ИТ наизнанку. Посторонним В!

Вернулись из эмиграции? Редкий кейс, не сложно ошибиться :wink:
это я к тому, что в профиле Питер

это то как раз понятно, в ИТ индустрии многие решили сбежать из страны по разным причинам за последние месяцы, так что логично, что они активно ищут источник дохода вне РФ.

в остальном - поживем увидим, перечитаем это через годик и обсудим тогда, что и как :wink:
у меня по инфе из разных источников складывается стойкое ощущение, что в технологическом секторе ожидаются не лучшие времена. был бы рад ошибиться, но…

image

2 лайка

Пандемия довольно сильно разогрела IT-сектор, коррекция должна была наступить. Вопрос, сколько уйдет на восстановление

имхо, целиком зависит от того, когда тряхонёт всю мировую экономику и насколько сильно. тут разброс то последствий “от” и “до” весьма приличный в теории, а как оно на практике мы все увидим

Скорее путешествовал, последние 4 года работа исключительно удаленная, в офис в NY приезжаю два три раза в год.
Зимой обычно Азия, в остальное время родная Россия.

С этим я не спорю, рассуждаю с позиции квалифицированного инженера - рисков остаться без работы и без предложений работы на горизонте не видно.

2 лайка

Помимо желания людей сбежать, есть ещё две причины.

Из РФ сбежали многие топовые компании - тех кто согласился, перевезли.
Остальные вышли на рынок.

Некоторые компании плавно перевозят сотрудников и планируют закрывать офисы к концу года.
Ещё партия сотрудников готовится к выходу на рынок.

я про ту волну, что у вас на собеседованиях сейчас, это как раз сбежавшие.

те, кого компании перевели виртуально, то есть числятся они уже в каком-нибудь европейском хабе, но продолжают работать в России, как и те, кого перевезли уже физически - они же по собеседованиям пока не ходят

а те сотрудники, кто уже вышел на рынок локально в России, после закрытия здесь местных представительств - они же вряд ли у вас на собеседовании в NY. они на внутрироссийском рынке по большей части. и вот их уже да, заметное количество и будет только больше.

2 лайка
2 лайка

Начало 20х дало благодатную почву для роста технологических. Ковид разогнал всех по удаленкам, заставил искать новые средства удаленной коммуникации, задал новые стандарты для старых, сериалы смотрят совместно но сидя каждый в своей квартире, созвоны в зуме планируют через общие календари, пожовывая пиццу из деливери краба, за USDT покупают NFT и смотрят на них через VR и AR. И эти чудеса наращивают кастомеров в последние пару лет. Они сами по себе породят кучу технологий. А теперь людям еще больше захочется быть отвязанным от какой то одной локации. Как минимум в фин секторе связанная с этим движуха пошла.
Думаю цикл смены по декадам или больше не актуален или сдвинут лет на 5 ковидом и всем остальным.

Работаю в финтехе, скажем так: около-it, банк 6 лет. Много было разного за это время. :relieved: Из юморного: работал один дяденька с нами, ему 50+ лет, весь такой на опыте (я старше - значит больше знаю) и с нехилым ЧСВ, который говорил что java и JavaScript это почти одно и то же, из-за названий ЯП :grin:
Из последних тенденций какие мысли: да, многие компании схлюпнулись, многие зарубежные уехали, прихватив с собой пул скилловых сотрудников, тем самым освободив рынок вакансий. Но потребители уже избалованы крутыми, красивыми, быстрыми сервисами, привыкли к этому, спрос на услуги никуда не исчезнет, публика будет требовать продукты не хуже уровнем и закрытие/блокирование зарубежных сервисов означает зоны роста российского ИТ, всплеск продуктовой разработки. Многие сотрудники сферы уехали, спрос на вакансии возрос - от всех знакомых вокруг это слышу и сам наблюдаю (конечно это субъективное мнение, статистику я не веду). :thinking: Мнение, что российский ИТ превратится в сплошные гос.заказы от госмонополий с маленькими ЗП не поддерживаю (больше похоже на теорию заговора). :neutral_face: Ковид сильно поспособствовал развитию сервисов и удалёнки. :smirk:
Ранее читал здесь, что программирование - это творчество. Первое время так и думал, пока не столкнулся с анархией в команде (я художник - я так вижу) и её последствиями (приводит к невозможности сопровождения/доработки и затем к гибели продукта). :scream:Поэтому придерживаюсь позиции, что разработка ПО - это точно описанный процесс. Там где появляется творчество и отсутствие времени - с завидной регулярностью возникает говнокод (не аксиома конечно же). :confused: Читать книжки полезно, расширять кругозор, в качестве справочной информации хотя бы - будет понимание где и что взять/посмотреть (та самая мысль - где-то я это уже видел). :roll_eyes:Странно, что так мало книг здесь увидел, хвалят Макконнелла, но не только им единым:

7 лайков

творчество в условиях отсутствия времени = говнокод (аксиома, имхо:)

А ради интереса хочу узнать сложно ли с нуля начинать заходить в ИТ? Скажем если есть уже образование и работа, а то иногда подумываю о чем новом, но при этом большая ЗП держит в юр отрасле.

1 лайк

тянет юристов в айти :slight_smile: у меня дружок из помошников юриста в тестировщики потом в аналитики и уже за бугром. недавно на проекте пересекался с чуваком который в 45 из юристов в java разрабы подался. из неюристов тоже хватает знакомых, все реально. сложно или не очень - как померяешь? наверное да, как любое новое дело. проект себе придумать, книжку толковую благо их полный инет теперь, и копать-копать…

Если есть способности и математический склад ума, то не сложно, а вот с гуманитарным складом ума гиблое дело. Ну и нужно быть визуалом. Имхо, отличными программистами рождаются.

5 лайков
2 лайка

В оригинале это не совсем чтобы IT, а просто “Tech sector”. Что под этим подразумевается, одним авторам известно. Может там все инженеры и настройщики кабельного

Кстати, не скажу насчет США, но в Чехии, например, знакомая получила диплом инженера/ки. Специальность у неё при этом — работа с детьми-аутистами и тема диплома “Влияние иппотерапии на эмоциональное состояние детей с расстройством аутистического спектра”. Сейчас там инженера дают по окончанию прикладных специальностей, и по сути это больше титул. Но де-юре она инженер.

Можно пофантазировать, но там речь про tech. fintech, it tech, health tech и так далее

А есть у нас разработчики на Ruby On Rails, чтобы еще SQL был на борту?

1 лайк
8 лайков

Господа, что думаете по программе “цифровые профессии”? (обучение ИТ-направлениям платформами типа скиллбокса, с оплатой частично или полностью за счёт гос-ва, с выдачей гос.аттестата о переквалификации/смене специализации.) Годнота или нет, какие мысли? :thinking: