Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Ну да, в небольшом бюджете МС сложно конкурировать с ММ, я в первую очередь об этом. А свой звук нужно своими ушами себе самому подбирать, ведь есть разница в звуке ММ и МС и, в бюджете до $1000, не все выбирают МС. Но с выбором опять - либо нужно прилично денег в это вложить, либо тратить время и силы на поиск и реализацию возможности послушать не скупая все интересное на рынке… :slight_smile:

Докупил к головке Пиккеринг 380 красную вставку для стерео и переслушиваю с ней пластинки. Заиграло практически все, что собирался выбросить из-за качества. Нюансы она, конечно, подворовывает. Но, то что умеет, делает на пятерочку. Жизнь, настроение, эмоции, а так же, наполненность и тембры, вот ее конек. И, как уже говорил, реанимирует некоторые пластинки. Например, японец. "Классическая попса’.

Выглядит, как новый, песок отсутствует. Но, вся скрипка - солирующий инструмент, хрипит, тонет в искажениях. Это на нескольких более современных головках проверено. Пиккеринг просто убрал весь этот хрип.
Но, что-то ей не удается. Свежие сложные записи, хорошо записаный БСО лучше звучит на более современной голове. Например, на IQ3

3 лайка

Совершенно согласен! Самое оно для меломана, погружает в атмосферу музыки на 99 %.

1 лайк

Друзья, нужен совет опытных виниловодов. Купил по случаю голову Nagaoka MP-200 h, уже закреплённую на родном картридже. Думал малой кровью заменить родной картридж на thorens 145. Однако радость длилась недолго и, как оказалось, длина штырьков на картридже Nagaoka раза в 4 короче аналогичных на родном картридже Thorensa. И соотвествено новый картридж не входит глубоко и не фиксируется в шелле Thorens. Или я где-то не по-детски туплю или картридж не подходит для Thorens. Но для меня, такие короткие контакты просто удивление. Нигде держаться не должны.

Вы несколько напутали в терминологии,вы купили звукосниматель установленный на хэдшел sme типа,а на проигрывателе Торенс
свой хэдшел с длинной контактной группой.
По этому либо переставлять звукосниматель на имеющийся хэдшел от торенса,либо докупать его родной хэдшел.

2 лайка

Спасибо большое. Я действительно сильно напутал в терминологии в связи со слабой образованностью по данному вопросу. Если проще, то я просто чайник)). Переставлю, как Вы сказали. Ещё раз большое спасибо.

Вот и хорошо что мы поняли друг друга правильно :grin::handshake:

2 лайка

просто так для тренировки.


предварительный просмотр сообщения )

1 лайк

Подскажите плиз, есть картридж
Nagaoka OS 200 MP
эта вставка станет туда или обмануть не получится
N 300 MP Stylus for Nagaoka OS 300 MP

встанет как родная, звучит лучше чем 200 вставка, крепления не нужны, так держится, только прижим чуть меньше и точнее выставить картридж.

2 лайка

что за картриджи Osawa? стоят внимания? например Osawa OS 301 Cartridge
я так понимаю дядька Osawa был разработчиком картиджей Nagaoka серии OS

Ребят, для Dual 701 порекомендуйте что-нибудь подходящее и интересное из ММ.
Сейчас стоит ELAC 355 со вставкой 355-17.

У 701 легкий штатный тонарм, под него, говорят, хороши намоленые высокоподатливые головы Empire D4000- I/II/II, ADC XLM MK II/III, Shure V-15 III-IV.

1 лайк

Спасибо.
Вычитал еще, что Shure v15 III бывает с индексом LM, как раз для шеллов Dual.
Вроде как они в комплекте и продавались.

1 лайк

Слышал отзывы, что версия IV заметно интересней 3 и еще jico sas вставку к ней нахваливают…

1 лайк

Это зависит от того, какие предпочтения в звуке. Если в первую очередь нужна плотность, насыщенность и “динамичность” - например, если вы предпочитаете рок, металл и т.п. - то V15-III c обычной вставкой будет пожалуй предпочтительнее.

4 лайка

Да, это тоже нашел )) мне для Elac предлагали Jico SAS вставку, но решил не делать резких движений не почитав ))
Сейчас есть Dynavector 10x5 v2, поставил пока его. Все таки MC, хоть и с “высоким” выходом.
Теплоты ММ не хватает, но поет.
Технически встала как родная - на базе есть небольшая выемка и динавектор занял это место. Настроил только вес и антискейтинг. Вроде поёт :wink: хорошо поет.
Правильно наверно измерить там все, по документам динавектор немного выше.

Из рока в основном что-нибудь полегче слушаю. А еще вокал, блюз, иногда даже попса )

Скорее всего это из-за низкой податливости Dynavector 10x5 v2, она хороша на тонармах потяжелее, податливость картриджа лучше учитывать при подборе под свой тонарм, под ваш хоршо бы чтобы Dynamic Compliance был не меньше 18-20 и скорее в сторону 25-30.

1 лайк

Кстати посмотрел Dynamic Compliance для ELAC STS 355 17 – 30 x 10-6cm/Dyne при типе иглы Stylus Tip - 0.7 mil Spherical, 355Е с 0.2 x 0.8 mil Elliptical была бы поинтереснее… :slight_smile:

1 лайк