KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

На тест под залог в салонах.

Небольшая победа сегодня с проигрыванием сетевых файлов.
Воткнул маленький внешний диск на 500гб без питания который, в ТВ и кефы его увидели по сети!


Но вот напрямую с роутера по UPnP никак не хочет читать диски.
Может надо где-то логин пароль прописать для входа на роутер?

Неужели никто не заморачивайся этой темой и не слушает музыку по сети?

У меня около 2тб музики скачано на большом внешнем диске на 8тб. Хочется иногда, с него тоже послушать. Там есть образы моих старых CD, которых уже нет в живых.

1 лайк


Сегодня провел первые измерения.
По этой инструкции
youtu.be/Ev1bSSL8tRA?si=0yL3DJeaf9f0WaAT

И увидел то, что и предполагал.
А именно, небольшой спад АЧХ в верхнем диапазоне.

Теперь надо разобраться как это поправить с ноутбука и ещё важнее с телефона.

Звук выводил с ноута по usb на iBasso DX-240, который выступал в роли внешнего цапа, и к кефам был подключен по коаксиалу.

Результаты замеров на ВЧ очень критичны к правильному расположению микрофона (с точностью до см, лучше мм). Лазерная рулетка отлично помогает.

По своему опыту скажу, что такая “пила” на ВЧ не свойственна для данной акустики (основано на личном опыте).
Для проверки, можете замерить каждую колонку в ближнем поле, например, с расстояния 10 см., точно направив микрофона на твиттер.

А вообще, есть отдельная тема по измерениям, с ними лучше туда.

3 лайка

Комната чудит. У них нет таких проблем на ВЧ И СЧ.

1 лайк

Это все досконально потом проверю промерию и проверю, с разных дистанций и направлений.
Я сегодня первый раз открыл программу REW и офигел от того, сколько там всяких ползунков, чекбоксов и настроек, да ещё и все на не русском.)
Без пошагового манула, хрен разберёшься.
Особенно когда уже работаешь с EQ, вроде как корректирующую кривую построил, но пока особо не заметил, какой то разницы, может что-то, где-то не доделал. Надо вникать.
Каждый следующий замер и свист свиптона, жену уже начал раздражать. Поэтому на сегодня эксперименты пока прекратил.
Я вроде все тему пролистал, но так и не увидел чтобы кто-то делился своими исследованиями с этой акустикой.

Если у кого-то есть кривые до и после, с удовольствием бы посмотрел, кто достиг какого результата.
Я понимаю, все чисто индивидуально, но хотел бы посмотреть АЧХ этих кефов, без такой пилы, которая у меня возникла на ВЧ.

Хотелось бы убедиться в этом лично. Комната у меня не одна, можно во всех комнатах проверить. А так же сравнить измерения с ещё двумя музыкальными сетапами, которые так же имеются.
Надеюсь, что кефы не ударят в грязь лицом.)

Поддержу @underspy.
Сделайте свип на один канал и измерьте в одном метре точно на оси твитера колонки.
Если будет спад больше 1 дБ, то акустика/источник/усилитель.
Если будет плюс/минус ровно, то комната и расстановка.

По REW как-то делал небольшую инструкцию. Может, там что-то найдете полезное:

2 лайка

Подскажите, как сбросить настройки эквалайзера, в REW, после изменения целевой кривой?
Чтобы затем построить новую.

Тут (см. стрелку).

Ещё раз, с измерениями сюда.

1 лайк

Надеюсь, что да.
У вас есть свой график? Можете показать?

Показал тут.

В общем после 3х дней измерений, и корректировок, получил со своих кефов, такую кривую АЧХ в своей комнате.
Вроде уже неплохо.)
Но до идеала ещё далеко.
Низ еще не нравиться.


4 лайка

Жена мое увлечение аудиофилией не очень поддерживает, но сегодня все же уговорил ее, послушать новую акустику.
Так вот у неё, после 5 мин. прослушивания, даже начала кружится голова, прямо говорит дискомфорт.
Возникает какой-то бинауральный эффект, как от 3D кино. (Если кто помнит раньше в очках долго кино смотреть было не возможно) не у всех конечно такое, но у многих было.
Мозги начинают закипать, от такой 3-х мерной картины звука.
Вот и думаю, это хорошо или плохо?)

Крайнюю АЧХ сразу с двух каналов, с помощью APO получил уже вполне приличную без провалов на ВЧ.
Но думаю, еще не последнюю.

Силовые решился тыкнуть черновских, музыку даже не включал. Но сабу дало больше всего, в кино получше стало.

Спойлер

Третий раз повторю, а кроме вкладки АЧХ, что показывают другие вкладки? Это первое.

Второе — до частоты Шредера попробовать корректировать и сравнить ушами. График будет не такой красивый, но слушаем же не графики, а музыку.

На сколько известно, мозг/уши лучше всего слышит и заостряет внимание на фазовых искажениях. Возможно это у вашей жены и вызывает такой эффект.

Опять же, это не к КЕФ вопрос, а к коррекции, которую накрутили.

1 лайк
Спойлер

Этот эффект и без коррекций был, с коррекцией просто по ровнее всё.

Вчера не крутил ничего, доберусь и до всего остального в REW

Доброго всем, помогите плиз нам, у меня такая же бяка, т.е. комп видит флешку воткнутую в роутер, а kef не видит, хотя если включен ПК, то kef видит музыку, которая на ПК.