🏖 Кабинет главврача

Именно так. Поэтому лучше пользоваться настоящим блютак от Bostik. Он имеет патентованный состав, который вообще ничему не вредит. Забавно, заявлено что его можно даже глотать без всякого вреда для организма. :joy:

11 лайков

Супер!
Да, я именно это и имел в виду, что на вч одну марку , на сч - другую марку конденсаторов, и конструкции.
Просто номинал 4.7 у AN есть, а 6 надо бутерброд собирать, получается очень дорого.
Я нуб в этом вопросе, с анотовскими вариантами вроде ясно - понятно, тут либо интертехник кю 4, либо фирма. Да и sekd говорит, что отступать от канонов не надо, а вот Ваш пример говорит об обратном. Еще один вариант появился - musicap. Интересно.

Ну с акустикой не все так однозначно. Особенно с PiO кондами AN.

1 лайк

Правильно говорит, не надо отступать.
Мой пример вовсе не говорит об обратном:
во-первых, с этими MusiCap я пошел на определенный риск, так как изначально у меня не было сомнений, что надо ставить AN. Но выше описал почему так сделал. Опять же габариты.
Вот какую вязанку пришлось бы ставить, чтобы набрать нужную емкость:

Вес 630 грамм.
И не факт, что через пару месяцев не станет понятно, что MusiCap не оправдали ожиданий. Тогда я их выкорчую.

Во-вторых, по сравнению с теми ALCAP, которые стояли по стоку - это коллосальный шаг вперед и вверх.

12 лайков

А не думали сразу внешний кросс сделать, я бы так поступил, раз уже пошли в пляс. На руках обе пары АС Е-SPe HE с внешним кроссом и внутренним, и внешний кросс очень сильно прибавил в звуке.

2 лайка

А ещё он прибавит в цене )). Как минимум метров 10 кабеля, и SPe вряд ли туда захочется. Ну и медные конды в кроссе…

3 лайка

А еще он убавит жилого пространства :slight_smile:

3 лайка

А теперь баварская дискотека!

14 лайков

:+1:
Требую продолжения банкета! :grin:

6 лайков

Так вроде опытные люди уже отписались, что сигначе LX лучше простых SPE на порядок.
Кабеля надо будет по 3 метра на каждый динамик. Дорого конечно. Но вынеся кроссы, прибавка очень слышна.

А внутренний убавит рабочего объёма внутри акустики, особенно если таких там несколько :slight_smile:

4 лайка

Cовершенно верно, этот момент тоже повлиял на решение не ставить “бидончики” :slight_smile:

1 лайк

Если Сергей говорит что эти медные конденсаторы AN не совсем хороши для кроссоверов ( оставим это на совести Питера ) ( меня только номиналы и вольтаж “убивают” - почему нельзя было сделать 50 или 100- вольтовых конденсаторов и соответствующие номиналы емкостные, что бы не вязать охапку ) , то почему нельзя использовать конденсаторы BG скажем N серию? там ведь есть соответствующие номиналы 50-вольтовых конденсаторов? По моему в AX-1 и АХ-2 в платы кроссов впаяны подобные аналоги?

Низковольтные электролиты в акустику нельзя. Они там быстро дохнут из-за проходящих переменных импульсных токов. Ну и на качестве прохождения сигнала это сказывается, сама химия электролита вносит искажения.
Кстати и плёночники регламентированы по подводимому переменному и токам. Не просто так устанавливают высоковольтные, даже там, где, казалось бы, нету сотен вольт.

5 лайков

Главное, что бы на SMD не перешли…

2 лайка

Василий, т.е. Black Gate AC (Designed for speaker networks requiring an AC of high voltage. Non-polarized and having the lowest E.S.R. Resolving the inadequacy in information and power in the mid-to-low frequency bands), вы тоже не одобряете? :wink:

1 лайк

Не передёргиваем :slight_smile:
Я же обобщённо, а не про Designed for speaker especially, тем более BG.


И у Роедерштейна были электролиты общего применения (и даже если прям хорошие серии), и были специально для АС, в габаритах сразу в три раза шире-больше. (и иногда с пометкой на боку о возможности работы на звуковых частотах до 15кГц по какому-то там DIN-у).

2 лайка

Я просто уточнил, а то уж волноваться начал :grin:

1 лайк

найду где-то фотки были кросса моих АХ-1. Опять Питер козу подстроил… :upside_down_face:
И вроде родные в английской акустике 50-вольтовые все. У меня в азешках именно такие.


Да и в AZ указано - биполярные электролиты 50v . Бенники.

1 лайк

А кто сказал, что Петя не эконом-экономист? :slight_smile:
Ну и в небольшой акустике токи поменьше, и размах напруги, выходящий из усила, поэтому руководствовались посылом “и так сойдёт”. (что гарантийный срок пользования проживут).


Из того же разряда – а почему катушка на феррите? – да потому что так дешевле, меньше меди надо, меньше габариты, меньше вес, и в масштабах партий дешевле логистика, легче перевозка по магазинам и в другие страны.

4 лайка