Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

ну вот и на душе сразу полегчало, спасибо Михаил.
вектор ясен

2 лайка

Кто посоветует головки MM или MC для стилей Hard rock,Heavy Metal,Thrash,Death Metal.
Проигрыватель Yamaha GT-750,усилитель Yamaha A2000 со встроенным MM,MC фонокорретором.
Бюджет на головы 25 т.р.

В такой бюджет трудно подобрать из новых ММ,а тем более МС. Также при подборе не нужно забывать что тонарм у этой Ямахи тяжёлый. И встроенный корректор в усилителе полностью не раскроет МС. Попробуйте головки Аудио Техника. МС у них хорошие,но в 25 вряд ли уложитесь.

Nagaoka mp 110 - 150 подойдет,
относительно дешево,но очень неплохо

Берите Денон 103/103r. Вроде тонарм 17 грамм, должно подойти. Для рока отличная голова.

3 лайка

После прочтения вот этой темы сменил Clearaudio Concept MC на вот такую голову.

Ожидания оправдались!

Вся ненужная и мешающая мне детальность была заменена на ощущение интимного присутствия и реальность происходящего. Бас, который ближе к мидбасу, чем к суб-басу, стал масштабнее и телеснее. Верхняя середина успокоилась. Воздуха меньше не стало.

Раньше всегда хотелось сделать потише, а вот сейчас — наоборот )

p.s. Вдогонку к “даунгрейду” головы произвел подобную операцию и с фонокорректором.
Взял регу вместо клиараудио и эмоции аналогичные смене ГЗ.

3 лайка

Интересный переход с мс на мм. Через определенное время послушайте снова мс. Положительные впечатления могут поменяться, опять в сторону мс. Хотя мс может быть и не ваше.

1 лайк

Да, но сначала надо купить какой-то достойный корректор. Либо с большим количеством настроек по сопротивлению, либо с уже встроенными повышающими трансформаторами. С внешними возиться под каждую голову я не буду. А все эти сопротивления и характеристики трансформаторов очень сильно меняют звук.

У меня цифра и mc звучат очень похоже в плане детальности. Т.е. если я начну смещать вкусовые предпочтения в сторону цифры — это будет хорошим знаком вновь попробовать mc.

Ну и mm моя не совсем уж типичная.

Garrott P-77 gives you a beautiful of - the dynamics of moving coil cartridges, without the typical MC brittle treble and “listening fatique” the smooth, easy-listening sound for which the best MM cartridges are noted the realistic, clear mid-range for which Decca cartridges are renowned, but without the lack of warmth encountered with that design

Опять же еще от акустики зависит. Кефы мои однозначно на детально-яркой-мониторной стороне. Даже замена их на Динаудио может заставить меня вновь вернуться на mc.

В общем “работаем дальше” :slight_smile:

Вы правы, впечатления зависят от многих факторов. И корректор,конечно ,желательно с более менее точными настройками. А по поводу схожести с цифрой…по мне так и мм и мс современные схожи с цифровым звуком. Поэтому мм и мс однозначно винтаж. Мс от 40 т.р. современые тоже великолепны. Современный мм не понятен. Перепробовал много. Ваш картридж к сожалению не знаю. Был дорогущий cartridge man…никак.

Кто подскажет EMPIRE 2000 с оригинальной иглой как по звуку,и под какие жанры музыки подходит

По мне так самая интересная из 2000й серии. Большой, плотный раскатистый звук. Очень интересный. Я так почувствовал. Может у кого другое мнение. Мое такое.

Их несколько вариантов,вставки разного цвета.Голова хорошая,но оригинальную в хорошем состоянии вставку найти не просто. При покупке не забывайте она не под тяжёлые тонармы.

1 лайк

2000я без всяких букв , спокойно становится под средние тонармы. Там по моему прижим 2г если не путаю. А искать однозначно с родной вставкой.

Прижим 1.5-2г. Вставка должна быть зелёного цвета и с не высохшим подвесом (где такую взять). Продавец может поставить вставку любого цвета на тушку 2000-й серии.Они там бывают прозрачные,белые,золотистые.Отличаются разной заточкой,величиной прижима,разделением каналов

Извините. 2000я без цифр,букв в оригинале имеет темно коричневую вставку.

Может быть,прошу прощения,именно такой не было.Инфу взял с Empire - Cartridge Database - Vinyl Engine

Да там на фото она вся зелёная, и тушка тоже. Тут не мудрено по цвету не определится. У меня было пару раз в обиходе 2000 я . Коричневая вставка, сферическая заточка. Рекомендуют для рока. Но мне и электронщина очень впечатлила.

На Yamaha GT-750 подойдет. Да вставка темно коричневая,сферическая заточка. Dynamic Compliance - 14 x 10-6cm/Dyne *Mass-7 g, 3.54 cm/sec Recommended capacitance load: 400-500pF.

Пробовать не вариант? У ямахи тяжеловатый тонарм.

Спасибо.Значит брать не буду.