Качественная запись CD в наше время

Почитал… не понял. На дисках пишут 700Мб/80 минут. Мне нужно записать ~800Мб/79 минут(79 минут - это точно). Вроде всё записывается.
Если перед записью предупреждения не выскакивают, на диск всё запишется, так?

Возможно программа для записи сама анализирует сколько на текущий диск можно записать.
Люди пишут, значит можно. )

Вообще смотреть на мегабайты или минуты?

Как считаете, есть смысл использовать этот LG как есть, для записи дисков?

Перенесу свои сообщения с сундука, вдруг кто что подскажет, история такая:

“А кто что скажет за Pinnacle RCD 5020? Где то еще у меня лежит вот такой ратитет, стоит его реанимировать для записи или ничего особенного в нем нет для CD-A?”

“Добрался я наконец то до Pinnacle RCD-5020, при разборе оказалось, что в коробку фирма упаковала внутренний RCD-1000, который в свою очередь является клоном JVC XR-W2001”

“В продолжение темы с Pinnacle RCD-5020 (RCD-1000), подключил его к ПК, в биосе контроллера он видится, в Windows 10 он определяется как Pinnacle RCD-1000 SCSI WORM DEVICE, не CDROM, соответственно что дальше то делать? Кто подскажет, что надо сделать, чтоб его программы записи начали видеть как пишущий CD-ROM?”

“Сам же и отвечаю, решение оказалось до боли простое :Cries:, надо в свойствах устройства обновить драйвер и вручную указать стандартный драйвер CD-ROM самой винды, винда будет ругаться, но даст поставить, а я уже голову сломал, хорошо, что есть умные люди, подсказали :listen: И это как я понимаю касается любых WORM устройств, не только Pinnacle.”

Ну и результат:

Облом, сложил я пазлл (нашел SCSI шлейф, терминатор, CADDY), все это дело подключил к Adaptec AHA-2940AU PCI SCSI, установил стандартный драйвер CD-ROM, и как результат видится он в системе как просто CD-ROM :frowning: Диски читает, AUDIO-CD читает, но можно только грабить их тем же EAC например, но воспроизвести не получается, одни “цифровые” звуки “пилы” слышны, но сграбленное в WAV нормально воспроизводит, и как писалка привод не виден…

Посему вопрос отстается открытым, как настроить под современными OS начиная от Win XP этот привод, чтоб писать можно было? Напомню писалка видится от как WORM устройство Pinnacle RCD-1000 SCSI WORM DEVICE.

Есть у кого какие мысли? Я бы поставил WIN95, но боюсь на современное железо эта OS уже не встанет.

1 лайк

Если записываете музыку, то на время. Если данные (например, фотографии или фильмы), то на мегабайты.

Да хоть бы и в три раза дороже, и в пять, и в…

Дело-то в другом. Я, например, записываю на “болванки” потому что редко какая “штамповка” содержит хотя бы треть того, что мне нравится, что буду слушать. В основном и того меньше. И как-то странно платить за то, что никогда не станешь слушать.

Поэтому лучше купить файлы и записать диск(и), удовлетворяющий на 146%. Пусть даже и ценой некоторой (мнимой, есть и такое мнение) потери в качестве.

1 лайк

Каждый извращается по своему… Я ж не против…

Какой у вес взыскательный музыкальный вкус. Наверно какие-то чарующие мелодии, музыка небесных сфер…(мечтательно)

1 лайк

Возможно, пишу не по адресу, но подниму тему. )
Имею диск CD под названием “XLO Reference Recordings Test & Burn In CD”.
Одно время скопировал его в Вавки без всяких специальных приводов и программ.
Тут на медни решил, что вдруг на Трекере качество рипа лучше.
Скачал, само собой во Флаке.
Был удивлён, что глубина “сцены” на одном треке существенно меньше чем на моём не “специальном” рипе, и меньше слышно концертного зала, то бишь естественных ревербераций.
Но звук зато более мягкий. )
Вопрос, у кого какие мысли по этому поводу?
Это проблемы Флака или так и должно быть?

Даже не уверен, есть ли сегодня смысл писать болванки, когда заводские фирменные сиди по 10$ за 15 штук… А раньше, лет 10 назад, писал на какой-то рекомендованный NEC прогой exact audio copy, кажется так называлась. NEC тот, кстати, до сих пор живой, удивительно.

1 лайк

Винил рипы на “ура” записываются. )
А так то да. )

Те-же, вопрос, какая там прошивка :wink:

Я не знаю .Петр. Не использовал LG. Просто увидел, что материнки полностью одинаковые.
Сравнивал плекс премиум с простым плексом, простым лайтоном лайтскрайбом, пионером с блюриком.
Пионер, по графикам .пишет неплохо. По звуку все равно Премиум лучше, да и Лайтон тоже. Видимо универсальная голова всяко хуже для редбука.
Все несколько хуже плекса с гигареком и вариреком. Гигареком и вариреком под транспорт можно очень точно все настроить, так, как приводу нравится. Я делал и для kss-213a и под cdm0 разные настройки. И иногда результат превосходил штамповку.
Лайтон мне в принципе понравился ,но иногда необъяснимо график c1, с2 ко внешней стороне диска начинал лавинообразно расти. Не на всех болванках. Но из одной банки. Я в основном пастель диск использовал. Его было легче всего найти и я как-то знал уже, как именно настроить плекс под эти TY

Это где такой коммунизм?

На Ебеях, вестимо.

Дороже пересыл :slight_smile:

1 лайк

Это проблема “знаний” того кто релизил флак, и его источника/оборудования/софта для рипа.
Все придумали до нас - хотите качественно переписать файл на сд - плекстор, нек, пионер, тик ищем (курим инет), источник-файл правильный ищем - и вперед.

2 лайка

Не, скорей всего меня не правильно поняли. )
Я писать ни чего не собираюсь.
Говорил про воспроизведение этих файлов на цап.

Плекстор уже не найти, максимум рефарб на ебее.

1 лайк

Тогда чтобы скачать “правильный” релиз - нужно ориентироваться на рейтинги полльзователей по релизерам и смотреть на оборудование, на котором сделан рип