ИТ наизнанку. Посторонним В!

А с какой целью интересуетесь? Если с целью заработать на новом поле деятельности, якобы открытым для всех желающих, то лично я не верю.

Я ревностно отношусь к такого рода авантюрам, т.к. сам 30+ лет в ИТ и прошел наверное всё, ну кроме “руководителя проекта” после 2х недельного курса ))

Это не про меня :grin: С друзьями спорим с прошлого года, как эта тема началась, я говорю, что всё есть в свободном доступе и бесплатно, а они мне говорят, что это - рабочая тема :grin: поэтому интересуюсь мнением.

Тогда считаю, что смысл есть, но только если по роду деятельности ИТ не чужие. Самостоятельно осваивать новые платформы можно, но не эффективно, если речь про рациональное использование свободного времени.

Собесил нескольких выходцев из таких кусов. Качество таких кандидатов существенно выше людей, изучавших разработку в вузах. Я не имею в виду что за год они становятся синьорами, но если взять 2 джунов - все что нужно индустрии на сегодняшний момент будет знать только тот, который закончил подобные курсы.

Но есть одно «но». Имея такой положительный опыт с качественными кандидатами, я самолично направил на подобные курсы несколько друзей и родственников, изъявивших желание войти в айти. Ни один не закончил.

Вывод такой: штука хорошая, но как и во многом другом, можно и без денег все изучить, а вот без целеустремленности никакие деньги не помогут.

10 лайков

Знания без практического применения мало чего стоят. В вузах учат программирование на задачах далеко оторванных от жизни, но зато некоторые технические дисциплины дают полезный кругозор.

1 лайк

Смотря какой ВУЗ и какая специальность. Я учился на 2201, у нас был семестр Assembler, и в целом 2.5 семестра программирования.

Плюсом ещё хорошая теория на уровне железа.

Правда, я учился заочно и уже был зрелым программером.

А так и в школьном УПК можно было научиться программированию, было бы желание…

Знания + практика = опытный сотрудник. А я описывал именно не опытных. У них только знания или совсем ничего. Если выбирать из 2х таких - я выберу тех у кого есть знания.

Ну получается ни опровергли ни подтвердили?

Вопрос вроде про скилбоксы/нетологии был, есть ли смысл от них )

QA все же другая профессия. Кейс вашего племянника почти уникальный, обычно достаточно редко кто ходит из одной этой профессии в другую.
Плюс у тестеров тоже не все однозначно - есть ручники, а есть автотестеры. По итогам последних 2х лет - средний период закрытия вакансии разраба - 45 дней, а у автотестера - 120! По зп они тоже ± по одной ветке идуту. Путь развития в менеджера тоже открыт - у меня есть коллеги тех лиды выросшие из QA.

1 лайк

Думаете часто в отделах QA пилят собственные эмуляторы или в принципе свои решения? Мне кажется нет, по крайней мере впервые про такое слышу, что бы уж прям с таким размахом. Обычно скриптиком на питоне по получению токена все ограничивается.
Для такого кейса как у вас - да, разраб вполне может придти в отдел QA что бы собственный тест рейлз запилить, там он действительно научится разработке. А в остальных случаях совершенно неоправданно брать в стажеры тестера что бы он до разраба опыта понабрался. Слишком разные задачи у них. Слишком разные скилы надо иметь.

Это лайфхак просто. КуА найти тяжело, тестить народ не хочет, почему бы ни взять кого то из смежной профессии пока он молод и не «направить» в нужную сторону. Кто то так делает. Мы ти-шейпим заскучавших, но не очень эффективно получается. Больше кто с мобайла на бек пошел или наоборот.

2 лайка

Хотеть не плохо, плохо - не хотеть :wink: Эти 42% походу не застали времена когда атишникам пришлось переквалифицироваться в дальнобойщики, пасечники, полицейские и т.п., но у них есть шанс это застать :wink:

2 лайка

Ради интереса выставил свое резюме на хх. ЗП поставил выше рынка. За пару дней-3 назначенных собеса и несколько тех, что я в принципе забраковал. Пока в дальнобои не пойду )))

3 лайка

Ааа, про США тоже такое слышал. У них было слишком много IT стартапов, на рискованных нишах, сейчас все, конечно, соптимизируют.
У нас много что закрылось после “событий которые нельзя называть вслух”. Несколько моих друзей поначалу лишились работы, но оч быстро нашли другие и даже с прибавкой в зп.
Сегодня весь день новости пишут что нехватка ITшников 170к штук!

Это айтишникам как раз этих 170к штук и не хватает….

5 лайков

Когда это такое было? Или айтишниками вы называете операторов бэсм-6 ?

Чуть больше 20 лет назад, когда лопнул пузырь доткома. Тогда многие лишились работы и не смогли найти новую, а жизнь на что-то надо было.

Что будет сейчас – посмотрим, но уже начинает пахнуть жаренным. Инфляция бьет рекорды, а это скоро аукнется на спросе и потребительских предпочтениях. Уже сейчас можно говорить о падении уровня жизни населения. Все это рано или поздно очень больно ударит по рекламщикам. Meta уже в падении, но если смотреть на все это как не на временное явление, то судьба их очень печальная.

2 лайка

А айтишники то тут причем?! Айтишники (кодеры, аналитики, архитекторы и тд.) всегда в дефиците и были и есть, а вот менеджерская и пр. «обвязка» они да «первые на выход», только к ит они никаким боком (кроме записи в резюме названия компании работодателя).

2 лайка

Тот же гугл

Аналитики компании GroupM отметили, что Google заработала на рекламе $53,13 млрд. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года показатель составил $37,1 млрд. Реклама на YouTube принесла $7,21 млрд ($5,04 млрд годом ранее).
Видеохостинг YouTube стал ещё одним источником для роста рекламы Google. Продажи видеосервиса выросли на 43%, до $7,21 млрд за квартал.

Они-то выживут, т.к. не только рекламой занимаются, но им придется тоже трансформировать бизнес.

Финансовый сектор тоже столкнется с проблемами. а там тоже не все радужно. Бывшие коллеги как раз в основном сбежали в Deutsche Bank и UBS, т.к там у них деньги текли рекой…

И что гугл сокращает кодеров? Или все таки медиа-манагеров и прочий «балласт» (с точки зрения ИТ конечно;)