Интерфейс I²S — старый и всегда новый способ соединения цифровых аудиоустройств I2S

Плата цифрового аудио вывода LData: i2S(hdmi), S/PDIF(RCA, BNC), AES(XLR) Такое подойдёт?

Еще M Scaler, вот типа такого и хочу :slight_smile:
i2s +mclk есть, пара плат на ак4104 (но там обычный spdif) вот описание на чип ak4104et-en-datasheet.pdf (375.4 КБ)
Ну и fpga hugo2 который 2coax распознает тоже есть.
Читаю про управление этими чипами, сложно совсем без опыта. Cейчас через обычный spdif - здорово играет! А по теории через левый/правый должно быть еще лучше.
Я к тому, вдруг кто то отладил подобную логику с подобными чипами… готов купить копию :))

Спасибо, эту ветку уже прочел. Не совсем подходит. И именно эту карту Александр как я это понял забросил, но разработал на ее базе новую +цап.

Хочу получить из hdmi выхода своего OPPO uhd 205 сигнал i2s для цапа… Китайцы предлагают вот такую коробочку - https://aliexpress.ru/item/1005001265826217.html?_ga=2.2449717.484888443.1638864775-536060157.1581685723&_gac=1.23241672.1637757096.CjwKCAiA4veMBhAMEiwAU4XRr8Hux2aybIgo2x6J8VJG5Skm3dkMhCXzO68Aq19YuXNFVfiv9OXOBhoCdScQAvD_BwE
Кто пробовал использовать подобные штуки, может есть какое-либо иное готовое проверенное решение?

В моём стримере есть выход hdmi,производитель пишет что можно выводить nativdsd,при этом утверждает что выход не является i2s. Как так может быть? Насколько я понимаю nativdsd, поддерживает только цифр. выход usb и i2s.

Там наверное i2s via hdmi lvds. Это “почти” i2s, но как я понимаю, всё равно, на входе должен специальный приёмник стоять.

Вадим, привет! Поделись результатом, пожалуйста)

Привет Александр, вот такая нормально заиграла.

1 лайк

Спасибо, Вадим!

1 лайк

Обновлю свой вопрос тк за 2 года руки так и не добрались поиграться с проводкой для i2s:
сравнивал кто разные проводники с серебром на коротких расстояниях (до 10см)? Нашел на авите жилу серебро чистота 99.99997 “крио”, за 2,5к/метр. Есть и такое мнение, что не в LVDS состав проводника влиять на звук не будет и стоит ставить комп. шлейф.

Влиять будет на звук любой проводник в любом интерфейсе, хоть баланс, небаланс, хоть РЧ кабель. Как бы этого не казалось адептам мнения, что в балансе не влияет :slight_smile:

9 лайков

Тоже было интересно, даже купил китайское серебро на попробовать но руки так и не дошли. Поставил везде RG178 и аналоги и успокоился.
А если пробовать, то не с авито думаю нужно брать. А известное и из известных магазинов.

Вчера попробовал посеребреную медь, услышал сразу знакомую мне сигнатуру этого кабеля. В общем, всё очень слышно, нужно быть предельно аккуратным в подборе проводника, а то можно наделать дел.

Айрат, подскажи, а как ты организовал подключение экранов, там же у каждого кабеля он свой.

В gpio подключал (подпаивал) ближайшую к сигнальной линии землю. А у шляпы моем случае это изначально запроектировано, есть выводы под u.fl.

Всем привет! Просветите на тему влияния и необходимости гальваноразвязки.
Пример: ЦАП на 1543 (i2s подается непосредственно в чип) и внешний реклокер (плащ для бигля)

В т.н. плащах, если они сделаны по схеме Павла, насколько помню уже сделана развязка и обязательный после нее реклокер. А нужно ли это все звуку - решать вам, пробуйте, сравнивайте.

Всем добра !
Помогите пожалуйста в следующем , китайцы берутся изготовить I2S кабель(ранее прислали простой HDMI) Запрашивают распиновку на MUSICIAN MDP-2 Digital Player на сайте
производителя информация отсутствует … Зато есть вариант Цап Водолей и прочие.
Если не в напряг , и есть навык подскажите, есть ли какие подводные камни , в связке аппаратов по I2S


P/S Меня смущает разные значения там где PCM/DSD и строка 48/41

Насколько вижу, это типовой стандарт PS-audio I2S. При передаче PCM никаких особых сложностей я не обнаружил, хотя сейчас предпочитаю передавать по 3-м 75ом согласованным по волновому коаксиалаv без LVDS. С DSD не работал.

1 лайк

Это вроде как флаг называется , стоят разные числа ?

Так этот пин и определяет формат данных PCM или DSD. А 48/44 скорее всего просто информационный для конкретного аппарата. В любом случае полный кабель HDMI формата решит задачу, так как там все эти служебные линии тоже имеются. Хотя многие просто не будут использоваться. Вот ещё китайские версии использования I2S по HDMI

1 лайк

А Вам вообще DSD нужен или только PCM слушаете?