Как ко мне в гости приходил Дарт Вейдер или обзор Total D1-Core DAС

,

За последний год в моей системе побывало несколько ЦАПов, построенных на R2R матрицах, но несмотря на общие положительные впечатления от каждого из прослушанных ЦАПов (напомню, что это были Holo Spring, Metrum Adagio, Denafrips Pontus), были и некоторые претензии к их звуку. В ходе обсуждений мультибитных ЦАПов от коллеги @bruno093 прозвучало мнение, что слушать нужно ЦАПы Rockna или Total. Именно в них успешно применены матрицы резисторов. Естественно, когда от Дмитрия @PlanA поступило предложение послушать Total D1-Core DAС, я с радостью согласился.

Вы спросите почему Дарт Вейдер? Именно с этим персонажем возникли у меня ассоциации, когда я увидел эту черную глянцевую пирамидку. Но обо всем по порядку.

Первое знакомство было с коробкой. Что в этом примечательного? Вес! После Аквы Ла Воче и Понтуса вес коробки с Тоталом показался очень легким и возникла легкая настороженность, т.к. сработал один из стереотипов аудиофила (устройство должно быть тяжелым :expressionless:).

Приехав домой, обнаружил, что в коробке не одна пирамидка, а две. Вторым был внешний блок питания, который французская компания позиционирует, как намеренное решение с целью снижения помех на предусилительную часть.

ЦАП был интегрирован в систему и поставлен на прогрев. Уже в который раз в качестве прогревочного материала я использовал оперу «Кармен». Для тех, кто ранее не читал моих обзоров, краткое описание системы и условия коммутации ЦАПа:
АС Living Voice IBX-R2, интегральный усилитель Gryphon Diablo. Total D1-Core DAC был подключен к усилителю RCA кабелями Fusion Audio Romance 2, к cd транспорту Accustic Arts ЦАП подключался кабелем Audioquest EagleEye RCA, к Berkeley Alpha USB – кабелем Transparent Reference AES/EBU. Сетевой кабель на ЦАП был также - Fusion Audio Romance 2. Вторым источником был MacMini с Audiorvana+ на борту, между ним и Berkeley паровозик USB улучшайзеров.

Благодаря Дмитрию, в этот раз я слушал ЦАП не 2 дня, как обычно в турах, а целых 4. Я старался подойти пристрастно и поработать над своими ошибками в предыдущих тестах, связанными с недостатком времени, использовал в 2 раза больше самого разного музыкального материала, хорошо знакомого и нового, и сравнивал Total с домашними «питомцами» Wadia 15 и Berkeley Alpha DAC 1.

Итак, что же я услышал.
Первое, что бросилось в уши – потрясающее разрешение в верхней середине и ВЧ. Прелюдия первого акта оперы Кармен - мощные удары перкуссии и литавр - с Тоталом возникло ощущение концертного зала. Очень мощно и детально. Перкуссия не теряется на фоне ударных. На этой записи c Wadia 15 ударные звучат несколько раздуто и смазывают звуки тарелок. Вот с Тотал в системе все встало на свои места. Сказал бы, что ВЧ идеальные на мой вкус. Они и детальные и в то же время телесные и в меру протяжные. Слушаю дальше, дошел до хоров. Голоса хористов несколько выделены в пространстве и очень хорошо разделены между собой. В целом нарисована очень трехмерная картина, сцена в ширину явно вылезла за пределы моих АС и в глубину ушла за фронтальную стену. Совсем недавно я писал про свои восторги по поводу отработки атаки у Аквы Ла Воче, а вот Тотал показал, что умеет еще лучше. Даже не знаю с чем сравнить, но определенно с эмоциональными всплесками у Тотал все очень хорошо и динамические переходы у него получаются. Слушая дальше, понимаю, что наступаю на грабли штампа из рекламного слогана с сайта Hi-audio, но музыка с Тоталом звучит действительно очень мягко и в хорошем смысле аналогово. В общем, как человек впечатлительный, я погрузился в музыку и только силой воли заставил себя выключить дебютную фонограмму. Определенно вау-эффект ЦАПу удался.

Первые выводы про характер звука – быстрый, очень детальный, живой, трехмерный, пластичный, немного осветленный. Показалось, что по мере прогрева добавляется объем в мидбасе.

Дальше зарядил обязательную программу тестовых треков, время от времени переключаясь на Wadia 15, чтобы отметить отличия в звучании, по сравнению с домашним ЦАПом. Кроме того, постарался добавить тестового материала в определенных местах. В этом обзоре не буду останавливаться на каждом отдельном треке. Отмечу только общие выводы и некоторые особенности моего теста.

