Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

Именно так и работают. Описал выше

Не боюсь. Я не продавец в классическом смысле. У меня нет цели достичь объема продаж, то есть я этим не живу. У меня есть хобби и есть желание поделиться им с моими единомышленниками, мне важнее доставить людям радость. Если людям будет приятно, мне вдвойне будет приятно. А вообще практическая психология покупателя вещь интересная. Я 8 лет изучал экономику (5 в вузе и 3 в аспирантуре) и ни разу не встречал подробного исследования на тему систем управления потенциальным потребителем в профильной литературе. Есть что угодно - исследования в области маркетинга, пиар, рекламы, управления малым бизнесом, управления качеством, логистикой, сервисом, но потребителем никто не управляет. Даже по молодости хотел сам диссер писать, но не срослось :slight_smile:

1 лайк

Да к экономике это не так что бы близко. Это скорее к психологии и НЛП отсылки смотреть. Только не нужно это ни кому в реальной жизни. Не хотят за это платить. На личной практике убедился.

Поэтому и влачат жалкое существование. Продают 3 телевизора в день, вместо 33. Чтобы компенсировать, предпочитают экстенсивный рост. Если надо продать 33 телевизора, открывают 10 точек :slight_smile: Прорывные решения, и это всегда так бывает, находятся на стыке разных наук.

Ну тут такое. Создаётся ощущение, что большинство авитошных покупанов со своим «ликвидом» считают продающего как минимум остро нуждающимся в средствах. Сначала царские заходы с 50% от указанной цены, потом мутные аргументы про “я слышал на форуме, что не играет”, “видел на ибэе за 2 рубля” и вот это вот все. Самая мякоть в том, что на 99% это перекуп - достаточно проверить профиль. Такие сразу идут бодрым шагом наболт. Может быть это не совсем верно подходить со своей линейкой, но я никогда не пытался выбить себе беспардонный дисконт (изредка в пределах разумного - и то не припомню как-то). Исходя из этого, от других ожидаю плюс-минус того же. Все остальные - мимо.

8 лайков

А можно практический пример? Какой нужен продавец, чтобы переубедить покупателя смотреть цены на Яндекс.Маркете или вторичку на Авито, Инджапане и т.п.? Это если говорить про электронику, бытовую технику, одежду/обувь - неэксклюзивные товары без необходимости специального сервиса. Вот, банальный пример из собственной практики: пришел я в магазин смотреть (фактически - мерить) велосипедные ботинки (предварительно подготовленный - какие модели смотреть) - нашел колодку по своей стопе, размер. Дальше заказал в иностранном дисконт-центре в 1.5 раза дешевле. Мне какого нужно было грамотного продавца подослать и что он мне должен был предложить, чтобы я купил у него?
При этом я не отрицаю ситуации, когда продавец действительно нужен и может повлиять на выбор.

2 лайка

Очень веселит меня когда продавцы делают следующие пометки в объявлениях : " срочно “, " цена только до такого числа “, " цена только для бара” , " на смс не отвечаю” ," отвечаю только на смс " …кому они все это пишут ?,кому это интересно на что он отвечает или нет ?)

5 лайков

Так не размещай в Баре. Дуй на Авито. С 5 обьявлениями ;), заплати им денежек.

4 лайка

Да все там и размещают и на сундуке и на Юле …я про то что какой смысл в этих словах " цена только для бара " ? Если я позвоню и скажу другую цену продавец откажет ?). К слову то покупают в основном на Авито …а тут для общения .

Цена для Бара должна быть ниже, такой вот у нас пунктик в правилах.

Кто-то сильно, на несколько тысяч дешевле ставит в Баре.

Если тебе это не нравится/не понятно, дуй на Авито. Зато потом можно постить такие смешные диалоги оттуда :wink:

3 лайка

Я не о том надеюсь ты понял… На дверь мне можно не указывать меня вроде и так ничего не держит .и да ,меня это веселит . Если я на Авито продам ещё дешевле ( поторгуясь) меня расстреляют или " нальют" ?

1 лайк

Покупают на Авито, то что не интересно в Баре :wink: и наоборот. Ну и тут избалованы баргинами и хорошими ценами.

Тут в Баре пасется знаешь сколько пылесосов, которые покупают дешево и бегом на Авито наварить пяточек-десятку-другую.

5 лайков

Может наоборот …? Есть тут цапчик который я на Авито брал за 35 а тут его за все 55 продают .

А я брал запчик за 150 а его на Авито за 280 продают. Нормально да?

1 лайк

Бывает .

За три недели на Авито (а может больше чем за три) 952 просмотра
https://www.avito.ru/moskva_zelenograd/audio_i_video/audio_research_dac_1_20_bit_1167715842

За один день в Баре — 243 просмотра — Audio Research dac 1 20 bit

Бар уже за счет узкой тематики давно сравнялся с Авито :), только тут чаще выгоднее и от понятных завсегдатаев (или продавцов-завсегдатаев).

1 лайк

Самое главное даже не баргинистые прайсы бара (это ведь всего-лишь деньги, в незначительном кол-ве) главное, то, что доверия софорумчанам из бара - в разы и разы больше :slightly_smiling_face:

10 лайков

Цена для бара ниже чем на других площадках? Правило. Приходилось покупателю с Авито продать по цене в баре. Объяснил, что условия для бара. (усилок за 19000 с бонусами против 23500 без бонусов на Авито). Он отказался от бонусов в виде кабелей. Купил за 20000. Потом они были проданы на Авито. Так что даже выиграл.
А уж за сколько та продашь на Авито? Да кто же здесь узнает?
" на смс не отвечаю”? Ну не отвечаю, т.к. не хочу читать всякую хрень и тем более отвечать. Звони, друже. Побазарим за жизнь.
Отключил общение на Авито? Надоело также хрень читать.
Без обмена? Да не нужен мне обмен!
Продаю только а Москве без пересыла? Да так мне удобно и никак иначе не могу.
Без Бэк-мани. Приезжай, смотри, слушай. Лишний геммор мне потом не нужен.
За полгода продал около 30 позиций. Примерно 60% (Avito) на 40% (Бар). учетом того, что здесь два собарника мне очень сильно помогли в отправке в другие города, я очень благодарен Бару за возможность продажи здесь. Чего нет на Авито.

4 лайка

Это самое главное.

Только для Москвы так можно.

1 лайк

Тут не поспоришь

1 лайк