ИТ наизнанку. Посторонним В!

Как же так, увольняют IT? Они же из красной книги!!!

У красной книги выходит новое издание ))
Ты же сам неделю назад постил письмо Y Combinator. Это другая грань одного и того же процесса. Пена начинает оседать.

1 лайк

ИТ в меньшей степени, всё таки. Новые требования инвесторов, теперь не только growth, но и efficiency. Через год-два, снова захотят рост.

3 лайка

Нескольких знакомых сократили. Были в компаниях которых уже нет или доживают последние деньки. У меня на работе хайр фриз, нанимаем исключительно в замен покинувших. И только от тим лидов и выше и со специальным согласованием от самых верхов.
Но при этом HRы пишут по всем каналам, как будто мы одни в такой ситуации.

Мы нанимаем аж пар идет. Переманиваем из других компаний ибо на всех спецов не хватит. Сениоров «в десны целуем» на интервью:)
У клиента рост и тоже все гуд.

3 лайка

так это причина

а это, видимо, уже следствие :joy:

вообще, не про вас конкретно, а в целом - компании условно одного клиента (а иногда и реально одного) это не показатель индустрии. они себя чувствуют всегда как клиент себя чувствует. и это очень рискованная стратегия в целом, знаю не одну такую компанию, которые просто исчезали, когда менялись отношения с клиентом по разным причинам.

Вы правы. Но у всех крупных айти компаний в Латвии бизнес растет, а не сворачивается. Это более обьективный показатель, чем только «моей» компании. Спрос на айти просто зашкаливает.

2 лайка

А эстонский Bolt уже отчислил 100 сотрудников.

100 человек занимающихся IT?

Тоже не слышал о спаде, кроме локального спада в РФ ввиду ухода серьёзных игроков с рынка.

Что ещё надо написать, чтобы услышать?
Конечно увольняют уборщиц, саппорт и других ненужных людей.

У нас тоже сейчас увольняют после слияния, бухгалтеров, офис менеджера, СЕО.
Вполне можно писать громкий заголовок.

Тем временем количество открытых IT позиций выросло, на прошлой неделе провёл 6! собеседований.

За 12 лет работы в отрасли сформировался достаточно большой круг общения, бывшие коллеги есть практически везде, но как правило это программисты или люди непосредственно связанные с разработкой.
Панических настроений сейчас не слышно.

Новость из пальца высосана, Twitter не нанимает - логично, им даже код нельзя писать из-за сделки.
CoinBase? Логично, на спаде крипты, кто ж будет в криптобиржу нанимать, выжидают.

Getir - снимают ковидные ограничения, доставка становится менее актуальна.

4 лайка

А также продажников и продактов ))

1 лайк

Эти разные бывают. Я, например, годных продактов очень люблю, потому что они избавляют от общения с клиентами.

Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были? — Не, пока ещё ни одного не было.

А я вот помню 2000-2003 год в отрасли, например.

1 лайк

Snap, Meta и другие пожиратели рекламы тоже перестали нанимать?

1 лайк

Meta приостановила набор в некоторые проекты, там спад начался достаточно давно.

Trade Desk и другие рекламные биржи и DSP активно нанимают.

Мое виденье таково, где-то стало хуже из-за действий РФ, где-то стало хуже ввиду других причин, но валят на события в Украине - удобное объяснение своих провалов для инвесторов.
Где-то стало лучше.

В среднем по больнице очевидно стало несколько хуже, экономический спад скажется и на ИТ, критично ли это? На мой взгляд - нет.

1 лайк

Говорящие головы в линкдине периодически предлагают мне всякие вакансии, за последний месяц только 3 штуки было. Говорит ли это что-то о найме не особо понятно, но раз хрюши пишут, значит найм идет.

Артур, может, пропустил, писали? Если нет, расскажите, пожалуйста. Сейчас прям актуально

Вы как-то лихо замиксовали свой, достаточно короткий опыт и, вероятно, практически на 100% локальный, в смысле внутрироссийский, с тенденциями на другом конце мира.
Похоже, что мало кто реально понял, что означало письмо YC. Но это их проблема ))

Вы лихо ошиблись в оценках, мой опыт скорее на 90% не локальный.

К тому же, вижу поток кандидатов, мы активно нанимаем в NY - из Российских компаний очень много кандидатов последние месяцы. Из зарубежных столько же как было в январе.

1 лайк