Качественная запись CD в наше время

написал в лс

при наличии плекса премиум2, жить можно спокойно. Тик, точно не будет лучше, просто будет немного другой результат….

1 лайк

Да попутал, я бы и не лез в эту тему если бы не стали помирать CD диски с журналов автозвук и подобных, хотя слушок был что диски в Германии печатали. А вот классика 1989 года выпуска. Supraphon, живее всех живых!

у меня есть диски 1982 и 1983 годов, вполне живые и куча дисков, выпущенных в середине и конце 80-х. Может проблема в проигрывателе?

2 лайка

Да не похоже, даже более ранние пиратки, чем журнальные играет без проблем. Но у меня два CD проигрывателя, некоторые диски перестали читаться к примеру на деноне, но ещё читаются на другом маранце, но в то же время есть которые перестали читаться на марантце но ещё читаются на деноне и это исключительно только журнальные. Вот на днях в неро, через образ, скопировал на пробу один такой диск на болванку, что под руку попалась. Болванки без проблем пригрывантся на обоих. Но только по качеству копирования ещё не сравнил с оригиналом, надо выбрать время, что бы никто не мешал.

Поэтом и озаботился в выборе из лучших и надёжных, но точно не Plextor за безумную сумму. Понимаю что надо будет поработать с питанием, внешним корпусом, виброизоляцией… Пока смотрю на Теас или Optiark

если использовать правильный софт и приличные болванки, то корпус и трюки с питанием сильно вторичны, я бы не заморачивался.

Всё может и так, перечитал эту тему от корки до корки, мнения разные и опыт разный. Выберу время, внимательно послушаю что у меня получилось, в сравнении с оригиналом… может я разницы и не услышу…

Вот неужели, две разные модели и какая-то получше, субъективно?

512, но на уровне нюансов.

Вчера удалсь поверхностно сравнить перезапись с начинающего глючить или помирающего диска Jazz Gaints от журнала AudioVideo. Скопировал я его и записал где-то неделю назад, ещё не читав этот раздел форума. Привод у меня Toshiba - Samsung SH-224, болванки попавшиеся под руку acme SD-R. Программа Неро не смотрел какой ревизии. Сделал просто, скопировал диск в виде образа и записал по умолчанию без всяких настроек. Сравнив два диска, оригинал и копию, разницы не услышал. Как то на ютубе на канале помоему дабовик было сравнение нескольких цапов, разницу между цапами слышал, и выбрал для себя как больше всего понравившися, в слепую, как потом оказалось Luxman. Разницу с межблоками то-же могу уловить. Я это к тому, что не совсем глухой и система среднего уровня позваляет услышать разницу. Что я сделал не так, и как ещё проверить? А то получается без крутых резаков, софта, болванок “золотых”…

так может и нет никакого вопроса, а просто всё получается без крутых резаков, софта, болванок “золотых”…

Ключевое здесь “первый попавшийся привод”, “первая попавшаяся болванка” и “без настроек”. Я бы сказал в данном случае результат 1:1 - это огромнейший успех. Ну и, кмк, журнальные диски так же писались “первый попавшийся мастеринг” на “самом дешманском заводе”. Имхо.

Всё вы правильно сделали. Вас результат устроил и на этом успокойтесь, не слышите разницу и не заставляйте себя усомниться.

3 лайка

С небольшой щепоткой цифрита. Для остротцы

1 лайк

ну это от личного восприятия зависит😁

Ну вот думаю теперь попробовать скопировать с CD дисков Iinn и Naim, может тогда услышу разницу…?

конечно нужно попробовать, если разницы не услышите, то сэкономите кучу денег, на хорошем приводе и дорогих болванках.

1 лайк

Вы взяли имхо худший вариант и говорите, что не услышали разницу. Я сравнивал ещё до того, как влез в тему, мегаредкую матрицу и копию с неё на плексе 2 и никак не мог вдуплить, чо ж копия звучит как-то чуток пожирнее, что ли. Ну ща я понял, откуда ноги растут. Вы взяли ниякие диски, откопировали на первом попавшемся и не услышали разницу. А откуда бы ей взяться?)))

а вы слышите разницу, на своей аппаратуре, между диском из журнала и диском Naim? Если нет, то точно не стоит заморачиваться с правильными приводами и дорогими болванками, просто копируйте, что бы уверено воспроизводилось и все. Но если разница есть, то и на копии вы должны заметить, хорошая это копия или плохая, скорее всего ваш диск из журнала, сам по себе никакой, в этом и ответ, почему нет разницы между ним и его копией, как верно подметил коллега выше.

1 лайк