🛢 Камень, ножницы, бумага и масло — обсуждаем комплектующие AN

(Александер) #1

Да, пардон. Думаем об одном, пишем обо всем :slight_smile:
Медь/бумага или оловянная фольга/лавсан или вообще микс

0 Likes

:hear_no_evil: Плеер Audio Note CD-2.1x Mk.II — ищем мэджик простыми выразительными средствами — ЗАВЕРШЕН
(стерео бармен) #2

Paper in Oil или Mylar in Oil? В чем разница?

0 Likes

(Александер) #3

Василий ответит предметно если захочет, но это разные диэлектрики со своей диэлектрической проницаемостью, токами утечки, температурной стабильностью. Медь/бумага в выходных лучше

0 Likes

(Сергей) #4

В одних диэлектрик бумага, в других майлар. Медная фольга везде.
Современные майлар медь, чуть прозрачнее и быстрее по звуку. Бумага тоже отличный вариант. Срок жизни чуть меньше. Где то будет лучше с одними, где то с другими.

1 Like

(🇧🇾 Василий) #5

Для выходных приятнее бумага или полипропилен, а лавсан - самый дешёвый в производстве. Хотя когда-то Петя ставил в разделительных каскадах и на выходе (и в усилителях, и в плеерах) - зелёные лавсановые кубики Roe. Потом, через годы, видимо, расслушал их окрашивающий эффект.

Чаще всего (не только именно в AN) как раз алюминий, и чаще даже не фольга, а напыление (металлизация по диэлектрику).

0 Likes

(Сергей) #6

Как ни странно, совсем старые ОТО (с зелёными кубиками) звучат интереснее более современных где уже ставили дженсен и АН.

1 Like

(Сергей) #7

Везде, я имел ввиду в медных кондах AN cooper foil, как на фото выше

0 Likes

(🇧🇾 Василий) #8

Просто Roederstein действительно на фоне некоторых других были не самые противные по звуку, хоть и лавсан.
(особенно если фольговые, а не металлизированные, но это редкость).

0 Likes

(Александер) #9

Как в воду глядел…
Еще бы выходные конды без вспышки крупным планом - медь или майлар?

0 Likes

:hear_no_evil: Плеер Audio Note CD-2.1x Mk.II — ищем мэджик простыми выразительными средствами — ЗАВЕРШЕН
(стерео бармен) #10

Copper Foil Paper in Oil

1 Like

(🇧🇾 Василий) #11

Я понял, что имелось ввиду, просто для тех, кто менее в курсе:
майлар (он же лавсан) - диэлектрик;
медь - проводник (может быть фольгой, может быть напылением).
То есть, одно другому не противопоставляется :slight_smile:

4 Likes

(стерео бармен) #12

Комплектующие в отдельную тему.

1 Like

К сожалению, многое ровные и тембристые комплектующие дают тормозной звук.
Это относится к бумагомаслу, полипропилену и кондерам БГ, также как к меднофольговым конденсаторам.
Возможно один такой элемент еще можно чем-то скомпенсировать (обычно компенсируется быстрым характером серебра), но если несколько, то совсем беда.
А вот лавсановый диэлектрик, хоть имеет не очень ровный тембр и может иметь некоторую жестковатость - зато быстрый.
Еще у лавсана (майлара) большая диэлектрическая постоянная, что позволяет делать небольшие габариты кондеров.
В это, думаю, и определило выбор Пети лавсана как диэлектрика для кондеров Аудио Нот.

6 Likes

(стерео бармен) #14

Лозунгами говоришь же, да? Или по бумажке?

0 Likes

Найди такую бумажку, покажи мне.
Прикол в том, что эти бумажки я сам и пишу.

1 Like

(Дмитрий) #16

У Петра в новых М2 стоят Рубикон АН и Серебряного цвета кондеры. Объяснит может кто почему? Выровнял цену за счест АН Рубикон или есть другой смысл в этом?
@marconi подскажите в чем дело?

1 Like

(🇧🇾 Василий) #17

Полипропилен тормозным назвать непросто…

0 Likes

Можно послушать…
Все мкр шки тормозные.
Не тормозные фольговые кондеры с алюминиевой фольгой, из-за активного характера алюминия.

0 Likes

Фотка есть?

0 Likes

(Дмитрий) #20

через минуту будет в моем сообщении
@OKOKOK Олег, готово!

0 Likes