История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

А это обязательное условие таких стоек, или и на обычные типа как для 4319 проканает?

По 308 ,хуже были только комповые колоночки типа соундбластер середины конца 90х.
Были 4312 а и 65 , продал и забыл , какой то диссонанс в кроссе ,так же Дины ле 5-5 и 077 вообще не понял . Не люблю такой звук ,просто не приемлю . И так же были пионы cs -100 вот так вообще ппц …поэтому я тот спец который готов весь винтаж смешать с грязью )) каюсь л300 не слушал но слушал 4343 .

На моё ухо jbl 4333 самые замечательные, менее понравились 4343. Имел у себя все книжные мониторы 4310, 4311,4311b,4312, 4312a,4312b, вот из них самые суповые на мой слух 4310 и 4312 без индексов. Сам обладаю 4332-это акустика идеальна для би-ампа и 4312 и счастлив, но не мои домашние))))

4 лайка

4 лайка

Друзья, айнидхелп
Кто-то живьем стойки с l100 видел/щупал/владел/имеет доступ.

Хочу у @Tom заказать стойки для новой акустики в таком формате.
Интересно как у них реализована задняя подержка.
А также на какой угол они подняты относительно горизонта

Почти все вопросы закрывает ссылка:

https://www.musicdirect.com/furniture/JBL-JS-120-Speaker-Stands-for-JBL-L100

И совсем все эта:

И чтоб наверняка:

https://deercreekaudio.com/products/the-type-j-steelstand

4 лайка

5 градусов, отлично, спасибо большое за оперативную помощь!

Новые взяли или нафталин?

Там сверху и на упоре резинка, чтоль?
Я про эти: JBL - JS-120 Speaker Stands for JBL L100 Classic

выше нужно поднимать сотки

Не обязательно. Вариант не высоких металлических стоек с наклоном - классика и бас может быть лучше.
Кстати, в Айронкоме (у Тома) обработка швов лучше, чем на фотках выше. Там вообще этим не заморачивались.

1 лайк

Здравствуйте коллеги по увлечению.
Решил написать в этой теме. Я тут новичок, пока только читаю и впитываю информацию:-)
Хочу себе купить акустику под ламповый усилитель. Настраивался на 4312, но в разделе “продажа” проскочила вот такая система-Onkyo Scepter 10. С хозяином связаться почему-то можно будет только в 3019-м году, боюсь не доживу :frowning: Информации и объективных отзывов по ней практически нет, кроме одного душещипательного рассказа о ее покупке. Собственно, вопрос к завсегдатаям или просвещенным, стоит ли связываться с этой Onkyo, или выбросить эту мысль из головы? Выглядит-то она весьма брутально и своим весом и размером внушает некоторое доверие…

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/audio_i_video/onkyo_scepter_10_1446106879

А че 10, а не 500?)))
image

1 лайк

А может кто рассказать, чем в плане звука, такие стойки

отличаются от своих более массивных собратьев, например таких


Всегда казалось, что основательная, тяжелая стойка для звука будет оптимальней легкой конструкции. Не зря же стойки еще утяжеляют песком и даже дробью для лучшего гашения вибрации :thinking:. (что при засыпке работает не только вес, но и некая “инертность” песка, понимаю).
С дизайном тоже понятно, на вкус и цвет - кому блондинки, кому свиной хрящик.
Так в чем там собака порылась, кроме интерьерных решений?

1 лайк

Зачем смотреть на 45 летние цептеры когда можно купить Магнат транспуьс 1500 выпущенные в 2019 году? Да еще и дешевле.
Кстати цептера двухполоски со всеми последствиями в среднечастотном диаппазоне.
Новодельные магнаты играют сильно интересней по всему диаппазону, включая масштабный низ которого у цептеров нет от слова совсем. Эти магнаты по саунду похожи на жабли 43 серии куда как больше чем онкио.

4 лайка

По моим многолетним наблюдениям на обычной домашней громкости стойки ничем не отличаются. Имеется ввиду, что вносить свой вклад в звук надо еще постараться заставить стойку. Там стекла-двери и предметы вокруг быстрее чем стойки начнут свои голоса подавать…
Отличаются стойки физическим расположением вашей акустики в вашей комнате. В этом случае наклон, высота, форма подставки-стойки конечно влияет. 1% форма/вес/материал, 99% угол и высота.
Обычно сначала делают эксперименты по расстановке и пониманию где звук лучше, а затем конкретно под высоту и место делают стойки.
На ваших картинках низкая простецкая стойка аля под новодельный жбл будет работать эффективней для обычного помещения в силу наклона.
В особых случаях можно сделать стойки которые регулируются и по наклону и по высоте да еще и дистанционно. Например как у одного правильного товарища.

6 лайков

Ну я бы например не сравнивал эти магнаты с 43 серией, по сравнению с жаблями они просто визжащие бубнелки)) Мое впечатление о них было именно таким, человек к ним напокупал эквиков, да и все равно ничего достойного из них не вытянул)

3 лайка

Сильно высоко я свои не поднимал, подставки были высотой 15 см, основная задача оторвать НЧ от пола, тогда бас приходит в норму, перестаёт «ухать» и расплываться по полу, это на 44-х, 45-е и без подставок хороши) В целом считаю что чем меньше железа и стекла тем лучше, но это мои заморочки конечно))

Может кто дать совет, какие провода применить для внутреннего соединения динамиков в АС? Дины старые JBL: 075, 2441, LE15H, Буду очень признателен за помощь!