Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

Домой что ли подсылают?

2 лайка

Вообще то это моё право, куда мне тратить мои деньги. Я встречал и продавцов-карпов, с тупыми сонно-презрительно-равнодушными, мягко говоря, лицами. Так же и продавцов-мартышек с их ужимками. Если первому ты абсолютно до «утренней звезды», то второй тебя доведёт до кипения. Оба типа меня здорово раздражают. Неоднократно ставил на места. Правда, есть, и немало, третьих. Типа честных продавцов. И вроде даже с ними ты на дружеской волне, и даже несколько лет знаком. Но после их советов, потом понимаешь, что убедили тебя купить далеко не то, что ты хотел. А то, что у них было в продаже. Всё это было. Я говорю, о продавцах салонов и магазинов. Пока про электронику. Так, что лучше собственной головой. Да и винить потом некого.
А, насчёт социальных процессов? Ими очень грамотно управляют. Очень здорово помогают освободиться от моих денег. Меньше мне услуг - больше с меня денег. По нарастающей. Так, что от моих предрассудков меня не избавите.

Случай первый: Я как-то покупал плеер для портатива. Оплатил. Человек отправил и предложил возможность возврата, если “не зайдет”.
Случай второй: чеовек высылал мне усилитель на “послушать” что бы я смог понять, как споётся с моими наушниками. Без предоплаты. Я не просил, просто озвучил сомнение. Он прислал, я купил.
Был такой же случай с наушниками Victor dx1000).
Конечно, это были не слишком дорогие дорогие, но волне ходовые. Не какие-то “зависшие” лоты.
Т.е продавцы иногда тоже бывают душевными людьми (но это, наверно, если это мимолетное состояние человека, а не образ жизни и конструкция души).

1 лайк

Конечно, бывают. Мне тоже присылали наушники просто так, с неозвученным расчетом, что понравятся и я куплю. За что таким людям говорю спасибо. Не понимаю только, в чем они карпы, когда решение принимаю сам без онлайна и убеждений продавца?

2 лайка

Я ж говорю:“Встречаются душевные люди”))))

1 лайк

Опытный продавец и не будет избавлять вас от предрассудков, он их будет использовать :slight_smile:

2 лайка

Речь шла о магазинах. Дома ты сам себе и продавец, и менеджер, и покупатель.

Сколько талантов в земле Расейской! :grinning:
Только в реальной жизни почему то не процветают.

И когда только успел? Там, где этот тезис никогда не подавлялся, испорченны должны быть вдвойне.

Если бы это было так легко понять!

Такое чувство, что где-то это уже читал, и не раз.

Так ничего нового в этом нет. Прописные истины. Только я это все писал много раз. Но пока не особо помогает. Культуру рынка у нас вечно путают с культурой базара.

Вроде в учебнике каком-то видел.

Иногда доходит до смешного. Интересно, это профессия такая или врождённое качество по жизни. На Авито атакуют с двух несвязанных аккаунтов. Типа ой, здрасьте мордасьте, сынку козырьку на день рождение подарочек ищу, а что по цене? С другого - а чо, а вот тут дешевле. Говорю ну покупайте там где дешевле, кто вас заставляет мне писать. От туда же, а чо опустите по цене. Пишу а вот столько и не ниже. Оттуда же- а вот тут и скидку ещё дают. … я пишу(думая про себя “#ля”) ну у меня даже с их скидкой дешевле. Пропадает. С первого аккаунта - все готовы забрать зайчики мальчики кролики девочки, какая карта есть сб Альфа Тинькофф, все деньги жгут пятки, готов потратить. Пишу - есть все и приват банк если шо, и хайфамацабанк, усё есть. Пропадает. Пишет. Ой, а вот нашли дешевле :joy: типа решили не рисковать кота в мешке не покупать. Пишу, ну собственно , кот мой в мешке осязаем, приезжайте покормите. С деньгами только. Тишина, потом начинается арифметика со ссылками на дешевле и прочее.
Я - не отвечая удаляю переписку, про себя посылая на #.
Или вот.
Ой здрасьте а вот тут дешевле, шо кажете…!?
Я: Ой, а я не нашел дешевле, покожите Дэ?
Он: тишина.
Он: а вот я звонил тудато там сказали и тд
Я: ой, ну и покупайте Дэ сказали.
Он: а шо таки не уступете? За 130-цать
Я: нахожу бу вещь такую же на Авито за 130 , даю ссылку и пишу. Ой таки покупайте за стотрицоть отут.
Он: тишина)))
🤦

5 лайков

Кмк, финальное решение о серьезной покупке лучше принимать не в магазине.

Учебников я точно не писал. Я бы помнил)))

1 лайк

Пробовали. Обломались. Говорят я не внушаемый.

Кто внушил Вам эту мысль? Он явно преследовал какую то цель!
Шутка конечно, но… прием то надежный. Практически первый шаг, это убедить в том что повлиять на Ваш выбор невозможно. Все решите только вы.

3 лайка

Наверно экстрасенсы были, а не продавцы :slight_smile:

Уже писал. Всяких нагляделся. Ушлых.

Я выше писал. К покупателю-быку посылают продавца-ваньку-пастуха. Он медленно подгоняет быка хворостинкой, так, чтоб бык не чувствовал дискомфорта, давления на себя и считал, что это он сам выбрал дорожку, ведущую на мясокомбинат :slight_smile: Подошли к быку другого продавца, например хитрого лиса - и все, бык ушел. Потому, что продавца-лиса отправляют к покупателю-робкому зайцу. Как говорится, хороша ложка к обеду :slight_smile:

2 лайка

Экий, Вы батенька, самоуверенный манипулятор. Паству не боитесь отпугнуть?

1 лайк