас мордой в асфальт и забрать в место где был я, на железный стул за толстой решеткой.

  4. Полиция проверят паспорта , визу , может проверить регистрацию.
    Обычно задают банальные вопросы. От скорости ответа и четкости зависит остальная проверка и глубина проверки.

Иногда может попросить телефон для проверки, но это возможно в участке, если вы скажете что телефон будет заблокирован и идите в попу я ничего не скажу , они могут впаять штраф за не выполнение указания.

Программа “вичат” Китайская, для обмена информацией имеет секретные ключи, удаленные люди ваши переписки и финансовые переводы или какая либо информация с легкостью восстанавливается полицией.
Если вы имеете существенные суммы средств на счету вичат -мани, могут быть вопросы.
Я слышал что в аэропорту при выезде иногда шманают и смотрят переписки в этой программе.


Я первый раз попал в такую историю , и вероятнее всего я не должен был получить этот идиотский штраф.

Меня ПОРАЗИЛА просто УНИЗИЛА до самого плинтуса процедура оплаты штрафа !

Господи я не ожидал просто, просто писец.

Такое ощущение что ты животное какое-то совершил преступление и тебя ведут на казнь, на железный стул с током на яйца !

Я очень не доволен , скорее обескуражен такими гостеприимством… таким отношением к приезжим.
Тем более я оплатил это административное нарушение.

Но, зачем этот невероятный цирк !

Я очень хорошо теперь подумаю над тем, стоит ли и дальше работать с Китаем…

72 лайка
9 лайков

Да ужж, жесть…
Чтоб дополнить впечатление, кто еще не читал - Концлагерь на 10 миллионов уйгуров Китай построил в провинции Синьцзян полицейское государство будущего. Мы там побывали — Meduza

2 лайка

Мы им ещё Ксиндак припомним!

10 лайков

Думаю, что китайские полицейские читают dastereo и история с ксиндаком им совсем не понравилась…

9 лайков

Это чтобы «великий северный брат» знал, кто он на самом деле для китайских «братьев».
Да, и там наверное были не негры, а афрокетайцы?

4 лайка

Наверное наступает то время, когда схлопнется этот китайский мыльный пузырь. Вот и нелепые штрафы, как же пополнять гос.казну.

1 лайк

Как зачем?! Собирают данные на иностранных граждан, по другому их не взять никак. Если бы Вы знали как они нагло собирают отраслевую статистику в России, причем в таком темпе, как будто торопятся, боятся не успеть! И для чего все это, не так уж много вариантов …

3 лайка

Китайцы же прилежные исполнители в вопросах порученных партией и правительством. Сейчас у них сложности на международной арене. По-большому у всех сложности. Вот они и отрабатывают как умеют.

Ну , мотивы мне понятны. Они выполняют какой то план.
Это такой район в котором меня угораздило остановиться, это еще не плохое место )))
Из окна вижу через дорогу дома мелкие, на крышах которых выращивают огурцы , курей и я думаю поросята есть !!!
Я скину фото ! Это самый центр.

Если бы я был в гостинице, то такого рейда бы не видел…
Максимум в гостинице у меня проверяли только визу и паспорт.
Вообще никаких проблем.

Но в любом случае кто будет ехать, планируйте маршруты таким образом , чтобы делать регистрацию в 24 часа по прибытию.
Это актуально для центра города ГЖ.
Для окраин и в других городах правила могут быть несколько иные.

Но я бы советовал сразу поселиться в гостинице на 1-2 дня и получить квитанцию об оплате ( что вы там жили).
И оставляйте билеты на всяк случай, чтобы показать что вы ехали где-то на самом деле.
А уже потом можно взять квартиру.

Это в любом случае борьба с незаконной деятельностью приезжих.
Соц сети через ваш телефон проверяют на предмет того, чтобы найти место вашей работы, вернее понять род вашей деятельности. Вдруг вы торгуете травкой, как негры.

Я знаю постоянно облавы на учителей английского, они зачастую едут в Китай по бизнесовой визе со всех стран на подработки, не платят налоги.
Потом сидят по пабам и под пиво “парафинят” свои страны, США, Англия, Россия да кого я только не встречал. Оказывается кругом бывает плохо …
Но у меня такой английский что сразу понятно что учителем я могу работать только в жутком сне китайца :joy:

9 лайков

Всегда таким говорю - хорошо там, где нас нет :slight_smile:

Очередной неуд Китая…

Пошел в банк снять деньги , раньше в ABC агро банк можно было со своей карты (виза, банка своей страны) снять 5000 юаней.

И мне нужно было оплатить услуги налом , мало ли зачем. Просто нужно снять , всегда снимал 5000 без вопросов когда покупал что-то.

Сейчас ограничение от 2000 до 3000 в зависимости от банка… в ДЕНЬ !

И все банки знают сколько ты сегодня снял со своей личной карты…
И нужно опять ждать сутки.

Я район обошел, был во всех отделениях, система связана на всех банках.

Верной дорогой идете товарищи ???

Что за постоянные ограничения , я так понял правительство китая решило уже максимально зажать иностранцев и приезжих, уже свой бабос нельзя снять ?

Что за ограничения … а если я в беду попал или просто ХОЧУ и нужно срочно снять со своей карты.

ACBC банк…
2000 юаней это смех какой то, что за прикол !

Может Трамп прав ?
Может уже не нужно ничего покупать, самим на родине своей делать ?

12 лайков

Состою в одной группе по китайскому автопрома. Админ живет в Китае уже 15 лет, представитель нашей компании по закупке там. Тоже много что рассказывает. Интересно. Но и проблемы тоже у них. Например, в Шенджене, где куча заводов по электронике, цены на жильё мама дорогая.


В этом доме квартиры от 80 до 330 млн.рублей ( нашими деньгами).

А , так купить нельзя . Это в аренду на 100 лет.
Там свои приколы.

Я проникся районами под охраной , обслугой , построили а людей нет , фиг знает где таксисты еле находят, стоят дома шикарные в три этажа, пустые по 5 лет , все облупились и трещины дали, плесень.

И так в основном , похожая картина во многих местах.

4 лайка

Утро, центр ГЖ.

6 лайков

В это время за углом.

Чуть дальше за углом бабушки !!!топорами рубят кондиционеры , холодильники разбивают на части , вентиляторы вытяжек, моторы на асфальте прямо топором рубят на медь.

Ремонт велисипедов на дороге прямо, шинку подкачать, рихтануть раму, тормоза.

Я могу контрасты показать, максимальные.

8 лайков

А когда в Москве к достаточно неплохом районе таджикская семья живёт в помещении для сбора мусора из мусоропровода - это норм? Перегородили пополам, и живут. А вторая половина по назначению. Я как увидел - просто фалломорфировал.

3 лайка

Интересно, как это обустроено официально? Помещения подобного рода это все же не место " под мостом".

Про Китай - норма, про нас так можно сказать?

Китай - типичная азиатчина. Азиатчиной и останется.

1 лайк