Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

Прошлой зимой брали комиссию. Потом была акция, по которой ее убрали, эту акцию несколько раз продлевали. Думаю, у авито есть горячая линия, где можно уточнить, как сейчас.

Понятно. Поробую им вопрос задать… С телефона искал не мог найти где спрашивать, доберусь до дома с компа попробую и отпишусь здесь .Мало ли кому еще пригодится :slight_smile:

1 лайк

Очень, конечно, напрягает желание потенциального покупателя находить в твоем лоты изъяны, которых там нет. Все эти намеки, междометия и экивоки. А после отлупа - томные вздохи в личку. Жадноватые персонажи не одупляют, что психологически гораздо проще скинуть некоторую сумму человеку, прямо об этом попросившему, чем душным купцам в зипунах, с баранками и чаем. Для меня это вообще как-то диковато, я имею в виду необоснованный торг. Видимо некоторая малая часть семитских корней лишает меня жилки предприимчивости. :wink:

8 лайков

Я вот совершенно не умею торговаться. Будучи наивным идеалистом, я обычно сразу же выставляю разумную цену. По обстоятельствам, могу немного отступить от неё в сторону покупателя. Но периодически появляются наглые личности, которым предлагаешь новую вещь, которой пользовались от силы пару недель, за полцены, так они от неё хотят ещё полцены срезать, мотивируя тем, что уже где-то там потратились и у них денег нет. Человек я не конфликтный, видя такую ерунду, просто не отвечаю, и удаляю диалог.

15 лайков

Сталкивался не раз. Как правило эти томно дышащие - перекупы.Весь мозг затрахают.

Года четыре назад хотел сдать в сеть «Sкупка» CD плеер Marantz CD 5001 OSE. (существовала эта сеть ещё пару лет назад в Москве и Подмосковье. Иногда встречался, крайне редко, интересный «раритет»). Предложили целую тысячу рублей. Спросил, чего там мало. В ответ - он DVD не показывает. Поэтому никому не нужен. До сих пор понять не могу, это юморист был?

Часто что-то продаю через авито.доставку. Ни разу комиссии не брали.

Ещё и МР3 не играет, даже много предложили. :grinning:

2 лайка

Забыл. Про МР3 он тоже сказал. Предложил до хрена. Согласен.

Просто сталкивался с этим в автоаудио, как только вышли магнитолы с поддержкой МР3, продажи магнитол только с СД встали.

Это не магнитола. У меня ни один сидюшник не проигрывает МР3. Радиоприёмники с МР3 и USB. Удобно аудиорасказы с флешек слушать.

Ввиду постоянных поисков постоянно что-то покупаю и продаю. Уже лет пять подряд. И есть у меня статистика-наработка: чем больше люди просят фотографий под самыми разными ракурсами, освещении и т.д., чем больше они хотят гарантий (состояние, чего, откуда, стулья вперед, деньги хз когда), тем менее предметным оказывается их интерес. Ну всё покажешь-расскажешь, а потом не берут, хоть и придраться не к чему. Если у человека интерес реальный, то он либо вопросов не задает вообще, либо джентльменский минимум, а потом быстро выкупает. Помню, продавал дорогой монитор на авите, один чел меня достал: фото так, сяк, на таком цвете, на другом цвете, при свете, в темноте, наработку часов (у меня была самая скромная на рынке) — и не взял. Я ему с претензией, что потратил на него кучу времени, а он безосновательно динамит — так ему еще хватило гнили заявить, что он тоже потратил времени на меня. Мда… Зато спустя время появился чел и написал: «Беру два!». Правда, продавал я только один, просто на фотке было два (личный и на продажу). И так оно во всём. С динамиками аналогично… Выработки на болтах, фото в упор, фото сзади, и т.д. и т.п., говорит потом, что вроде всё отлично, подумает… и сливается. Короче, если начинается секс с мозгами, лучше послать — ничего не потеряешь.

