История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Тоже не могу себя назвать знатоком, т.к. слышал только 4367. Не смотря на схожесть концепции 15" + рупор все же они довольно сильно отличаются. Прежде всего конструктивом рупора и точкой раздела кроссовера. 4430 - 1000 Гц. 4367 - 700 Гц. А это значит что и конструкция фильтров тоже отличается, что сильно повлияет на звуковую сигнатуру.
Почему Вы интересуетесь имея 4343?

возможно, но вот есть у меня знакомый один, они брали 4429 для пробы, говорит тоже совсем не зашли после 4343 и 4333

много чего он пробовал и 4425 и 4430
о последних хорошо отзывался

1 лайк

Это Сергей? У него и 4435 недавно были.

да, он)

1 лайк

мне 4428 тоже совсем не зашли,jbl s2600 на много лучше!

1 лайк

2600 я с ламповым VTL слушал, не зашла связка, кто там был не прав, я не стал разбираться :hugs:

у меня и c Лаксманом 505u 550A и с Gold Note is 1000 - отлично, жду Accuphase E450 к ним :slight_smile:

1 лайк

но это моё сугубо личное мнение/предпочтение… :hugs:

мне 43хх серия нравятся (4333/4343/4344), но позволить себе сейчас не могу 2 холодильника в комнату поставить, позже возможно… да и не очень я любитель камней, можно сказать, вообще не любитель)

пс. из лаксманов был L580, сравнивал его с 590/505, какой-то ламповый лакс слушал, 38ой что-ли… а потом с ламповыми амерами сравнивал и всё, после этого была только лампа и только амерская…

2 лайка

Достаточно позитивное свежее сравнение 4309 и л52ых

ритейл на 4309 в Японии, кстати, 178 000 йен.)

Вот только не понятно, что он там говорит, и титров нет…

Надо слушать саму акустику больше и меньше, что говорят))) в небольшой комнате с ними может быть классная система за небольшие деньги

1 лайк

Приветствую!
Смотрю на цены рынка бу и вижу стоимость одного порядка на старые 4343/44 и бу 4367. Думаю, может 67 это форм-фактор 4430 которые уступают (расхожее мнение) и дешевле 43/44?
Слушать для сравнения вне своей кдп, для себя считаю иррационально и менять свои алниковые в идеале пока не собираюсь, но интерес не унять.

1 лайк

Такое бывает?

https://japex.ru/ylot/b1029978482

1 лайк

наверное кто-то троелса обчитался и махнул не глядя за хаендом)

http://www.troelsgravesen.dk/JBL-L112.htm

1 лайк

Ждите скоро на повторных торгах :relieved:

Согласен с Вами и тоже этому немного удивлен, но наверное, это есть причины :relieved: Кажется где то выше по ветке я уже писал, что в свое время очень заинтересовался 4367. После прослушивания в, подготовленном гораздо лучше моего, помещении и с усилением, превышающем стоимость моего минимум в десять раз, я вернувшись домой включил свои 4343 и расплылся в блаженной улыбке :grin: Единственным плюсом в 4367 для меня оказалось то, что корпуса у них сделаны более качественно.
При этом я не могу сказать, что 4367 плохи. Очень хороши, они даже воспринимаются более ровными, но при этом и более скучными, менее эмоциональными. Если громкость ваше второе имя, то 4367 тут безоговорочный лидер, они могут выдавать все чисто на высоком уровне звукового давления, но вот по вкусноте и вовлеченности при домашнем прослушивании им до 4343/44 не дотянуться :blush:

В моем представлении 4430 это 4333/L300 на “стероидах”.

:+1:

4 лайка

Вам спасибо за развёрнутый ответ, тем-более Вашим мнением всегда дорожу.

интересно, во сколько оценят теперь L-150A?

Там всегда были такие лоты, L-100, L-150 и т.п., с безумными ценами, никто на них не кидался, прикол то по ссылке Виталия именно в том, что вот купили.