Интерфейс I²S — старый и всегда новый способ соединения цифровых аудиоустройств I2S

Так ЦАП и нужно будет купить :slight_smile: , ибо что ж будете подключать то?
(ну и кабель соответствующий).
При этом важно понимать, что есть различие в форматах вывода этого I2S, и соответственно входов у ЦАПа:

  • небалансные (чаще через RJ45-разъём, но не обязательно),
  • балансные (чаще посредством LVDS через HDMI-разъём, но порой встречаются и через RJ45)

Конкретно с 502, не советую вывод по i2s, считаю, его хуже по звуку, чем spdif.

Кажется мне кабелем там не отделаешься. Там же i2s для коротких расстояний. Нет ?

Нужен будет интерфейс вроде такого. Это уже посложнее чем платы соединить.

https://www.audiophonics.fr/en/diy-interfaces/audio-gd-diy-kit-i2s-to-hdmi-output-module-p-9347.html

https://www.audiophonics.fr/en/diy-interfaces/i2s-input-to-hdmi-i2s-lvds-output-module-p-13418.html

https://www.audiophonics.fr/en/diy-interfaces/module-interface-entree-i2s-vers-sortie-hdmi-p-12506.html

1 лайк

Всё равно будет зависеть от покупаемого ЦАПа, поэтому что тут заранее угадаешь?
Если какого-нибудь китайца планируется брать, которому не жалко внутрь лезть - это одно, если что-то из дорогих брендовых - это другое.
Ну или довольствоваться короткими расстояниями, разместив шляпу вблизи от входов в ЦАП.

Скоро новая шляпа выходит, у которой уже полноценный балансный передатчик на выходе, примерно как на платках по ссылкам выше.

1 лайк

Был опыт сравнения?

Да, в связке с Metrum.

1 лайк

Вот как!
У меня с связке тоже с Метрумом, только источник SW D100, i2s лучше.
Получается, для себя, Шляпке просто вынужден поставить ещё один :-1:

На Д100 обычный небалансный выход, а звучит лучше. Поэтому возможно, что Шляпе это не поможет.

1 лайк

Порекомендую интерфейсные платы yanasoft.

У метрума такие платы:

1 лайк

Вопрос не только в том, балансный или небалансный, но и в качестве реализации, типа применённого выходного буфера, чистоты его питания, разводка и т.п.

3 лайка

ЦАП у меня есть, M-Audio Audiophile FireWire, к нему подключён MAC Mini, акустика активная подключена по s/pdif. Ещё к акустике подключена PS3 Fat по оптике, её использую как транспорт CD, Blu-Ray Audio. Вот думаю на системой по серьезнее. Источник для эксперимента поменяю с мака на малину, потом присмотрел CD транспорт KRELL Standart SACD mkIII, потом доберусь до ЦАПа.

Ну и, данный М-аудио входа i2S не имеет,
у Крилла тоже, на заднюю панель не выведен, (хотя понятно, в целом как транспорт он будет более серьёзен, чем имеющаяся Сонька).
Так и к чему расспросы про I2S, если “потом доберусь до ЦАПа” написано последним в списке?

Потому что!!! на данном этапе я хочу заранее знать в каком направлении двигаться.
Если я беру малинку+502шляпу, то определяю у неё «лучший» выход как i2s, то соответственно в будущем буду брать ЦАП с этим же входом.
Про пс3 вообще не понял. В моей связке логично будет сравнивать мак мини с малинкой а не пс3, так как малинка на замену мак мини, крелл на замену пс3.

Тогда перечитайте переписку с момента первого своего вопроса в этой теме.
По Криллу я вроде понятно написал, что как транспорт дисков - он достойнее, чем транспорт дисков ПлейСтейшн.
По поводу I2S - на вопрос “что докупить” - я тоже написал - покуда не определились хоть примерно с марками/фирмами ЦАПов - сложно предугадать, какие аксессуары понадобятся, и что советовать, какой кабель, и будет ли необходимость в конвертере форматов.
А может по итогу вообще ЦАП без i2S подвернётся какой, а тут уже собрались купить чего-то, толком не зная / не понимая, чего и для чего.

Выше сказали, что это не так, может тогда и копать в ту сторону не стоит?

2 лайка

Тут надо идти не от туда , а задать вопрос себе , а почему все производители аппаратуры не ставят этот разьем , это как выяснилось у меня на опыте не зря , включил , послушал один день и все отпустило навсегда , дак пусть проверит на опыте человек сам , мы все тут одного и того же хотим , но не все так просто .

Тогда на какой выход стоит ориентироваться?

Если для Шляпы, то AES-EBU, во всех устройствах он почти всегда самый лучший.

1 лайк

В ayon есть выход I2S,но я не слышал, чтобы кто-то его использовал. Вот что написано про него -
I2S с разъемом типа Ethernet (RJ-75). Такого рода ввод в ЦАП Skylla II, но я не вижу смысла в такой связи. Гнездо такого же типа используется для сигнала I2S компанией North Star Design в приводе модели 192. К сожалению, для этой шины нет стандарта - например, Stello в сплит-проигрывателе CDT100 и DA100 Signature 96/24 USB использует mini-DIN, а Wyred 4 Sound в DAC-2 - кабель HDMI. Последнее решение кажется наиболее разумным, поскольку в нем много высококачественных кабелей HDMI. Но RJ-75 также приемлем, потому что на рынке уже есть несколько высококачественных Ethernet-кабелей.

Лучше проверить самому, результат может удивить.