Есть смежная ситуация… Я не люблю работать аито доставкой, т.к. она неделю даже до Москвы ползет (неделю), заморозка денег и риск гибели/порчи товара в ходе транспортировки уже на тебя перекидывается. Еще некоторые выпрашивают фото паспорта. В обоих случаях люди рассказывают, что однажды уже покупали чего-то и их кинули. Я постоянно чего-то покупаю и продаю, причем всегда за пределами своего города, у меня есть алгоритмы вычисления, мошенник или нет, которые пока не подводили, и никогда не прошу отправлять наложенным платежом. Так вот, я для таких придумал ответную фразу (на то, что их уже кидали): «А у меня было много клиентов, которые выпрашивали кучу фото, а потом ничего не брали». Т.е. загон в размен на загон.

Был у меня кстати печальный опыт с наложенным платежом… Отправлял им комплект из 4 колесных дисков через ТК «Энергия» — один по пути в Москву потеряли и так и не нашли. А ведь моей вины тут нет от слова совсем, диски не были погнуты от плохой упаковки или еще что-то в этом роде — перевозчик просто потерял один из них. Так что я всегда категорично отказываю при просьбе перекинуть часть рисков на себя — это, кстати, правильно не только с т.з. моей логики, но и даже по ГК РФ.

В общем, не очень приятно в нашей стране заниматься продажами. Полно народу без серьезных намерений и запуганных кидаловом. Мне таких даже не жаль — лох это призвание.

3 лайка

вроде вот интересно рассказывали… и такая концовка :nauseated_face:

9 лайков

Просто на мусор не стоит тратить времени. Совесть нынче диковинка. По моей статистике. Кстати, я по теме запчастей даже ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ пишу в объявлениях:

«Следующим категориям: кому новая стойка в сборе по цене пружины из сетевого маркета (8-10к) дорого; у кого нет денег; кому зудит желание поторговаться; кому кипит капиталка; кого обескровил свап на меху; кто пересаживается на другую марку; кто боится засылать деньги за пределы своего города; кому не возвращают долги; кто не уверен, что ему это нужно; — просьба не тратить мое время, не писать и не звонить».

Потому что человек 20 подряд спросит, расспросит, проконсультируется, а потом вот это всякое говорят — осточертело. Звонков и переписок стало в разы меньше. Как и бестолково потраченного времени. Нормальные люди, видя хорошее предложение, быстро выходят на сделку.

1 лайк

а мне вот достаточно немного пообщаться с человеком в переписке, и всё становится про него понятно… у вас бы я ничего не купил

21 лайк

Вы такой не один))) И сдается мне, по моей классификации Вы тоже «нежелательный» клиент) Только к чему всё это? Я вполне обоснованно заявляю, что на людей без денег и намерений не надо тратить времени, а Вы таких защищаете. Наверное либо Вы сами, либо Ваши приближенные этим грешите.

