Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

Все люди разные , мне не понятны эти принципы про то я не читаю или это не читаю или про обмен , в основном конечно каку предлагают но я не обламываюсь писать слово НЕТ, но бываю люди увлечённые с реально хорошими предметами . И когда я вижу что человек пишет я ни то и я не это , как например на Белорусской ,типа почитайте до конца , все уже скинуто или гарантия заканчивается за пределами квартиры . В общем сам не такой и к таким не обращаюсь .

Не москвичам приходится отказывать. Не могу я физически пересылать. Если бы мог, давно продажу закрыл.

1 лайк

Валерий я курсе.
В общем случае если применить такой подход для других городов, то что-либо серьёзное продать почти не реально.
Помню ещё на Сундуке зашёл спор на сходную тему, и мне кое-кто из москвичей давай впаривать о том, что продать можно всё что угодно, кому надо - сами придут/ приедут.
Я просто предложил им - давайте поставьте в обьявлении о продаже 30 Хегеля, за не одну сотню т.р., адрес не Москвы, но и не отдалённого посёлка, а скажем Чита, областной центр всё-таки, с обязательными условиями: нет доставки, только самовывоз, нет манибека, на смс, мыло, и т.п. не отвечаю, и теперь посмотрим сколько это будет продаваться.
В ответ - тишина, конечно.

5 лайков

Если есть заводская гарантия, я пишу и фото скидываю. Свою гарантию не даю. Не рабочее не продаю, о всех нюансах сообщаю. Были случаи, зарёкся. Не устраивает, ну не надо у меня покупать.

1 лайк

Вставлю свои 3 копейки, так как совсем недавно тут, предлагаю свежий взгляд на все это. Благодаря своей специфической атмосфере, в хорошем смысле, как-то доверие достаточно быстро бар завоёвывает, пожалуй, один из аспектов это то, что здесь очень много людей с большим “аудио” опытом (коим я не являюсь), немалое количество людей, которые очень хорошо подкованы технически, все это многообразие людей в достаточно непринуждённой атмосфере дискутирует или просто делится мнением, не пытаясь никому “сломать рога”, а всех их объединяет неподдельная вовлеченность. Могу сказать, что подобный подход вовлекает в темы, которые даже не было ранее интересны, казалось бы. К чему я это все… А к тому, что выбирая между покупкой в баре или, к примеру, на Авито, предпочтение осталось бы за баром, даже если на этом “Авито” какая-нибудь “железяка”, условно, стоила 50, а в баре 55 (это не руководство к действию :grin:) Лично у меня такая позиция сложилась, ни за кого не расписываюсь). Да и вообще, бар - ориентир на многие интересные “штуковины”))

4 лайка

не создавало проблем.

Везёт!
Вы из Москвы продавали?

Вопрос поставлен неверно. Если вы продаете на интернет-площадках, вы сами, то вам а) надо понять тип потенциального покупателя и уже исходя из этого б) выбрать стратегию - роль какого типа продавца вам играть. Возможно надо переубеждать, а может не надо, может надо потакать наоборот.

1 лайк

А чёт всё на Авито продаю (и покупаю), даже не думал на аудиофорумах. Возможно я неправ.

1 лайк

А я наоборот Авито избегаю. Все что не нужно отдал здесь. Да долго. Да невыгодно. Зато в хорошие руки. Я не туда-сюда продажами занимаюсь, мне этого на работе с избытком. Я свои железки как щенят раздаю. Свое, намоленое и любимое. Хочется что бы в хорошие руки попало и радость доставляло.
Это же хобби. Я понимаю, звучит пафосно, но… Простите как есть.
А если бы стояла цель именно сбыть, побыстрее и подороже, уж не сомневайтесь, сделал бы быстро и давно. Только бар для этого не подходит. За что и ценю.

15 лайков

У большинства дорогостоящее, жалко деньги терять.

Очень редко совместимо :slightly_smiling_face:

1 лайк

Жалко, да. Но за все нужно платить, верно.
Потом, это вопрос приоритетов. И человеческий фактор работает.
А побыстрее и подороже? Зависит от площадки, товара и сервисов. Мне на работе колеги регулярно говорят что нынче можно продать только дешево, если много. Или мало, если недешево. А я и не спорю. Но продаю и больше и
большей РТН . Просто нужно грамотно работать с товарным миксом, поставщиками и партнерами. Именно партнерами, а не покупателями.
Но можно я больше не буду умничать про продажи? Не нужно оно, да и не хочется.

Точно, с партнёрами!
Вряд-ли покупателей с Авито можно назвать партнёрами, думаю там эти приёмы не сработают.

Если хобби оказалось не затратно для бюджета, то и расстаться за бесценок не жалко.

2 лайка

На авито свет клином не сошелся, но в целом все работает. Другой вопрос, стоит ли результат усилий.

За бесценок жалко. Лучше просто подарить, для кармы полезно)
Но сделать скидочку сопалатнику можно. Был бы человек хороший.

1 лайк

А как ещё можно продать б/у аудио из рук в руки, кроме аудиофорумов и площадок типа Авито, Юла? Особенно если живёшь не в столицах?

Если сетап стоимостью в квартиру, наверное стоит, не так ли?

Всё-таки продать, не подарить!

Я снова повторю свою просьбу. Можно я не буду умничать про продажи. Мне не хочется совершенно. Я ни с кем не спорю и никого не в чем не принуждаю в действиях. Я выражаю свое мнение, а вы меня тяните в какой-то круговой диспут. Толи я не точен в формулировках, толи вы меня понять не хотите. Утомительно это и мало перспективно.

Чем задарма продать, лучше подарить. А если подарить не можется, сделать целевую скидочку камраду от рынка.

1 лайк

Честно говоря, я не очень помню что бы владельцы сетапов за десять-двадцать мультов продавали железо на авито. Может просто не обращал внимания. Но, как правило они привлекают сторонних продавцов. С таковыми случаями знаком.

И что, какая разница есть или нет эта прокладка, если перекуп все равно будет выставлять на Авито? К чему вы вообще, да, кому-то удобнее, а кто-то и сам продаёт и успешно общается с потенциальным покупателем. Времена анекдота про “водителя водителя в Газпроме” мне кажется давно прошли. Полно было в любое время на Авито систем от млн до десяти.

1 лайк

Вы меня не поняли, мне хотелось чтобы Вы поделились своим опытом как можно быстро и подороже продать б/у аудио? Думаю это многим здесь интересно. Личный опыт - большое дело.

Даже если не 10-20, а скажем суммы на порядок меньшие - это ведь тоже деньги немалые, или нет?