Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Михаил, Вы на тестовой пластинке резонанс меряли? Я тоже сомневаюсь по 103 Денону.
Я прожил с 150-м лет 20. Покупал в комке на Комсомольском проспекте в 1980, платил 400 рублей. Голова Шур 75 была. Она шла к нему в стоке. Тонарм ТР 13А забавный, но простой. А вот шелл ТР 50, это шедевр!
По поводу замены подшипников - в вертикальном повороте: игла и три шарика, в горизонтальном простой стакан с полой осью (где провода проходят) и шарик в пятке на пружинном прижиме. Что Вы меняли? Спрашиваю из интереса и уважения к аппарату, с которым прожил долго.
В 2000 купил 125 (первый с шариком в пятке) поставил СМЕ 3009 с2. Сравнивать со 150 даже не стал бы. Это другой уровень. И очень сомневаюсь, что ТР13А может переиграть СМЕ 3009 (любой). Если у Вас на Ленко стоит 3009 в старой дырке, то звучать он как положено не будет, т.к. у него расстояние Pivot to Spindle 215,4, а у Ленковского тонарма 210,8. И ближе всего подходит из бюджетных Ортофон АС212. У меня он и стоит.
Кстати, обладателям 150 не советую ставить туда другие тонармы (например СМЕ 9009), т.к. они существенно тяжелее родного и выравнивание горизонтали приводит к разному подтягиванию амортизирующих пружин, что в свою очередь приводит к ухудшению виброразвязки. Это по собственному опыту.

7 лайков

:+1:

У меня sme 3009 s2 со сменным шелом на ленке в кастомном плинте. С правильным расстоянием (ставил по родному шаблону сме). И легкие головы шур в15-3, adc xlm. В итоге 150ый со 103 деноном звучит на порядок интереснее.

3 лайка

У S2 эффективная масса 12.5 гр,для полного раскрытия шур В 15 желательно
более легкий СМЕ - 3009 - 3,с ним просто сказка.(из личного опыта)
А для 103 денон - 12,5 грамм маловато -ей нужен более тяжелый тонарм,
граммов 17

1 лайк

Так я 103ий и не ставил на СМЕ, понятное дело. В западных форумах пишут что у торенса около 18грамм, под него и брал 103.

1 лайк

Понимаю, что идеал не достижим. Но мне нравится… Вот специально записал.

Вот из старого, тоже с этой головой:

Не знаю почему, но СМЕ3009 с шуром и adc по сравнению с этим звучат очень зажато и не масштабно…

3 лайка

S2 тяжеловат для них,поэтому.
На него можно попробовать Goldring 1000 серии

2 лайка

Очень даже.

Хочу его на торенс взять на самом деле)) в версии audio note iq.

1 лайк

А не тяжеловат тонарм на Торенс -18 гр?
Для Торенс Нагаока хорошо зайдет

1 лайк

С Нагаокой обжегся однажды, взял как раз на СМЕ 110ую на пробу, получил какой-то глуховатый ватный звук… Видимо что-то не сошлось)) теперь побаиваюсь.

2 лайка

Лучше всегда смотреть таблицу соответствия
https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php

1 лайк

Да, я в курсе. Когда нагаоку брал был еще зеленый, взял наугад на хайпе)

2 лайка

У меня и 100 и 110 были -для своей цены хорошие,
но уровень невысокий,вот с 200 и выше уже около дела

1 лайк

Друзья. Подскажите пожалуйста хорошую мм головку для высокого тонарма G602 Unitra?

Друзья, а чтобы вы мне порекомендовали из ММ для моего тонарма?

Правда я не знаю чем плох мой :rofl:

https://www.musicdirect.com/phono-cartridges/soundsmith-vpi-zephyr-high-output-moving-iron-phono-cartridge

Другого ни чего не слушал. Может быть хочется сравнить

Да из ММ наверно у вас конечная, надо на хорошие mc перебегать :slight_smile: Что-нибудь не сильно тяжелое из ZYX, Lyra

3 лайка

ну вот и на душе сразу полегчало, спасибо Михаил.
вектор ясен

2 лайка

Кто посоветует головки MM или MC для стилей Hard rock,Heavy Metal,Thrash,Death Metal.
Проигрыватель Yamaha GT-750,усилитель Yamaha A2000 со встроенным MM,MC фонокорретором.
Бюджет на головы 25 т.р.

В такой бюджет трудно подобрать из новых ММ,а тем более МС. Также при подборе не нужно забывать что тонарм у этой Ямахи тяжёлый. И встроенный корректор в усилителе полностью не раскроет МС. Попробуйте головки Аудио Техника. МС у них хорошие,но в 25 вряд ли уложитесь.