Как я уже отметил, Тотал определенно удались оркестровые всплески в тутти. Соответственно он закрепил свой успех на Полете валькирий, Танце скоморохов, саундтреках Ханса Зиммера. Очень мощно, фактурно, трехмерно. Колокольчики в Танце играют в принципе на всех ЦАПах, но вот на Тотале они показались самыми колоколистыми :grinning:

Диско, ABBA, тест на ядовитость. Ярко и задорно, но не ядовито. Хорошо.

Современная электронная музыка. Phantogram, The Prodigy, Hidden Orchestra, Cannibal Ox. Ритмично, пластично, вовлекательно. Но отметил, что проработка баса уступает Ададжио. Если у Аквы Ла Воче басовую партию я сравнивал с четкой линией карандашом, то у Тотала она тоже четкая, но пожирнее и нарисована акварелью (данное фигурально выражение ни в коем случае не означает расхлябанность или раздутость, а акварель, потому что не жирное масло :sunglasses:). На треке Flight Скрытного Оркестра потрясное разрешение и протяжность звуков. Детальность Тотала здесь очень уместна. Очень красиво. Определенно на этой музыке он многим даст фору.

По нарастающей перешел к построку Mono. Бесконечно длинный Реквием достиг своего апогея в середине, превратился в стену гитарного нойза и утих. Важно, что стена была построена и Тотал не оплошал. Перешел к инди-року Mew и гаражному року The Jon Spencer Blues Explosion и прослушал 2 альбома целиком. Хорошо играет рок - качает, зажигает, нога отбивает такт. При этом звучит он не сухо, а живо и пластично. Записал еще одну удачу в блокнотик заметок.

Металлическая братия. Привычные на тестах Fleshgod Apocalypse, Cephalic Carnage, Unexpect, Fear Factory, Anorexia Nervosa. Даже не сомневался, что Тотал справится со всем. Но опять вспомнил про тест Аквы Ла Воче и Павла @Levap и решил проверить Тотал на Cattle Decapitation. Убедился, что и с этим материалом Тотал справляется. Скорости хватает, чтобы рубить брутальное варево, так что хочется исполнить танец воина здесь и сейчас. Еле сдержался, чтобы не пугать близких :grinning:

Джаз и дудки. Avishai Cohen, мне кажется, что его записи хорошо звучат на любой аппаратуре. Ну а на хорошей, еще лучше. С Тоталом было еще лучше :expressionless:. Goran Bregovic и задорные балканские дудки зажгли. Здесь сыграла способность Тотал очерчивать верхушку духовых, которую я отметил на оркестровой музыке.

Женский и мужской вокал. Много обсуждения в тестах по Акве Ла Воче и Понтусу было в этом музыкальном разделе. Решил послушать побольше материала. К привычной уже Emily Jane White решил добавить джазовую тетку Lisa, трип-хоп коллектив Ilya, и мужиков T-Bone Burnett, Tom Waits и Johnny Cash и чаще обычного переключался на Wadia, т.к. на мой вкус вокал мой старый мультибитный друг подает очень хорошо. Общая подача вокала не подкачала, никакого намека на шершавость не было. Все очень гладко и пластично. Но вот, совершенно неожиданно для себя, вначале на треках Ilya, а потом на Johnny Cash отметил, что Wadia подает больше деталей в части движения губ вокалистов. С Тотал вокал подавался как бы более широкими мазками, и слегка выдвигался на слушателя. Данное открытие мне показалось выбивающимся из общего впечатления от ЦАПа. Начал разбираться и решил поменять цифровой кабель на Тотал, подключив его к Berkeley USB кабелем Audioquest EagleEye RCA, которым при сравнении была подключена Wadia. Вот оно! Оказалось, что Тотал тонкая натура, расположенная к серебру. С орлинным глазом вокал обрел необходимую детальность. Справедливость восторжествовала, Тотал реабилитирован, штрафное очко не начислено :expressionless:

Слушая ЦАП вторые выходные, я просто забыл про тест и наслаждался музыкой. И так заслушался, что забыл протестировать его USB вход. Так что не ругайте и не спрашивайте. Просто не попробовал.

В конце теста переключился на Berkeley Alpha DAC 1. Отметил, что Тотал в общем тембрально богаче и пластичнее, ВЧ на Тотал более телесные и наполненные при общей сравнимой детальности.

