🏖 Кабинет главврача

:partying_face:

@Inc, Жалко не сделали фото валика прямо на пластинке, по диаметру, а то получилось забавно, что он больше вертушки. Тем у кого есть, понятно, а остальным людям ужасы начинают мерещиться :fearful:

2 лайка

Как то так:

roller 1
roller 2

Интересно на как долго хватит Этого ролика? а пока моя IQ3 очень благодарна! :slight_smile:

11 лайков

Шикарно!
Если его не оставлять лежать загрязненным месяц или месяцы и не оставлять на солнце, в смысле под солнечными лучами, то должно хватить надолго. Годы.

2 лайка

А! Так это не на вертушке делается?
Теперь понял смысл такой ширины :slight_smile:

3 лайка

На вертушке при вращении пластинки, я бы так чистил из канавок.

Судя по инструкции, приложенной к ролику Нагаока - ролик надо прокатывать поперёк дорожек. При таком размере ролика, как на картинке выше, получается, что часть поверхности пластинки очищается «вдоль дорожек»… плюс, центральная часть ролика будет загрязняться больше, т.к. края ролика не лежат на пластинке при приближении к её краям, а центральная часть - лежит всегда… Может быть имеет смысл все-таки использовать ролик меньшего размера , около 10см, как нагаоковский??? Думаю, что размер был выбран не просто так…

Если пласт с кривизной , то прокатывать широкий ролик будет довольно проблематично. Да и район пятака часто толще , чем область с дорожками. А если ещё попадутся немецкие пресса с центральной втулкой , то ХЗ как такие пласты очищать.

Выше же все написано, вы как читаете, судари?

  1. Там ЧЕТЫРЕ размера, хотите уже - нет проблем.
  2. На амазоне и на али есть совсем маленький.
  3. Пользуйтесь Нагаокой, я ж сказал что это хорошая вещь. Вольному - воля :slight_smile:
  4. Вдоль или поперек канавок - ну сделайте два прохода, крест на крест.
    К тому же практика показала, что напрвление прокатки, Нагаокой в том числе, не влияет на эффективность.
  1. Прямо на вертушке я бы не стал этого делать (роликом 4" и уже), так как это будет ненужная и вредная боковая нагрузка на подшипник.
  1. Чистить не пробовал, но осуждаю! :joy:
3 лайка

Просто инженерный подход заранее . :smile:

То что вы описываете, справедливо если пытаться прокатывать LP полированным роликом из легированной стали, а не “силиконовым” :grin:

Да прокатывайте чем угодно , я же не против . С пятаками только будьте аккуратней.

1 лайк

У Джоан Коллинз ( Dame Joan Henrietta Collins) не было ролика Nagaoka, поэтому она только рассматривала конверты.

11 лайков

#Тоскана

Воистину не перевелись на земле русской богатыри энжиньёры, которые считают себя умнее всяких там аудиоенотов.

Первый взгляд: вроде AN DAC1… (только что-то случилось с клеммой заземления)

Переворачиваем, барабанный дробЪ…

Пффф…

Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Ну, тут примерно понятно, что хотел сказать Автор.

А это что, на задней стенке?

Второй самодельный DAC на TDA1541

Лопата, вилы, занавес.

Не поймите меня превратно, я вовсе не против творчества, экспериментов, авторских конструкций. У меня самого есть пара любимых зверюшек для опытов, может покажу позднее. Но я их не называю собственным именем и тем более никогда не продаю людям. Это мои питомцы, для внутреннего, так сказать, потребления.

Может этот Демограф - прекрасный и добрейший человек по жизни. Я его не знаю, но видно, что руки у него есть, да и голова. Аккуратен в работе, но нет понимания общей картины и ситуации. В какой-то временной точке пространства он сошел с правильных рельсов.

Хочется построить что-то своё, выдающееся, но на базе решений Audio Note™ ? Окей, сделай свой корпус, возьми какую-то плату AN, обвешай её чем хочешь, добавь по вкусу своих решений и вперёд! Вот, мол авторский аппарат, в котором использованы такие-то элементы AN. Отлично, все довольны, слушаем-пускаем-в-тур-потанцевать.

А если хочется улучшить (повысить уровень) аппарата Audio Note - сделай апгрейд с использованием правильных компонентов, соответствующий философии и технологии AN, и выполни работу с качеством, минимум не хуже серийного мануфактурного.

А это что? Семикрылый Тянитолкай? Да еще под торговой маркой PQ? Это даже не перекопанный аппарат, это что-то За Гранью.
При этом оригинальная плата DAC1 оставлена в унылом бюджетном стоковом состоянии. Спрашивается - зачем всё это?

Напоминает старый анекдот:
Три богатыря пошли бить Змея Горыныча. Подъехали к огромной пещере. Алёша Попович спешился, вышел впрёд и давай кричать:
-Выползай Змей, биться будем!
Тишина.
Добрыня Никитич и Илья Муромец покричали с тем же результатом. Посему решили разом втроём крикнуть:
-Змей Горыныч выползай, биться будем!

Вдруг откуда-то громогласный рокот:
-Биться, так биться, но нафига ж мне в жопу орать?
:stop_button:

P.S. Тумблер, который вместо земли, сзади - это переключатель между АN DAC PCB и самодельной DAC платой .

8 лайков

:joy: Аппарат с огоньком! На лечение и восстановление пришёл?

1 лайк

Нет, просто поделился наблюдением из жизни. :exploding_head:

1 лайк

Я думаю заказчика хотелки.

1 лайк

Этот аппарат в данный момент продается в баре, я так понимаю, завсегдатаем бара. Зачем же критиковать его в открытую? Или Вы написали пост, обсудив его с хозяином? Если нет- то это как минимум некрасиво.

7 лайков

Я не критикую, а показываю непреложный факт.
Я не критикую хозяина.
Ни имен, ни ссылок не называю.
Вот вы, как раз, зачем-то указали пальцем в сторону владельца.

И что теперь? Тут много что продается.
Вот в этом году продавали “оригинальный” кабель Kondo, который никакого отношения к ANJ не имел. Более того, как мне поведал лично Покупатель, для убедительности Продавец заверил, что кабель терминировал ваш покорный слуга.
Коры! Я такого никогда не делал, и особенно в тот временной период, о котором заявлял покупатель. Да и по внешнему виду, материалам и технике изготовления сразу можно было сказать, что это ни ANJ, ни я сотворить не могли.

Теперь я специально фотографии того кабеля выложу.
И это не единичный случай.

Удалить пост?
Давайте спросим Бармена.
Еще можно Питера Квортрупа спросить. Правда он будет хохотать до колик.

@dmitre!
Скажите, пожалуйста, пост уместен или нет?
Если нет - удаляем.
Спасибо.

6 лайков

Вполне уместен.
А вот оставлять его в виде комментария к объявлению было бы ошибкой.

10 лайков

Думаю это была прихоть хозяина дака - а мастер за деньги просто воплотил в жизнь. Но это более не аудионот, а авторский дак в корпусе аудионота.

2 лайка