✏ Кассетная культура — добрая!

Чем докажешь? Как измерить?

:blush:

Доказать ничего нельзя, можно лишь пробудить желание проверить что-либо из чужого опыта самому…

Спасибо, вам в какую-то другую тему. Не в эту.

Упругое взаимодействие частиц среды… эх.
Дискретно всё.

Люди, создавшие “цифру” — гении. Без шуток.
Как и “аналог”, бесспорно.

1 лайк

Вообще, тут о доброте топик. Не надо докапываться и разжигать.

1 лайк

Разжигать пришли вы с грязной цифрой своей. Ваше гетто там :floppy_disk: Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Прежде всего, дискретность наблюдается не в звуковой волне, а в способе ее регистрации (распознавании) слуховым аппаратом человека - дискретным в силу своего строения.

Улитки, заполненной жидкостью. Именно сюда в виде вибрации попадают звуковые колебания. Внутри улитки находится кортиев орган, который непосредственно отвечает за слух. Он содержит около 30000 волосковых клеток, которые улавливают звуковые колебания и передают сигнал к слуховой зоне коры головного мозга. Интересно, что каждая из волосковых клеток реагирует на определенную звуковую частоту, именно поэтому, при их гибели происходит нарушение слуха и человек перестает слышать звуки той частоты, за которую отвечала погибшая клетка.

1 лайк

Вот и соль. В том как консервируется звуковая волна.

Чем докажете? Как измерите? Пока ответ ваш — поверьте вашему опыту. Нет, уходите отсюда со своим цифровым опытом. Аналоговый опыт мне ближе.

Если бы не “консервировалась” в любом виде, дома невозможно было бы “открыть и съесть”.
И Бара бы не было.

Частицы на магнитной плёнке тоже дискретные.

Софистика. Уходите уже.

1 лайк

Неоднократно указывал на преимущества аналога по отношению к современной цифре (в ее массовом использовании) с указанием основных причин. Но надо быть точным с указанием этих причин. Как только цифра преобразуется ЦАП-ом в аналог, цифровая дискретность исчезает. Но из-за неточности полученного аналогового сигнала (прежде всего, в характере передачи ритма и послезвучий) разрывы и дискретности возникают не в самом сигнале, а в восприятии слушателя. В этом смысле аналог имеет преимущество по отношению к цифре.

Да давно уже все понятно. Только буйные режиссёры на трансформаторах продолжают джитерить не в той теме.

1 лайк

Никто же не спорит. Для меня тоже при одном и том же построении стандартной стереосистемы аналоговый звук воспринимается как более стабильный, ритмически более точный, менее рыхлый, а значит и более полный.

С удовольствием использую в качестве музыкальных инструментов цифровые электронные клавиши, но никогда не откажусь и не променяю на них акустическое пианино или акустический рояль. Между ними пропасть, они - как небо и земля. Акустические инструменты - небо!

Вообще с цифрой надо быть осторожнее во всех отношениях, делая акцент на аналог.

Еще одно соображение в пользу кассет, бобин и винила. Аналоговые источники, как и цифровые, имеют свои неточности и искажения. Но в силу аналоговости сигнала, в силу физической природы носителей, искажения статистически подчинены нормальному закону распределения. Закон называется нормальным, потому что повсеместно встречается в природе. Человеческая психика подобные “нормальные” искажения воспринимает, как вполне естественные, свойственные природе естественного звука, а значит в целом не замечает их. А в цифре искажения возникают в соответствии с определенными формулами и априорными неточностями, “зашитыми” в саму технологию обработку цифровой информации. Поэтому эти искажения не подчиняются нормальному закону распределения и для восприятия звучат неестественно и “паталогически”. Человеческий мозг противится не самим искажениям, а их неестественности, неприродности, негармоничности.

7 лайков

Звукорежи привыкли и вас приучат. Не переживайте. Не с чем будет сравнить.

1 лайк

Вопрос не простой и болезненный. Социумные явления не всегда предсказуемы. Возможно, у человечества хватит мудрости не утопить себя окончательно в цифровой синтетике! И музыка здесь находится не на последнем месте, сильнейшим образом воздействуя на психику и ментальность, но в большинстве случаев плохо контролируемым со стороны массового слушателя образом. :man_shrugging:

1 лайк

синусоиду аналогового генератора посмотреть и цифрового ))) даже никакой тракт не нужен - лесенка будет отличная , если чуйку увеличить на оВцелоЖрафе ))))

многие люди уже привыкли к мёртвой и стеклянной цифрЕ , битвы устраивают . а нормальный звук многие просто не слышали ! поэтому для них его не существует . у некоторых , в силу особенности характера и упёртости , к нему просто нет доступа .

77e74f61346c0f9796ede9488bc1253f

:face_with_hand_over_mouth:

А при финальном производстве ещё промежуточные кадры добавляют…

e1eff3023029d8f86d46a87bd610f064

Про цифру нагляднее некуда.

а чего ? это ж как секта свидетелей безжопия ! сам себе запретили смотреть на спину друг-другу и доказывают всему миру , что задницы не существует . хотя из неё гадят )))

1 лайк