🏖 Кабинет главврача

Ну может на стоянке их и не было, да и это какой это год был? Но, то что Петя фанат 126-х, это точно.
Да, вот же он сам здесь рассказывает:

Лень искать, где-то он еще рассказывал сколько машин и как он их в Японии скупал. :slight_smile:

3 лайка

Царь Кощеюшка, наш дорогой :joy:

Опять про скупку в Японии не нашел, зато кроме всего прочего ( в т.ч. W126) видно, что у Квортрупа есть своя профессиональная окрасочная камера (автомобильная), есть специалисты по окраске и жестянке, заодно экспериментируют с окраской аудиоаппаратуры, а еще запасены тонны железа для сердечников трансформаторов.

(начинается с нужного места, для вашего удобства)

8 лайков

Петр молодец. Дай Бог ему здоровья

3 лайка

Крепкий хозяйственник (с)

10 лайков

А то! TDA1543 сбывать надо, нет чтобы AD1865 поставить в Кобру.

8 лайков

Расскажите, а почему кондо больше котируется? И действительно кондо лучше чем англицкий?

1 лайк

я скажу от себя,
кондо играет утонченнее, также верха имеют любопытный своеобразный почерк, к чему я отношусь неоднозначно. Английский звучит ровнее, более сдержанно, можно сказать консервативнее :slight_smile:
Разные кабели, хоть и местами общие черты можно как-нибудь проследить

2 лайка

Я бы применил слово “трепетнее”

5 лайков

Не прошло и полугода. Фирмачи прислали еще кучку нового инструмента. Целый хвост по частям пришивают. :wink:

18 лайков

Хорошим инструментом и работать приятно!

5 лайков

WSB80 подключается к любой станции Weller или нужен отдельный блок питания типа PU81?

1 лайк

На сайте weller-shop.ru так написано:

Совместима с цифровыми паяльными станциями Weller мощностью от 80-и Вт.

2 лайка

Да, к станции

1 лайк

Опять гадкий утёнок, прав ли пан Фикус и причем здесь Audio Note ?

Как-то ранее я упомянул, что у меня есть небольшой зоопарк со зверюшками для опытов. Пожалуй, расскажу об одной из них.

Да, да, 5-ти дисковый карусельный CD player harman/kardon FL8550.

Очевидно, многие сразу же скажут «фу-у, какая гадость!». Да я и сам так думал. Но не всё так просто.

История этого аппарата занимательная. Давным-давно в Пурпурном Легионе в Тушино работал мальчик Лёва. Он здорово разбирался в ассортименте дисков и когда пошла волна увлечения всякой средневековой музыкой и барокко в аутентичном исполнении, т.е. по старым партитурам и на инструментах тех времён, типа всякого такого:

он мощно снабжал нас с товарищем новинками, поступавшими в магазин. Я уже не помню, тот мой товарищ тогда еще не втянулся в Audio Note или только делал первые робкие шаги в этом направлении, но так или иначе у него появился этот Harman/Kardon. Я несколько удивился, а он сказал, что Лёва ему присоветовал именно этот плеер. Ну и ладно.

Прошло очень много лет, плеер успешно умер, с него сняли крышку «позырить, а что там с ним», после чего он был отправлен в гараж, в пыльный угол.

И вот как-то пару-тройку лет назад заехал я к этому знакомому, заменить обсыпавшиеся драйверы в AN-J на такие же, но с замененными мною же новыми подвесами. А он мне и говорит: «забери железяку, а то рука не поднимается в мусор выбрасывать». Посмотрел я на это чумазое несчастье - дисплей не горит, зато тяжелый. Даже крышка пошла ржавыми грибами. Ну хорошо, думаю, выбросить никогда не поздно, а поинтересоваться всегда полезно.

При первом же беглом осмотре поразило, что населен он какими-то адски дешевыми электролитами и многие, вздулись и раскрылись.

Ради смеха заменил самые страшные первыми попавшимися из коробки (соответствующих номиналов, конечно), просто продул линзу из баллончика Cramolin ® … и о, чудо – он заработал! Да не просто заработал, а заиграл! Нет, конечно, поворотный лоток вел себя как имбецил, диски опознавались с трудом, дисплей еле светился.

Но Файло было послано сразу же и далеко, ибо было четкое ощущение, что меня подло обманули и я слушал некий плоский, монотонный фон, хотя и не лишенный гармонии. А тут – вширь, вглубь, бас, драйв.

