🏖 Кабинет главврача

Зато владелец, даже с таким кофе был счастлив от настоящего AN-C. :joy:

5 лайков

Это фишка Ван Ден Хула - заряжать жидкости проводами)

Нолике докатились…

(… и до моей системы)

Рассказ не будет очень долгим. В последние месяцы обсуждение линейки Zero продуктов Audio Note™ было очень бурным и невольно та или иная информация оседала в голове. Отрицательные отзывы что-то не припоминаются, наоборот все говорили о музыкальности этих довольно простых аппаратов.

Музыкальность

Если вам важно услышать не то, как скрипачка в четвертом ряду подпустила шептуна, потому что в антракте съела в буфете несвежий салатик, а звучание всего оркестра и что за музыку он исполняет, то DAC 0.1x на чипе Philips TDA1543 – это для вас.

Подобный ЦАП был в Баре в Стерео-туре, Border Patrol.
Правда у меня он погостил еще задолго до тура и уже тогда я отметил для себя интересную и своеобразную подачу музыкального материала чипом 1543. Но, поскольку принципы и решения Border Patrol, при всех его достоинствах, это не совсем моё, а ЦАП, к тому же не имел лампового выхода, я не стал его себе оставлять.

И тут…
Audio Note. Non-oversampling (NOS), no digital filtering Phillips TDA1543 DAC chip circuit. Лампа на выходе, USB вход.
Да еще забавный, игрушечный размер музыкальной шкатулки.

«ВОТ! – подумал я, - это то, что мне надо, чтобы комфортно слушать Файло из компьютера».
____
Стратегически верно, но с провалами в тактике

И как специально, мне подвернулся б/у нолик, раннего выпуска, который сначала немного проапгрейдили (вроде даже) на мануфактуре, а потом еще «дорабатывали» на месте.
На фотографии, выполненной в стиле «художественного тумана» внутренность выглядела загадочно и маняще. :wink:
При первом включении звук тоже не разочаровал.

Однако при пристальном рассмотрении у меня возникало всё больше вопросов.

(Забегая вперёд, скажу, что все равно не жалею, что приобрёл этот подраненный аппарат).

АудиоНотовские танталовые резисторы, два толстых Black Gate и выходные конденсаторы AN с медной фольгой были установлены по делу и достаточно аккуратно. Но, почему такой хаос в марках и типах остальных, установленных позже, деталей?

Чего тут только не понавтыкали! Осконы, Ничиконы, Кайсеи, Серафайны, Силмики (нередко каких-то невменяемых номиналов), дискретные (якобы) регуляторы напряжения разных производителей и т.д. …

Переворачиваю плату… опаньки!

Набившие оскомину непрофессиональная пайка и издевательства над дорожками платы.

Прочие косяки еще будут показаны ниже.

Турбонолик на стероидах
Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка.

Стерпеть всё это я не смог и решил сделать, для себя любимого, перфектный Нолик. И пока голова начала обдумывать план правильного благоустройства, я занялся пустяками – внешней красотой.
Странное дело, но AN долгие годы ставила красные светодиоды со сферический головкой куда-то вглубь отверстий в лицевом черном акриле. И лишь сравнительно недавно додумались, что светодиоды с плоской головкой, стоящие заподлицо с акрилом выглядят намного эстетичнее.

Вот так это выглядело десятилетиями во всех аппаратах AN

Я же таких диодов накупил еще середине 90-х, причем немецкого производства, и пользуюсь ими с тех давних пор.

Так что, естественно, родные недомерки были извлечены и заменены на правильные.

Сначала я занялся питанием и накалом лампы.
Вопрос, конечно, риторический - что двигало человеком, когда он перепиливал одну дорожку, а вторую вообще оторвал (причем совершенно бессмысленно)…

… а потом «восстановил» оторванную дорогу вот таким образом?

К тому же на накал поставили регулятор недостаточной мощности, рассчитанный на ток 500 mA max. , в то время как ток накала лампы 6111 300 mA в стационарном режиме, а при начальном разогреве – больше. В общем, запаса никакого.

Накал 6111 косвенный, так что сверхмалошумность регулятора тут тоже практически бессмысленна. Поэтому всё это было заменено на хороший регулятор 7806 с радиатором и зашунтировано Elna Cerafine.

Выпрямительный мостик для накала тоже зачем-то поставили абсолютно несуразный по размерам и избыточной мощности.

Основные входные фильтрующие конденсаторы перед стабилизаторами питания собственно ЦАПа и всех остальных микросхем были разнокалиберные, во всех смыслах, Elna и AN Kaisei.
Заменил на Black Gate.

Что касается питания TDA1543, тут несуразность была обратная. Чип потребляет 30 mA, а регулятор поставили на 1.5A. Так что на его место перекочевал сверхмалошумящий регулятор, бывший на накале. И хотя он выдает 6.3V для TDA1543 это безвредно (т.к. напряжение его питания нормировано до 8.0V) и даже полезно. «Поддал газку» ЦАПу :smile:
И непосредственно перед чипом, был поставлен Black Gate FK.
Вот теперь действительно получился «Турбонолик».

Что же касается этих регуляторов (их еще два в схеме), то они не дискретные, как может показаться. Клепает их некий alexey.dxb. Основой является очень достойный чип Analog Devices LT3045 с шумом всего 0.8µVRMS (10Hz to 100kHz). Так что это не какая-то уникальная разработка этого Алексея, он лишь изготовил платки на которых разместил этот чип и минимальную обвязку. Платки встают на место обычных регуляторов 78хх.
Ну а что, удобно! :+1: Поскольку они уже были в наличии, заморачиваться с поиском действительно дискретных я не стал.

Резисторы Amtrans AMRG в фильтре анодного питания решил оставить, отчасти от того, что танталовых под рукой не было, отчасти потому, что любопытно их попробовать. Вроде серьёзные японские изделия, и хоть считаются угольными, благодаря японским хитростям технологии не шумят и не уплывают, но дают ту самую приятную ламповую теплоту и медок. ; )
Поправил лишь монтажное безобразие.

Ну а дальше…
Дальше, с удовольствием были изгнаны OSCON -ы, которые вообще в аудио пускать нельзя, а уж в AN точно.

Вслед за ними всякие Elna и прочие ничиконы.
Всё заменено на Black Gate разных и соответствующих месту номиналов.

Ах да, ещё важный момент.
В катоды лампы вместо Kaisei, которые имеют склонность делать звук торопливым и эльфийским, опять поставлены Black Gate.

Забыл сказать ещё про одну мелочь из области коекакерства.
Панельку, которую очень удачно придумали внедрить, дабы 6111 можно было менять и «катать» без пайки, всё же умудрились впаять ключом к 5-му пину, а не к 1-му.

Пришлось исправлять.
Выходные конденсаторы тоже переустановил, убрав с них какую-то левую термоусадку, которая была надорвана и вообще плохо и неряшливо лежала на них. (Что вызывает сомнения, что это делал кто-то из мануфактуры). Да она и не нужна в данном случае, т.к. конденсаторы лежат совершенно обособленно.
Сомнительные медные проводочки к RCA гнездам заменил на японский Vx.

Итог

Лейся песня!

Я очень доволен как всё получилось, звук такой, как я и хотел. Полновесный, тёмный, мягкий, но очень разборчивый. Сцена отличная. Мэджика доложил от души : )

Настоящее

:stop_button:

90 лайков

0.99 где-то так

7 лайков

Оличный чип, отличный звук. Тестил разные решения для питания цифры и остался на них.

1 лайк

Я так и написал :laughing:

1 лайк

Шикааарно ! Иногда я жалею что не адепт АN , но где ж такого Мастера в Швеции найдёшь , да что там в Швеции , во всей Скандинавии ! Прекрасно всё ! :fire::+1::fire:

14 лайков

Спасибо Док! :handshake: :clinking_glasses:

2 лайка

Михаил, как всегда - высший класс!
Люблю такие картинки разглядывать, как было и как должно быть, по уму).

5 лайков

Осталось только раздобыть Philips JAN c голубым принтом.
Знающие люди поговаривают, что она лучшая по звуку.

JAN 6111WA

11 лайков

Нолик, BG ревизия! :sunglasses:
Михаил, слов нет. Все прекрасно!

2 лайка

У вас там Голландия недалеко. Настоящая кузница кадров!

3 лайка

Недавно приехали мне из Англии Philips Jan, но 6021W, в сидюке менял. 6111 у них есть.

P.S. похоже, закончились.

2 лайка

Видел видел , скорее воздержусь ! :wink::man_facepalming:

6 лайков

А как и через кого покупали?
Англичане совсем сдурели, почти никто ничего не отправляет, даже через прокладки.
А уж JAN (Joint Army Navy) … ну сами понимаете.

Тут, в Баре, Саша, Алматы.

5 лайков

Прочитал как захватывающий комикс, вот только видео со звуком в конце не хватило :grin:
Эх далеко вы Михаил, я бы Ото свой с удовольствием проапгрейдил у вас по полной :blush:

3 лайка

Никита,
большое спасибо!
И я бы с удовольствием сделал для вас любые хотелки.
Да дело даже не в том что далеко, а в, мягко выражаясь, недружественном поведении всяких государственных органов и институтов, в том числе почтовых и таможенных служб.
Мне же не раз присылали разные аппараты, до всего этого. Прекрасно всё приезжало сюда и уезжало обратно счастливым хозяевам. :slightly_smiling_face:

15 лайков

Шеф приветствую!
Заполучил эти BG, но не пойму куда именно их ставить? И ещё, 100uf/50v у меня 2 пары, одна б/у, вторая новая, как их лучше распределить? Куда поставить новые лучше?
Если можно на фото показать:

1 лайк

Добрый день!

Ставить сюда

Если б/у BG не уставшие, то все равно куда новые, куда старые.
А если полудохлые, то по-всякому будет не идеально:
если новые в один канал, тогда другой будет играть чуть иначе, если же в каждый канал по одному новому и одному старому, то в обеих каналах одна полуволна сигнала будет как-то отличаться от другой.

Да, и уж простите, я вас немного ввёл в заблуждение, 100/16 надо было тоже 4, а не два.
Пока поставьте два 100/16 в один канал, заодно услышите есть разница или нет.

6 лайков