Качественная запись CD в наше время

В этом деле простоты не было никогда и уже никогда не будет:
В лучшие времена (2000-2004) была туева хуча приводов, которые изначально были с трудом способны прочитать записанное, единицы из них понимали как тестировать записанное (c1, c2). Было достаточно приводов, которые технически могли записать диск без ошибок, но график чтения как-бы намекал на то, что проблемы с ними были. В рекомендованном списке грабберов был с десяток-другой приводов. Остальное было откровеннейшим шлаком. Пишешь первые-же болванки и понимаешь, что по формальным признакам привод неисправен, т.к. на внешних сторонах диска количество c1 ошибок зашкаливало за сотни и тысячи. И дело было далеко не в типе болванок. Совсем единицы могли писать на 4 скорости, а на 1 и второй-всего пара приводов писала нормально, из актуальных. До 2000 года таких приводов было значительно больше. Плекстор премиум, если тестировать на слух лучше всего писался до 8 скорости, да и граббил, кстати, достаточно медленно, он не был чемпионом по скорости в этом вопросе, но на слух, результаты его превосходили почти все ,что у меня было, и в граббинге и в записи. А еще он очень правильно тестировал. Если руководствоваться только количеством ошибок при тестировании ,можно было и на 16 скорости очень прилично записать, но в целом, количество c1 и тем более c2 ошибок четко совпадало со слушабельностью результата, если средний c1 был в пределах 3-10 (да. такие болванки тогда были и немало), получалось значительно лучше оригинала, даже если оригинал был весьма качественным изданием, без заметных проблем. Что заказывать сейчас-не знаю, мой пионер не умеет нормально тестировать болванки после прожига, показывая что-то совсем нереальное. Неки, говорят, тоже не блещут в вопросе тестирования. Если нет норм функции тестирования, значит, как правило, механизм недостаточно прецизионный для этого и прошивка простая и незатейливая. Она не умеет подбирать стратегию под болванку и пишет с какими-то фиксированными параметрами и на фтал и на цианин и на азо. В общем, если привод в вопросе записи и граббинга хай энд, то он как правило, умеет еще и тестирование. Плюс, сейчас есть достаточно серьезная проблема с выбором болванок, драйверами и софтом. Плекстулз на 10 винде работает не очень хорошо. Опять-же, есть проблема с контроллерами IDE. Даже не знаю, стоит ли к этому всему возвращаться в настоящее время. Для того, чтобы сейчас заниматься граббингом и записью, нужен как минимум исправный привод с хорошим ресурсом и запас из полутысячи болванок. Мне в свое время, нравился даже сам процесс.

1 лайк

Кто нибудь пробовал сравнивать записанные диски со скоростью менее 8х? Например 2х с 8х.

1 лайк

Не, не парясь просто пишу на 4 и все.
Куда торопиться, на сравнивание времени больше уйдет (в пустую)

Один раз сравнить - не много. Зато потом знать, что неспроста тратишь больше/меньше времени на запись.
Опять придётся быть первопроходцем…

Да болванки жаль, чесслово, особенно если это mitsumi gold pro,
И опять же , если на них разницы нет (есть), не факт что на другом типе болванок это повториться.

И помним народную мудрость:
Ээээ, тарапиться не надо :wink:

2 лайка

Наверное, Mitsui Gold Pro?

2 лайка

Возник вопрос по теме. У меня скачанные флаки и вавы с рутрекера. Что будет лучше по звуку-Взять cd проигрыватель в пределах 50т. на вторичке и проигрывать болванки записанные плекстером ( фирменные брать не буду,в основном болванки) ,либо цап тот же metrum octave mk1 со шляпой и малинкой?

По моему, запись болванок - это путь в никуда, когда есть такой замечательный транспорт, как малинка+502DAC и другие варианты.

1 лайк

Вы лично сравнили с CD-транспортом за 50т. ?, а то чаще такие заявления от тех, кто уже накачал “халявы”, и хочет быть счастлив в своём самоутверждении, что совсем недорого потратился, и при этом его Хи-Фи кроет чужие Хай-Энды :slight_smile:

6 лайков

Конечно 1 вариант, если плеер хороший - японец 1985-1995гг

Я что-то сказал про сравнение с CD-транспортом? :slight_smile:

Звук ПРАВИЛЬНЫХ болванок, записанных на ПРАВИЛЬНОМ плекстор премиум будет лучше по всем параметрам, чем малина со шляпой и хорошим питанием. Имею все вышеперечисленное, регулярно сравниваю, мечтаю уйти от болванок, но… не получается. Правда, транспорт нужен очень хороший.
Кстати, звук болванок не хуже оригиналов получается при копировании, он слегка другой просто, иногда ощущение того, что болванка играет лучше оригинала. Качество записи болванок не стабильное, так как болванки разные даже в одной партии.

6 лайков

Малина со шляпой у вас с блоками питания? Какой cd проигрыватель можете порекомендовать? Недавно сравнивал цап metrum octav с cd yamaha s2000,использовал как полный cd ,а затем как транспорт. Метрум был в выиграше. Но это на cd дисках. Файлового транспорта не было.

У меня малина с очень хорошими блоками. Транспорт esoteric p2. Рекомендации дать не могу - не владею темой. Лучше к @VasilTech обратитесь.

От болванок качество записи сильно зависит? К примеру jvc tayo yuden на шпинделе ?У тайо много разных наименований.

сильно

И какие самые оптимальные в итоге?

image

Это потому что на болванках звук слегка замыленный получается, и некоторым записям это на пользу - кажется, что они “получше” звучат.
Знавал одного “аудиофила”, который специально все свои оригинальные диски переписывал на болванки и слушал только их.
Вообще, наиболее близко к оригиналу звучащие копии на болванках получались только на легендарном CD-R/RW-приводе Yamaha CRW-F1E с технологий Audio Master Quality Recording, когда на диске выжигаются питы увеличенной длины. Секрет прост - CD-транспорту такую болванку легче прочитать без ошибок, с минимальным джиттером.

Савнивал серебрянные mama-a с tayo yuden в боксах,мамы как-то похуже играли. А вот золотые хвалят,но их не слушал. Записывл на blu-ray приводе pioneer.