Оказывается мальчик Лёва был непрост. Таких 5-ти дисковых плееров существовало масса, как у Harman/Kardon так и у других фирм, особенно Sony CDP-Cxxx, и все они были почти клоны. Везде применялся одинаковый карусельный механизм, практически взаимозаменяемый.

Но, только у FL8550 был DAC на двух чипах Burr Brown PCM1702.

А это вам не хухры-мухры, вот частичный список, где его ставили:

ACCUPHASE DC-61 :arrow_right: 12 x PCM1702
ACCUPHASE DP-55 :arrow_right: 6 x PCM1702 – SM5843AP
ACCUPHASE DP-65 :arrow_right: 8 x PCM1702
ACCUPHASE DP-65V :arrow_right: 8 x PCM1702
ACCUPHASE DP-75 :arrow_right: 16 x PCM1702
ADCOM GCD-750 :arrow_right: 4 x PCM1702
ASSEMBLAGE DAC-2 :arrow_right: 2 x PCM1702
AUDIOLABOR 531 :arrow_right: 2x PCM1702
BOW TECHNOLOGIES ZZ-Eight :arrow_right: 4 x PCM1702
California Audio Labs CL15 :arrow_right: PCM1702
California Audio Labs Icon Mk II :arrow_right: 2 x PCM1702
CEC TL5100Z :arrow_right: 2x PCM1702
CLASSE AUDIO CDP.3 :arrow_right: 2 x PCM1702
CLASSE AUDIO CDP.5 :arrow_right: PCM1702
DENON DCD-1450 AR :arrow_right: 2 x PCM1702
DENON DCD-201SA :arrow_right: 2 x PCM1702
DENON DCD-755AR :arrow_right: 2 x PCM1702
DENON DCD-2700 :arrow_right: 4 x PCM1702
DENON DCD-2880AR :arrow_right: 4 x PCM1702
DENON DCD-3000 :arrow_right: 4 x PCM1702
DENON DCD-S1 :arrow_right: 4 x PCM1702
DENON DCD-S10 :arrow_right: 4 x PCM1702-J
KENWOOD DP-7090 :arrow_right: 8 x PCM1702
KRELL KAV-250cd :arrow_right: 2 x PCM1702
KRELL KAV-300cd :arrow_right: 2 x PCM1702
LINN CD12 SONDEK :arrow_right: 4 x PCM1702
LINN NUMERIC Mk 3 :arrow_right: PCM1702
MARK LEVINSON No 36 :arrow_right: 4 x PCM1702
MARK LEVINSON No 39 :arrow_right: PCM1702
MCINTOSH MDA4000 :arrow_right: 2 x PCM1702
NAIM AUDIO CDS II :arrow_right: 2 x PCM1702
NAIM AUDIO CDX :arrow_right: 2 x PCM1702
NAKAMICHI DAC-41 :arrow_right: 2 x PCM1702
PARASOUND C/DP-2000 :arrow_right: 2 x PCM1702
PRIMARE D30.2 :arrow_right: 4 x PCM1702
PS AUDIO DIGILINK II :arrow_right: PCM1702
SONIC FRONTIERS ANTHEM :arrow_right: 2 x PCM1702
SONIC FRONTIERS Transdac :arrow_right: 2 x PCM1702
STAX DAC-TALENT BD :arrow_right: 4 x PCM1702
TEAC VRDS-8 :arrow_right: 4 x PCM1702
TEAC VRDS-9 :arrow_right: 4 x PCM1702
THETA DS PRO BASIC III :arrow_right: PCM1702
ULTECH HDCD-10 :arrow_right: 2 x PCM1702
WADIA 16 :arrow_right: 2x PCM1702
WADIA 21 :arrow_right: 4 x PCM1702
WADIA 25 :arrow_right: 4 x PCM1702
WADIA 27 :arrow_right: PCM1702
WADIA 830 :arrow_right: 4 x PCM1702
WADIA 850 :arrow_right: 2 x PCM1702
WADIA 860 :arrow_right: 4 x PCM1702

Питание из 5-ти стабилизированных линий, т.е. цифра, аналог, дисплей, серво лотка и карусели разделены.

Лазерный пик-ап SANYO SF-91, а не обычный соневский KSS.

Ну и редкая, да и красивая вишенка на торте - HDCD на чипе PMD-100.

После таких откровений появился интерес заставить это взлететь. Механику оставил на потом, потому что все карусельные плееры – отдельная песня и я знал, что она отнимет не один вечер. Если поворотная машинерия хоть где-то сбоит, весь аппарат дуреет, вплоть до вхождения в глухой ступор и ухода в несознанку.

