Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

Налоговая ни хочет начинать контролировать счета физических лиц, она уже давно на ровне с Росфинмониторингом это делает.

ФНС атакует переводы россиян. Что делать?

Поговорила со хорошим знакомым, который работает в центральном аппарате ФНС. В общем, он рассказывает для чего налоговикам нужны новые права по контролю переводов без назначения проверки:

:point_right:Обычных физиков контроль за переводами никак не затронет. У ФНС нет ресурсов на выездные проверки граждан (за весь прошлый год по всей России было проведено 774 таких проверки, и то в рамках выездных проверок организаций). А что-либо доначислить можно только в рамках официальной ревизии.

:point_right:Сам по себе перевод не дает доказательств его “теневого” происхождения, и любые доначисления только на этом основании не имеют судебных перспектив.

:point_right:Система нужна для выявления компаний с серыми зарплатами. ФНС планирует запрашивать у банков данные по доходам-расходам “зарплатных” клиентов компаний. Если выяснится, что большая часть сотрудников конкретной компании тратит больше, чем официально зарабатывает, это станет одним из основных факторов “риска” для назначения выездной проверки организации.

:point_right:Данные о превышении расходов над доходами будут использоваться для давления на сотрудников проверяемой организации: не дадите свидетельских показаний на руководство о размерах “серых” доходов - будут проблемы лично у вас.

:point_right:Если компания не слишком крупная или фактов превышения расходов над доходами не слишком много (сотрудники предпочитают тратить наличные), ее руководство будут вызывать на “налоговые комиссии” по обелению зарплат и, исходя из банковских выписок сотрудников, требовать предоставить уточненные декларации с увеличенной налоговой базой.

:point_right:Граждан-фрилансеров и прочих самозанятых ждет несколько “налоговых рейдов” - пиар-акций устрашения “мы все видим, лучше добровольно подайте декларацию”. Вроде тех, которые регулярно проводятся по съемным квартирам или продавцам тортиков через Инстаграмм. Однако как объект проверки обычные физики не интересны. @infernal_money

4 лайка

Если все делать по закону, то ни у ФНС, ни у судебной системы никаких ресурсов не хватит на всех фрилансеров и самозанятых. А помимо ресурсов есть еще параметр рентабельности деятельности проверяющих структур, он относительно тотального контроля тоже под вопросом.

хотел сказать от БЕЗналичных? :slight_smile: :slight_smile:

Забей, по нашему закону они заблокируют пару миллионов счетов, а люди потом будут 10 лет в судах в очереди стоять )

3 лайка

Абсурдность, бессмысленность и некомпетентность подобных возможных акций угнетает больше всего. :disappointed:

1 лайк

Не заблокируют, просто выставят налоговое начисление, ходи потом доказывай, появятся куча юр.фирм разрешающая за % эти дела = все как в КАСКО, отбивать денюжку через суд.
все при делах, потом спрашиваем, почему всё не так ((

Подтверждаю.

Я бы только поправил не по закону, а по нашему беззаконию.

Есть инфа с доками. Светить доки не буду. Они из закрытой группы рукодельников. В общем фнс взялась за дело. Могут предьявить за сумму продажи больше чем 120 т.р. через сайты обьявлений и соц. сети, если сумма меньше, боятся нечего. Могут посумировать например завершенные обьявы и посчитать их как проданное. Короче беда. Не спрашивайте откуда. Инфа 100% подтверждена документами. Я так понял б/у шников тоже касается. Это доход. И с точки зрения фнс если доход свыше 120 т. р. в год, будь добр отчитайся. Или если возьмут за коки, будешь платить штраф и все равно будешь бегать и доказывать где взял и за сколь. А иначе налогооблагаемую базу поставят как 100%. Весело.

Поцоны, вы чё
30-40% - это вполне обычная дилерская скидка. Вторичка начинается от 50%, иначе она ваще не интересна

3 лайка

Почему именно 120 и почему в год?
Какие-то условные 2 тысячи уе?

Это если к примеру авито доставкой пользоваться. А так закрытое об’явление ничего не значит, я может пеоедумал продавать.

2 лайка

ну да. а денежки на счет поступили :wink:

На какой счет? Продал я вам за нал в Мск, и закрыл об’яву. Все. Передумал.

1 лайк

В пределах одной деревни с передачей с рук на руки согласен, мизер не ловлен :joy:

Подскажите кто пользовался Авито доставкой как продавец - берет ли Авито процент с продажи? Отзывы очень разные - кому то всю сумму переводят, а кому то вычитают процент…

Пару месяцев назад комиссии для продавца не было.

Я читал, что в условиях авито есть пункт, где продавец соглашается оплатить услуги банка-агента в размере установленным самим банком. Народ писал, что это 5%

Вроде бы здесь кто то писал что % взяли… Найти не могу.