Итого: В моем рейтинге отслушанных ЦАПов появился новый фаворит – Тотал. Собственно, в конце вернусь к фразе с сайта hi-audio: “Total DAC D1-Core обладает очень детальным звуком, но при этом, как и винил, мягким, плавно текучим и нерезким, отчетливо передающим трехмерную сцену”. Она наиболее точно отражает звучание системы м данным ЦАПом. Именно так я его услышал. И да, Дарт Вейдер оказался воином светлой стороны силы в моей системе, брутальная внешность оказалась обманчивой :grinning:.

Тестовый материал:
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)
Hans Zimmer “Inception - Dream Collapsing”, “Inception – Time”, “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
Mono “Requiem For Hell” (Requiem For Hell, 24/96)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Unexpect “Chromatic Chimera” (In A Flesh Aquarium)
Cattle Decapitation “Manufactured Extinct”, “The Prophets Of Loss” (The Anthropocene Extinction)
Fear Factory “Demanufacture” (Demanufacture)
Anorexia Nervosa “A Doleful Night In Thelema“ (Drudenhaus Vinyl Rip HiRes192)
ABBA “Dancing Queen”, “Knowning Me, Knowning You” (Gold Greatest Hits CD)
The Prodigy “Break & Enter”, “Their Law”, “Poison”, “No Good (Start The Dance)” (Music For The Jilted Generation CD)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore“(Three)
Cannibal Ox “Blade Of The Ronin”
Emily Jane White “Bessie Smith”, “Hole In The Middle” {Dark Undercoat)
Lisa “Embraceable” (CD)
The Jon Spencer Blues Explosion “Acme”
Mew “±“ (CD)
Dub Syndicate “God Is A Man”, “Creation” (Overdubbed By Rob Smith CD)
Tom Waits “Misery Is The River Of The World” (Blood Money)
Goran Bregovic “Jeremia” (Alkohol)
T-Bone Burnett “The Criminal Under My Own Hat“ (CD)
Johnny Cash “Hurt”, “Personal Jesus” (American IV: The Man Comes Around)
Hidden Orchestra “Flight” (Flight EP)
Treha Sektori “Sorieh”
The Number Twelve Looks Like You “An Inch Of Gold For An Inch Of Time“
Ufomammut “Eve”
Ilya “Gospel”
Avishai Cohen “At Home”
Maybeshewill “Fair Youth”

49 лайков

Какой хороший тестовый материал.

2 лайка

Да, достойный труд.

1 лайк

@Atmosphere, Денис, А Тотал был с езернетным входом или без?
И ещё, главный вопрос, Тотал оставляете или будете думать?

2 лайка

Тотал был такой http://hi-audio.ru/id/cap-totaldac-d1-core--318.html
Функция стриминга за дополнительную плату.
Когда я брал ЦАП на прослушку, то не планировал его покупку, тк строится новая КДП и основные вложения сейчас будут направлены туда. Но в настоящий момент это кандидат номер на один на последующее место ЦАПа в системе.

3 лайка

Эталонный обзор, Total DAC - это вещь!
прогреть бы его - часов 400
(100 резисторов)

1 лайк

Сейчас половина форума, видимо, должна написать «фу, отстойная младшенькая модель…» ))

3 лайка

Я так понял, что с езернетом это вот эта модель http://hi-audio.ru/id/cap-totaldac-d1-six-326.html
Круть. )

1 лайк

Юрий, езернет можно всунуть в любую модель TotalDAC. За отдельную плату. Для этого аппарата 900 евро где-то будет добавка.

2 лайка

Понятно. )
А сколько их всего моделей Тотал?

А что там за опция усиления баса ?

Из обзора мне показалсь, что по подаче Тотал в целом схож с Адажио?

Тотал звучит мягче, пластичнее. А вот проработка НЧ лучше у Ададжио

1 лайк

Я перечитал Ваш отзыв об Адажио, сравнил с Тоталом, и у меня сложилось впечатление, что у них больше сходства, чем различий, видно это уже и есть архетип R2R.

Про Аква ла вос другие писали также, у меня по этим параметрам, гм-гм… скажем так, сложилось немного другое мнение.

2 лайка

Определенное сходство есть. Я описал различия

1 лайк

нийухасебе младшенькая
ЦЕНА : 375 000.0 p

1 лайк

На фоне корейцев и китайцев нормально.
Чистокровный европеец. Возможно новый MSB, надо брать пока дёшево.

для меня дорого

2 лайка

MSB начинается с V - 25к.$
(аналог откровенно слабоват)

Прям вижу бесчеловечные опыты @wehr-wolf над Total.
Очень круто, должно быть, но есть предложение поинтереснее :)))