Когда Пан Фикус не был еще респектабельным бизнесменом, а был просто Лукашем, полным энергии и страсти к исследованиям, он переслушал, а потом и безжалостно прооперировал сотни сиди проигрывателей. Это был грандиозный и полезный труд, результатами которого он не пожлобился поделиться с миром. Respect!

Среди прочего он выяснил, что производители по малообъяснимым соображениям обязательно навешивали после ЦАПа кучу хлама, в виде операционников, мелких индуктивностей, пучков керамичских шунтирующих конденсаторов и прочего мусора, который делал звук мутным, замыливал звуковую картинку и просто шумел. Даже статейку про это написал, мол выкусывайте всё к чертям. Мысли, которые он там озвучил мне понравились, и я решил попробовать то же самое с Н/К.

Плата выхода с жестяными RCA гнёздами, мелкими индуктивностями, керамическими конденсаторами, ферритовым кольцом и намотанным на него метром проводов пошла под нож первой. Ушной усилитель с мотками проводов тоже. Выпилил четыре (!) операционника после ЦАПа. Реле оставил на плате, но они отключены.

Сначала хотел лампизировать проигрыватель, а потом подумал – уже есть AN-CD2, зачем мне два с лампами на выходе? Пусть, для разнообразия, один будет без ламп. Из-за такого решения пришлось вернуть один ОУ, потому что PCM1702 имеет токовый выход и для преобразования I/U с хорошим уровнем выходного сигнала нужна или лампа или каменный каскад.

Но я не стал ставить дешевый стандартный ОУ, а использовал двойной (стерео) операционник на дискретных элементах австралийской фирмы Burson Audio.

ОУ Burson мне лично нравятся, и самый шикарный был 4-го поколения. К сожалению, они перестали их производить.

Однако я их купил в самом начале и теперь они прижились в некоторых других подопытных зверюшках.

Конечно, Burson такого размера было бы трудно расположить в тесном пространстве под механизмом, но к счастью фирма прислала мне бесплатно пару V5i для тестирования. Вот и пригодилось.

Некоторое время пришлось повозиться с подбором компонентов.

Электролиты были заменены на Elna RFS (SILMIC II), кроме больших емкостей, которые по соображениям габаритов и стоимости были заменены на предтоповые ничиконы. OSCON –ы я не люблю, хоть все за них топят, поэтому их тут вокруг цифры нет. Китайские диодики для детских игрушек в питании были заменены на Шоттки с оверкиллом по напряжению и току (тоже по Лукашу Фикусу).

Старый как мир постулат, что всё надо демпфировать. Лампизатор не скупится на оклейку своих аппаратов демпфирующими матами. И это правильно. Вот крышки. Они, как правило, звучат как хороший церковный колокол. А после демпфирования становятся тише и «плотнее», чем шпонированный массив дерева.

Отсюда вывод – или демпфируйте шасси и крышки или прикручивайте крышки на все винты или вообще их снимайте. Неприкрученная крышка на аппарате – источник вибраций, призвуков и резонансов, которые, проще говоря, идут, в итоге, в акустику, а потом вам в уши и мозг.

Электролиты (особенно габаритные), кстати, тоже надо сажать на вязкие субстанции, для демпфирования. Даже термоклей сгодится, хотя есть более качественные и дорогие решения.

Возню с механикой и сервоуправлением пропущу, упомяну лишь, что в этом плеере под каруселью есть энкодер, поворотная группа которого развалилась. Пришлось ювелирствовать и крепить контактную гребенку винтиками М1 (1,0мм). Точное положение крепления этой гребенки очень критично, т.к. при малейшем сдвиге всё это перестает работать.

To be continued…

52 лайка

имбецил

2 лайка

Это если человек, а тут лоток. :slight_smile:
Спасибо.

7 лайков

Опаньки, теперь значит есть куда обратиться ПРАВИЛЬНО облудить литцендрат ANJ!

1 лайк

Даааа, уже завалили фотками гаража где 126 стоят.
Нас он туда не водил! )
А зато про 124 прочитал лекцию как он на вагоне мол по всей европе усилители возит и тот никогда не ломается

3 лайка

А у нас тоже есть фанат 126-х Мерсов и тоже Петя :grinning:
У Мамонова бежевый 126-й в идеальном состоянии, очень им гордится.

7 лайков

Здрассьте! С добрым утром! Выспаслись? :joy: Можно подумать что раньше было некуда обратиться.
Этот инструмент просто замена предыдущему, отслужившему много лет.

2 лайка