История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

А давайте пообсуждаем эту контору?
Какие модели и почему звучат хорошо или плохо. Например, вроде как L300 есть несколько поколений, и правильная играет лучше других. А еще только что я вычитал, что 4320 это студийная версия L300.

Призываю @Konstantin.K в роли эксперта.

  • Лично мне не интересен вообще новодельный JBL, да и из старого только L300 :slight_smile:
1 лайк

Говорят что из старых звучат 4343, 4344, 4345, 4350, 4355.
Тема хорошая, послушаю что скажут специалисты

Вон у Кости стоят L300 и это конечно сказка! Правда, он как раз говорит, что другие не звучат так:)

Мои

21 лайк

Из старых - владел L65 и слышал 4344. И то и другое очень хорошее, но разное. Бытовые жабли (из винтажных) звучат более красиво, проф. линейка - более ровно и сбалансировано.
Из новых послушал 4365, и это очень хорошие колонки. Меджика в них меньше чем в винтажных жаблях, это факт, но звучат они очень хорошо, гораздо ровнее старых жаблей, не надувают низ и не красят верх.
Вот у JBL M2 с меджиком всё очень даже норм, лично я на них давно глаз положил…

1 лайк

Да действительно не все йогурты одинаково полезны…Владел 4345 было откровением как звучит 18" басовик с него и началась постройка акустики на 18" до сих пор под впечатлением! Сейчас в спальне L300 трудится, слушал Summit дорогая версия от обычной отличалась несколько иным кроссом ну и звук немного по другому строит но на уровне нюансов.
На мой взгляд L300 обычная первая версия это шедевр по доступности цене и конечному результату я не знаю с чем сравнивать на ум ни одного современного аналога не приходит.
Сейчас на авито их есть: https://www.avito.ru/rossiya?q=Jbl+l300
Ну и просто вразброс компоненты на ebay можно сэкономить, корпуса собрать самому , оригинальные мусор откровенный до нашего времени за 40 лет они с трудом доживают, зато звук вкусный и пох на окрас на натуральность тембров, детальность, зато вовлекатор ,сцена да и звук существует вне ящиков.
А то тут “спецы” разом приговорили всю винтажную акустику -бубнит не выразительно играет детальность низкая…
Если есть желание посравнивать вперёд я натренировался вдоволь.
Из последующих моделей 250 и все… 43 серия это студийные мониторы
со всеми траблами исходящими из концепции студийных мониторов.
Больше про Жабли сказать нечего , да проф версия L300 это 4333.

3 лайка

JBL - настоящий гигант в мире аудио. Их разработки удачно и неудачно копируются по сей день:)
Из винтажного интересна еще вот такая моделька:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/jbl_l220_l-220_896625599

Чем тебе 43я линейка 4х полосок не угодила?

Совсем недавно слушал у знакомого продавца как раз первые из “домашней” серии - L100 в идеальном состоянии. Ну, что сказать? Если бы не были свои 4312Е, то взял бы не раздумывая ни минуты…
https://www.hifiengine.com/manual_library/jbl/l100.shtml

JBL XPL200 при поддержке Yamaha

6 лайков

Какие громкие заявления…
Или ничего, кроме озвученного, слышать не приходилось? Тогда да.

5 лайков

Были 308. Хуже ничего не слышал. Продал через два дня. Мрачный, скучный, никакой звук. Один плюс цена. И купили быстро. Спросил у покупателя зачем покупает? Он сказал синтезатор озвучивать. Так и не понял я как их слушать.

4 лайка

Мне понравились мониторчики от JBL 4328. Активные, с кнопочками под динамиком и микрофоном для настройки. В маленькой комнате можно было без саба спокойно обойтись, а с сабом они и в 20 м2 не плохо работали. Правда чего то в них было переделано. У меня и сейчас 4412 играют!)

По канонам все…Харман Харману глаз не выклюет.

Лично я не так и много студийных мониторов слушал, может с десяток. Но что-то ни одни из них не были похожи на мои 4312, вообще ничего общего.

1 лайк

Опасаюсь,
что повторюсь из более ранних сообщений.
Но
Очень нравились L112 в паре с транзисторным Luxman в классе А.

Еще внешне нравятся gold’овые Century.
Как звучат - не знаю.
Но внешне прям гламур такой прегламур. Вот такое жены наши принимают без лишних убеждений :slight_smile:

Видел их в комиссионке японской за $1k, купить испугался-думал, дескать, дороговато.
Дело было в 2005-6 годах

А у кого-то быть может есть опыт по 4425/4430?

Лично владел 4312, много раз слушал 4344 в биваринге, стоковые 4344 и С34

Новыми или из 80-х? На что перешли?

1 лайк

да для пробы на иняпе брал, мк2 версия, печальна…
сейчас кобальтовые VICTOR SX-V7-M

Они?

1 лайк