KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

Хотелось бы убедиться в этом лично. Комната у меня не одна, можно во всех комнатах проверить. А так же сравнить измерения с ещё двумя музыкальными сетапами, которые так же имеются.
Надеюсь, что кефы не ударят в грязь лицом.)

Поддержу @underspy.
Сделайте свип на один канал и измерьте в одном метре точно на оси твитера колонки.
Если будет спад больше 1 дБ, то акустика/источник/усилитель.
Если будет плюс/минус ровно, то комната и расстановка.

По REW как-то делал небольшую инструкцию. Может, там что-то найдете полезное:

2 лайка

Подскажите, как сбросить настройки эквалайзера, в REW, после изменения целевой кривой?
Чтобы затем построить новую.

Тут (см. стрелку).

Ещё раз, с измерениями сюда.

1 лайк

Надеюсь, что да.
У вас есть свой график? Можете показать?

Показал тут.

В общем после 3х дней измерений, и корректировок, получил со своих кефов, такую кривую АЧХ в своей комнате.
Вроде уже неплохо.)
Но до идеала ещё далеко.
Низ еще не нравиться.


4 лайка

Жена мое увлечение аудиофилией не очень поддерживает, но сегодня все же уговорил ее, послушать новую акустику.
Так вот у неё, после 5 мин. прослушивания, даже начала кружится голова, прямо говорит дискомфорт.
Возникает какой-то бинауральный эффект, как от 3D кино. (Если кто помнит раньше в очках долго кино смотреть было не возможно) не у всех конечно такое, но у многих было.
Мозги начинают закипать, от такой 3-х мерной картины звука.
Вот и думаю, это хорошо или плохо?)

Крайнюю АЧХ сразу с двух каналов, с помощью APO получил уже вполне приличную без провалов на ВЧ.
Но думаю, еще не последнюю.

Силовые решился тыкнуть черновских, музыку даже не включал. Но сабу дало больше всего, в кино получше стало.

Спойлер

Третий раз повторю, а кроме вкладки АЧХ, что показывают другие вкладки? Это первое.

Второе — до частоты Шредера попробовать корректировать и сравнить ушами. График будет не такой красивый, но слушаем же не графики, а музыку.

На сколько известно, мозг/уши лучше всего слышит и заостряет внимание на фазовых искажениях. Возможно это у вашей жены и вызывает такой эффект.

Опять же, это не к КЕФ вопрос, а к коррекции, которую накрутили.

1 лайк
Спойлер

Этот эффект и без коррекций был, с коррекцией просто по ровнее всё.

Вчера не крутил ничего, доберусь и до всего остального в REW

Доброго всем, помогите плиз нам, у меня такая же бяка, т.е. комп видит флешку воткнутую в роутер, а kef не видит, хотя если включен ПК, то kef видит музыку, которая на ПК.

Этот эффект был без всяких коррекций, просто проигрывая музыку из стримингов в Kef Connect, все по дефолту.
С коррекцией АЧХ чуть больше ВЧ, только и всего.
Но тест был в основном без коррекции.

Может ли это быть от сдвига фазы или ещё чего-то?

Фазу переключал, в приложении, и ничего не быдо слышно от ее переключения, как-будто ничего и не трогал.

ps: когда-то ещё давно я решил обновить телевизор, лет 10 или 15 назад.
Выбор пал на плазму от Панасоник.
Купил принес домой, картинка классная, черный убойный, все хорошо, но через несколько минут, жена говорит, что у нее дискомфорт от просмотра. Как будто что-то мельтешит, и начинает кружится голова.
Ничего не оставалось делать, как сдать эту плазму и взять обычный LED.

У меня такого явного эффекта нет от прослушивания кефов, но немного кажется что есть, звуковая картина очень объемная, с одной стороны это очень хорошо, но эффект дискомфорта небольшой какой-то есть.
Не могу точно объяснить какой.
Хотелось бы понять природу этого эффекта.

Добавлю на старом сетапе от Пионер, при прослушивании музыки, ничего такого нет, как и нет, этой потрясающей 3D звуковой картины.

Видимо тут никто не слушает свою накопленную годами музыкальную коллекцию, а только стриминги.)

Я тоже так и не смог побороть прослушивание музыки через роутер.
NAS-a у меня нет и не планируется.
Хотелось бы победить это проблему не прибегая к дополнительным тратам на NAS.

Есть подозрение что, чтобы войти в сеть роутера, надо ввести логин и пароль. В кеф коннект, такой возможности нет.
Может я ошибаюсь поправьте.

С компа через медиа сервер Jriver.
в Kef Connect, файлы видятся и проигрываются, но далеко не все.

Всё же эти колонки строят невероятную по размерам сцену! :star_struck:

Сегодня кайфанул от этого альбома:

Listen to the release Amused To Death by Roger Waters on Qobuz Open Qobuz

Я не знаю каким образом, но было чёткое ощущение, что у меня стоят и тыловые колонки.

Некоторое звуки вообще доносились, как будто из за пределов комнаты, сзади сбоку и аж с улицы, за окном!
Невероятное ощущение!

Или это просто запись такая, бинауральная у Роджера Волтера?

Если да, есть ли что-то ещё подобное, с таким диким эффектом погружения и объёма?

Наушники теперь не могу слушать, там такого 3D эффекта, попросту нет.

зы: верхов по дефолту, мне по прежнему не хватает.((
Но решение нашел, трансляция по хромокасту на смарфоне, через GOOGLE HOME + POWERAMP эквалайзер с построенным профилем через APOeq ) :shushing_face:

До Roon все никак не доберусь, может там попроще будет рулить DSP.

Это такая запись. С помощью специальной проги QSound.

Список эффектов альбома

Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут. - #481 от пользователя Kolllak

Еще таких 3D альбомов

QSound - Wikipedia

2 лайка

Прикольно, надо заценить.

так есть же вариант!)) Kali IN-5, (а лучше IN-8), вот и сравнение в лоб есть от товарищей на ASR:

Это все здорово, но звук студийных мониторов мне не очень. Р3 мета повеселее заметно.

1 лайк

плюс дизайн мониторов, как правило - боль.