🏖 Кабинет главврача

3 лайка

Отличная работа! Редкое сочетание понимания пути реализации и аккуратности исполнения! Респект!

У меня стоит такой, только в версии на 50кОм, раньше хотел его заменить на что-то, дающее возможность сделать регулировку дистанционно, в частности рассматривал как варианты Goldpoint, Dact и Shallco, но так и не собрался пока, хотя желание осталось… Не доводилось делать такие проекты?

2 лайка

Очень интересны такие проекты. С удовольствием посмотрел на реализацию ДУ в аппаратах где в стоке пульт отсутствует. Можно конечно такой аппарат купить, но это дорого и не спортивно

2 лайка

Внутрянка такого М2

2 лайка

Марат, большое спасибо за добрые слова и высокую оценку! Очень приятно.

Доводилось. Самое простое применить моторизированный плавный потенциометр. Но тут вариант только один - TKD, так как другой - это грязно-синий Alps, который просто не рассматривается. Готовых плат управления много, симпатичные программируемые пульты тоже не дефицит.

Есть и более сложные решения, в том числе как вы упомянули, но там шаговые двигатели, не ко всем дискретным РГ их пристроишь. Как-то невостребованная тема, поэтому дискретые не делал.

2 лайка

согласен, проще, но хочется, если уж менять, то дискретный на дискретный.
возможно, предубеждение, но плавный потенциометр у меня не ассоциируется с максимальным качеством

вот и я тормознул, когда понял, что в лоб задача не решается.
второй момент - принцип “не мешай машине ездить”, усилитель (РГ в нём) работает без нареканий, находится в стоковом состоянии (1996 год выпуска) и есть сомнения, что всё это надо затевать.
хотя чую, что если поменяю ЦАП и останусь с текущим усилителем (вероятный сценарий), то лень победит (необходимость вставать с дивана для регулировки громкости) и я таки займусь дистанционным РГ в усилителе, в смысле обращусь к кому-нибудь, сам паяю как курица лапой. сейчас пользуюсь дистанционным РГ в ЦАПе, благо он неплох (балансный R2R), а РГ в усилителе не пользуюсь, стоит в одном положении.
а ведь к комфорту быстро привыкаешь и отказываться от пульта уже не хочется ))

1 лайк

А серебряные трансформаторные РГ от Next Sound бывают моторизированными?
Они ступенчато регулируются или плавно?

Еще вспомнил в ANK Kit несколько раз видел моторизированные от этого производителя:

Может и в AN UK удачно встанет?

В наши дни найти по-настоящему качественное изделие всё сложнее. Тем более в таком секторе.
И вот, практически хайэнд, без вентилятора, и международная гарантия -12 лет!

Пригодится тем, у кого компьютер так или иначе участвует в аудио сетапе.

7 лайков

А PicoPSU не пробовали? Или надо обязательно 500W?

Это если безвентиляторный миниPC на мобильном CPU собирать, что само по себе проблемное занятие. Приблуда хорошая, особенно, если допилить :wink:
Для полноценных камней не годится.

А этот сеасоник будете допиливать? Если да , то очень интересно. Я пользуюсь его предком 400 ватным безвентиляторником уже лет 8 как раз для компа, источника цифры.

1 лайк

Нет не буду. Он и так хорош. Опять же гарантию зачем нарушать?
Если хочется запитать десктоп совсем правильно - теперь есть немало готовых линейных БП для PC, размером как еще один компьютер и c неприличной стоимостью.

1 лайк

Интересно как этот бп в сравнении с линеным влияет на звук.
Мне делать линейник на комп мощность в 400 ватт как то не хочется как раз из за больших размеров, а делать линейник только для карты - у меня есть сомнения, что он сильно переплюнет этот сиасоник, а возни с синхронным включением обоих блоков питания прибавится.

1 лайк

Если менять питание, то всего агрегата. Это ж все равно ИБП с букетом шумов и RFI/EMI. И все едино CPU и вся обвязка будут “вещать”. Можно жгуты питания ферритовыми бочонками обвешать, немного помогает.
Другой вариант, как всегда, автомобильный аккумулятор, эдак на 100А/ч, но опять надо делать схему для 5в и 3,3в и схему подзарядки.
В общем, надо много времени и энтузиазма. :slight_smile:

1 лайк

Сам сидел на PicoPSU и десктопном Core i3. Видел системы на Ryzen.
Если нет внешней видеокарты то должно хватить мне кажется.

Дискретная карта, по моему опыту, убивает звук(((
Брал как то карту для вывода видео с нее, звук стал сразу мутным, к сожалению, приходится довольствоваться только встройкой в проце(

Купил именно CV 3x5,5. Начитался про него. Калибр конечно еще тот, в смысле великоват. Но для дистрибьютера питания в самый раз, наверно…

3 лайка

5,5 это мощно!
Tak CV - это самый хороший? Другие варианты есть?

@simpleart Сереж, дело еще видимо в дистрибьютере для аудио. Я Fujikura прикрутил к Oyaide.