История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

В такой формулировке согласен. А сравнивают пусть клипшевики ))

191-е я бы взял с удовольствием, пока ониеще попадаются. К сожалению, у меня нет для них двух углов :frowning:

Ветка-то про ЖБЛи, берите Хартсфилды!
Ааа, углов-то нет подходящих((

1 лайк

Хартсфилды для меня сейчас дороговаты (оригинальные), особенно самые первые. А вот клонировать Парагон (на оригинальных комплектующих, разумеется) есть задумка. Их можно очень удобно поставить в комнате “для всех”, и “голос” достойный. По легенде, Синатра и его кореш по бухлу, бабам и сцене Дин Мартин ставили по три Парагона - по одному на канал.* Боюсь даже представить, что у них были за комнаты…

  • Изначально “СТЕРЕО” должно было быть трёхканальным, и даже “мастера” писались в таком формате. Обратите внимание на фото ниже: трёхканальный Амекс и три АС (вероятно Altec 604). Однако всё изгадили маркетологи: “Будет очень трудно продать людям две АС вместо одной, а вы хотите продать целых ТРИ!”

P.S. Ссылка на одну из систем Фрэнка:

10 лайков

Послушал сегодня jbl 4309 , ожидания оправдались , очень качественные акустические системы, не потерялись в относительно большом для них помещении, взрослый полнодиапазонный звук , отличное разрешение как и положено студио мониторам , для их цены вообще бест бай и всегда знаешь что играют правильно, для помещений 12 - 18 кв метров отличный выбор , как ни странно что говорят в обзорах - все так и есть без нвтяжек

11 лайков

кто на усиление был?

Все просто было , аркам интегральник со встроенным стримером , слушали музыку с тидала думаю с повыше усилением будет еще лучше , но и с аркамом было более чем стриминг в основном слушался на 44 кгц

2 лайка

Если совсем коротко, то я сделал это, услышал разницу и теперь несказанно рад!

4 лайка

:+1:
Принимайте поздравления :wink:
Ну и поделитесь, какие терминалы стоят, где и по чем брали :relieved:

P.S. Разводку (переключатель биампинга) внутри не трогали?

Спасибо! Смотрю вас на YouTube :slight_smile: :handshake:

1 лайк

Спасибо! Вам в первую очередь спасибо, так как реально помогли советом и поддержкой!
Поставил в итоге WBT 0708 Cu. Брал в магазине “Все кабели”, 3431 за штуку. Разводку внутри не трогал, только брызнул туда Контактом и повозил переключатель туда-сюда.

1 лайк

Не дешево, конечно, но выглядит офигенно. Ну и раз уже раскошелились на незадействованные терминалы, нужно как то (потом как нибудь :relieved:) добраться и до кроссовера и реализовать возможность биампинга.

1 лайк

Да, в мыслях есть такое попробовать!)

1 лайк

Учитывая студийность мониторов, думаю, в бо́льших помещениях они ещё лучше себя проявят в ближнем и среднем поле.

Что вы имели в виду?

Почитайте плиз характеристики этих мониторов ,низкие чамтоты соответствуют заявленным у этих небольших по размеру колонок. А по первому вопросу - большие колонки не очень хорошо себя проявляют в помещениях 12 - 18 кв метров , я это имел ввиду jbl 4349 будет сложнее интегрировать допустим в стандартное помещение 16 кв метров обычной городской квартиры

1 лайк

Заявленные характеристики jbl 4309 6.5" от 42 Гц:

Всегда считал, что полный диапазон от 20 Гц, хотя реально может быть и ниже. Учитывая, что далеко не всегда так низко копают в записях, можно условно чуть поднять нижнюю границу, хотя в последнее время в цифре начали прописывать басы очень глубоко, по максимуму.

У меня на столе стоят восьмидюймовые коаксиальные таннои с теми же характеристиками от 40 Гц, которые использую в ближнем поле, так я их дополнил парой сабвуферов для расширения диапазона. Да и то полный диапазон не получил, потому что использовал компактный вариант сабов.

Мне было комфортно на той музыке что слушал и что люблю слушать , мыслей о сабах не было , эмбиент и и тому подобное из современного с очень низкими частотами не слушаю

Нет возражений, но согласитесь, что комфортность и полный диапазон не одно и то же.

Конечно Вы правы Было свободное время в выходной сходил послушал 3 часа и поделился услышанным

3 лайка

Спасибо.