1 лайк

Когда много продаешь-покупаешь становишься поневоле психологом. Я по малолетству в начале лихих девяностых банчил аудио-видео-бытовухой. Учился в вузе, денег не хватало, подрабатывал в магазине. Было весело. Никаких м-видео, эльдорад и прочих говносетей тогда, при демократии, не было. Да что там, не было ни интернета, ни сотовой связи. Аппаратуру привозили даже не из Москвы, а напрямую из арабских эмиратов, раздав взятки местной таможне, и продавали в ларьках, кто побогаче открывали магазинчики. В Сочи было три, по количеству барыг, занимавшихся аппаратурным бузинесом. Все назывались незатейливо: один Sony, второй Philips, а где я трудился - Pioneer :slight_smile: Понятно, что никакой связи с этими производителями не было, просто при демократии анально не карали за авторские права (когда кары появились, магазин переименовался в “Пионер” :)) Также в те послесовковые времена народ был дюже голоден до всякой аппаратуры, сметали все и в больших количествах. Да, китайцы тогда были недоразвиты, ничего китайского не было. Весь этот хлам производили в малайзиях, тайванях и сингапурах, кое-что еще клепали в японии. Хорошо помню появление на рынке южнокорейских производителей говна - фирм GoldStar и SAMSUNG. Появились они, как водится, занимаясь пиратством (да, за бугром тогда тоже закрывали глаза на несовсем законную деятельность молодых развивающихся экономик) - копировали японцев и продавали в три раза дешевле. Запомнилась партия телевизоров с установленными криво кинескопами и перевернутым вверх-ногами шильдиком “самсунг” :slight_smile: Мы очень смеялись, а барыга - хозяин лабаза, ругал эти молодые экономики на чем свет стоит. Но продолжал закупать - ведь дешевле в 3 раза, значит народу нравится. Да, так вот, про психологию. Народу ходило по аппаратурным магазинам тьма и, конечно, за месяц я уже понимал, заходит ли покупатель или просто аппаратурный маньяк. Маньяки заходили и реальные. Помню, один мужик каждый день заходил в магазин, обегал его по кругу, и выбегал, обязательно громко хлопнув дверью :slight_smile: И действительно, разговорчивые покупали меньше всего. Попросят включить 5 телевизоров, заебут вопросами и уходят, денег нет. В общем, где-то через месяц тебя это перестает раздражать и начинаешь относиться философски к этим людям. Приходит, значит, одна женщина, стоит у витрины с кассетными балалайками, мнется. Спрашивает потом, а чем отличаются? Говорю, что принципиально ничем. На одной написано Сони, на другой Панасоник, одна красного цвета, другая черного, цена примерно одинаковая, функции тоже. Конечно, так отвечать нельзя :slight_smile: У клиента такие ответы вызывают недоверие. Клиент не хочет слышать правду, он или уже выбрал и хочет убедиться в своем выборе (а вы ему говорите, что он не прав), или покупать не собирается вовсе, а хочет поманьячить. Ну, в общем, поверьте - когда вы входите в эти ваши эльдорады и dns-ы любой продавец, проработавший там хотя бы месяц, по вашей походке и выражению лица видит на что вы способны, а если не видит, то как только вы начнете говорить, увидит непременно :slight_smile: Так вот, женщина с балалайкой. И почему я ей так ответил. Ну, во-первых, женщина и балалайки вещи слабо совместимые, во-вторых, стало понятно, что тут совсем дело плохо и передо мной женщина - аппаратурный маньяк :slight_smile: В общем, отвечаю - возьмите, какая вам больше нравится. Отвечает: а вдруг вы меня обманываете? Ну, говорю, тогда не берите. Ну как же, говорит, мне же нужна балалайка! Ну раз так, тогда смело берите! Нет, боюсь вы обманете! Хорошо, говорю, тогда не берите. Но я же хочу балалайку. Отлично, говорю я, я вам сейчас заверну хорошую балалайку! Нет, пойду подумаю, все же кажется, вы меня обманываете. Милости просим, говорю, приходите к нам еще. Она ходила ко мне три раза, причем ждала именно мою смену и все время жаловалась на боязнь обмана, а я был спокоен, лайк часы вотерпруф :slight_smile: На третий раз я включил видеокамеру на запись, подумал, что может буду защищать диссертацию по аудио-видео психологии, пригодится :slight_smile: Конечно она ничего не купила. Вообще, с женщинами беда. Заходила, помню, одна из жен тогдашнего олигарха Брынцалова (это тот, с кем Жирик мечтал поменяться часами, что нашло отражение в одной из серий смешного сериала “Куклы” Шендеровича) , показывала паспорт и требовала на этом основании предоставить ей скидку 20% :slight_smile: Лучшим покупателем был Рем Вяхирев, тогдашний босс газпромов, приехал, высыпал на стол кучу скомканных рублей из кармана, и сказал - пацаны, заверните самый лучший телевизор на ваш вкус, мне подарить надо, а сдачу не надо :slight_smile:

30 лайков

А что тогда не говно? Неужели Рубины с Берёзками? :grinning:

Тогда не говно еще какое-то время были старые японские бренды. С чего начинали Самсунги без слез не вспомнишь. Кстати, думаю именно на пиратстве они и разбогатели (пиратили японцев, экономя на ниокр, и продавали это массово и дешево) и теперь являются лидерами научно-технического прогресса :slight_smile: Но тут появился не кстати Китай и обламывает всем веники :slight_smile:

1 лайк

Кстати, Ваши наблюдения позволили понять, ЗАЧЕМ люди так поступают? Зачем заставлять продавцов бегать, показывать чего-то, если нет возможности преобрести. И ладно бы это была бесплатная дегустация, прослушка шикарных недоступных вещей, не на долго, но в раю. А на уровне витрин-то зачем?