🏖 Кабинет главврача

Напомнило…)

11 лайков

Это не электрики. Даже с приставкой клоуны. Это люди нетрадиционной инженерной ориентации.

4 лайка

И с пониженной социальной ответственностью.

1 лайк

Хм. Хорошая идея. Я бы и не додумался)

Шеф, а можно вопрос, у меня Ото РР ещё из первой серии, вот думаю, а не поставить ли туда блекгейтов?
Вообще ему уже больше 40 лет, можно было-бы все кондёры заменить.
Собственно что вы посоветуете, какой фирмы конденсаторы покупать в принципе и в какие места можно BG поставить.
Где они себя проявят наилучшим образом?
Заранее благодарю :smiling_face:

2 лайка

Приветствую, Никита,

Black Gate

  1. поставить в катоды выходных ламп - 4шт. 100мкФ х 50-100в
  2. в катоды драйверных ламп - 2 шт. 100мкФ х 16-35в
  3. 3 шт. по центру платы 33мкФ х 450 - 500 в
  4. Большие на плате питания, около трансформатора, но это уже затратно.

Black Gate в катодах весьма положительно повлияют на звучание, при небольших расходах.
В питании, замена будет иметь очень хорошее влияние, но это уже дорого.

На самом деле, узким местом OTO и SORO являются шесть зеленых (иногда синих, которые чуть хуже) прямоугольных пленочных конденсаторов 0.47 и четыре 0.1. Они неплохие (довольно ровные, правда средненькие, пресненькие, мутноватые), но не идут ни в какое сравнение с фольговыми конд-рами AN. К сожалению, поставить последние практически невозможно из-за их габаритов.
Можно подобрать более компактные конд-ры с фольгой у других производителей, но при этом есть большой шанс утратить анотовский характер звучания усилителя. Тут надо пробовать и слушать.

Для замены старых ёмкостей в фильтре питания (если не ставить BG) можно рассматривать AN Kaisei, ELNA, Rubicon, Panasonic, Cornell Dubilier (CDE).

Однако практика показывает, что родные большие ёмкости в фильтре питания по сей день в хорошем состоянии и менять их просто так, а не ради апгрейда, смысла почти нет.

19 лайков

У меня в своё время так было сделано в p1pp. Стояли Дженсены медь и алюминий в зависимости от размеров. Очень подтянулась передача «тонких нюансов» в музыке. Только всё равно они встали близко к лампам и нагрев в итоге им на пользу не пошел.

7 лайков

Всё правильно. Но Jensen были компактнее, а современные AN медь/майлар очень проблемные, в плане своих габаритов.

2 лайка

Огромное спасибо! Всё учту и буду действовать в соответствии с вашими рекомендациями :slightly_smiling_face:

1 лайк

Никита,
вот нашел иллюстрацию, как выглядит апгрейд стоковых плёночных конденсаторов в OTO PP:

Как раз Jensen, как и говорил Борис @dbv . Может даже это его бывший усилитель?

11 лайков

Да.

2 лайка

Вот спасибо! Фотку стянул :slightly_smiling_face:

1 лайк

Наверно к Otо SE это тоже относится.
В моем после ECC82 межкаскадники - синя пленка 0.47. На самом входе Vishay 100n 400v MKT черные. А как себя ведут Wima MKP4 или Wima MKP10 в этом месте? По габаритам вроде совпадают, высоковольтные, доступные.
Спасибо док.

Wima хорошие конд-ры, если оригинальные, но в AN звучать не будут. Получится хуже, чем со стоковыми.
И потом, это всё равно не фольга.

2 лайка

Поставил датские jenson из 90х по Вашей рекомендации. И шо сказать - как лампочку вкрутили. Даже драйв появился. Правда на них написано что только бумага, без масла. Наверно поэтому резковты, Еще разобратся с vishay mkt на входе. Встречаю фото OTO SE без них, и без межкаскадных.

2 лайка

Шеф, приветствую!
А в кенооте по памяти есть смысл чего менять на бгшки?

2 лайка

Как бы блюдо не пересолить…

3 лайка

да вот жешь, ладно не будем замысел Фунтика менять)

Да, по большому счету, там всё хорошо.
Разве что катодные конденсаторы выходных ламп, но они снизу платы стоят и я уже не помню, что там.

1 лайк

Здравствуйте, как купить?

1 лайк