Качественная запись CD в наше время

непонятна физика данного явления, болванка и лазер всё же взаимодействуют несколько по другой технологии чем лента и грязная магнитная головка

сам не использовал, но где то попадалось обоснованное мнение что это не более чем маркетинговая уловка

Физика данного явления такова - отражающая способность болванки хуже, чем у заводского диска, четкость прожига хуже - в результате считывается не совсем то, что записано. :slight_smile:

Интересно, чем было “обоснованно” мнение, что Audio Master Quality Recording - не более чем маркетинговая уловка? Думаю, что это трындеж человека, который сам ни разу на практике не изучал данный вопрос.
Лично я провел в свое время много сравнений - и ответственно Вам заявляю, что разница в пользу Audio Master Quality Recording слышна в любых слепых тестах. Правда там приходиться жертвовать снижением емкости болванки (вместо 80 мин. помещалось ~68 мин.).

5 лайков

Хм, не совсем то… А что же там считывается? Вместо Аббы, Бони Эм? (шутка).
А если серьезно, то и болванки есть разные и фирменные диски разные, и копии с них разного качества, и читающие/пишущие приводы разные и софт для них разный, и CD проигрыватели читающие всё это разные.
Итого: слишком много переменных для того что бы делать обобщающий вывод о том что

Вы правы.

Поэтому уточню: на болванках звук получается разной степени замыленности.

Я бы по другому сказал - на болванках звук получается разный.
Тут больше другой нюанс - принято сравнивать записанную болванку с фирменным оригиналом, но по большому счету это бессмысленное занятие. Зачем при наличии фирменного диска мне его копия? Я включу фирменный. А копия мне нужна с диска которого у меня нет, а значит и сравнения не будет. Поэтому итоговым результатом записи на болванку будет не прямое сравнение, а субъективная оценка нравится/нет. Вот здесь уже есть поле для проб и ошибок.

2 лайка

Аналогичного мнения. Имею до сих пор Ямаху F1, и хоть совсем немного на ней записал, всё же эксперименты ставил. AMQR работает, и улучшает считывание на разных испытанных CD-проигрывателях, (относительно такой же записи, но без включения этой функции), и благотворнее на итоговом звуке сказывается. В том числе глядел и осциллографом на качество (зашумлённость и форму, т.н. джиттер) сигнала, выходящего из лазера.
Правда да, на одну матрицу влазит меньше, если с этой функцией писать. Но и очень многие фирменные диски записаны не на полных 74 минуты, так что нет проблемы.

Ещё, бывает попадаются фирменные диски с эксцентриситетом. Это когда дорожка не чётко по окружности спирали идёт, а со смещением от центрального отверстия, с биениями. Это мне хорошо было видно, когда у таких дисков головку и линзу лазера колбасит (влево-вправо, ну или взад-вперёд, относительно откуда смотреть). Так вот после копирования таких дисков на CD-R через такую Ямаху, и Тики старые аналогично пробовал, качество считывания и проигрывания улучшалось. Нагрузка на серво-цепи управления лазером снижались, помехи уменьшались. Просто у CD-R матриц спираль гораздо точнее делается относительно центра, иначе бы их разрывало на высоких скоростях, и вообще лазер не успевал бы считывать на этих скоростях, многократно превышающих единичную у обычных дисков в CD-плеерах.
Этим и объясняется иногда, не всегда, улучшение, о котором некоторые рассказывают, а некоторые не могут поверить.
Но при этом да, уровень отражения у лучших матриц я замерял до 70-75 процентов относительно нормальных штампованных дисков. (Но это и не говорит однозначно о том, что только из-за этого они будут хуже играть).

Аналогичную функцию, как у этой Ямахи, имеют и два Плекстора - это Премиум и Премиум-2.

7 лайков

Это информация для тех, кто думает, что можно на болванке получить звучание 1:1 с фирменным заводским CD.

Чаще наверное для автомобиля, ну или друзьям/знакомым дать послушать без сожаления, (или подарить), когда выпрашивают редкий ценный диск.
Ну или тот же случай, когда выпросил у знакомого на день первопрессную Аббу за 400$, или там Флойдов по таким же ценам, и хочется хоть подобие этого звучания у себя сохранить (смысл именно в тех мастерингах, без пере-ремастирования, поэтому даже CD-R оказывается лучше большинства новоделов).

3 лайка

звучать 1:1 может и не будет, может будет чуть по другому, но звучать субъективно не хуже, может вполне. особенно когда мастер копии в наличии нет и не предвидится. :grinning:

А это как раз то в чем цифровая копия имеет неоспоримое преимущество над фирменными оригиналами. Есть желание послушать все имеющиеся мастеринги - нет проблем!

Поэтому, еще раз повторюсь, сравнивать цифровую копию на болванке надо не с фирменным оригиналом, а с той же копией поданной через стриммер/цап. То есть со способом донесения этой копии до ушей. Вот здесь есть соревнование и есть над чем подумать.

1 лайк

Del

Евгений, доброго вечера.
А с dvd-rw mac mini 2009 приходилось иметь дело?
Каким будет качество записи на нем, если использовать все рекомендованные программные средства?

Посоветуйте пожалуйста программу для записи CD не дорогую, а лучше бесплатную. хочу потестировать свои транспорты )
спасибо
И какие из достумных болванок нормальные…

Из программ посоветую ImgBurn, сам ей пишу.

1 лайк

burnnn
Для записи CD-Audio самое то.

3 лайка

А каким приводом будете прожигать?

EAC использую и для считывания и для записи.

4 лайка

Всех круче feurio, вроде так называется

4 лайка

… будете смеяться )
купил японский внешний TEAC CD-W28PU из далеких 2000-ых
http://ru.pc-history.com/odd-teac-cd-w28pu-usb.html
image
image

1 лайк

Ха-ха…

У меня такой вот есть из далеких 90-х, Pinnacle 5020, купленный еще в штатах в то время, только болванку на нем записанную, самый тут любитель CD @Paul забраковал, болванка записанная “простым” DVD/CDRW, не помню уже какой у меня стоял в ПК тогда, по звуку оказалась лучше :slight_smile:


2 лайка

Не буду.У меня приводы,старые Plextor,Teac.

2 лайка