Интерфейс I²S — старый и всегда новый способ соединения цифровых аудиоустройств I2S

Дайте тон например на частоте сэмплирования 192 кгц и посмотрите на сигналы с ними и без.

1 лайк

резисторов у меня небыло… посмотим без них и будем думать…

А не начать ли с того, что человек слушал полный плеер Arcam как полный плеер, а теперь у него прямо перед ЦАПом вход организовали, то есть стало NOS
Конечно, звук другой :wink:

3 лайка

вот самое быстрое что сделал… имеем около 6,6 мгц битклока, без резисторов с ноги играющего тда 24/96 контент. Незнаю как вам, а по мне так вот совсем не плохо.
Кали подключен…

TDA1543 играет у Вас 24/96 контент в NOS?..

Вообще, картинка в целом неплоха, если щуп осцилла хороший, и сам по себе ещё не гасит.

Но и, удачный опыт в одном аппарате – не означает, что можно переносить как правило на все другие аппараты.
Ну и понятно, что резисторы в путь сигнала можно поставить калечные, тогда ещё и хуже станет ))
Собственно, выше я и говорил, что 390 Ом уже может быть многовато, могут наоборот сильно завалить-размазать фронты. Хотя, конечно, для сигналов разных частот по-разному.

Выше вон как раз и вопросы были по проблемам на более высоких частотах. Там уже не стоит давать однозначных советов “я пробовал без резисторов /с резисторами, у меня всё заработало, поэтому и вы у себя так же пробуйте”.

2 лайка

TDA1541, да.
В данном примере резисторы нужны?
Как писал у меня их небыло и сначала.

В данном примере только если провода покороче сделать, и с их взаиморасположением поиграться.
Хотя я бы на более высокой развёртке смотрел, чтобы прямоугольник на весь экран был – тогда и виднее, есть там на углах всплески СВЧ, или нет. Внизу вон видно некоторое сглаживание, возможно при более высокой развёртке мы увидели бы там гармошечку высокочастотную.
Но это уж если придираться, а так, конечно, катастрофического ничего не наблюдается, спите спокойно :slight_smile:

1 лайк

Спасибо… эта максимум моего осциллоскопа по времени.

Переделал, провода разнёс, подкл через резисторы, земля в 5мм от 14 ноги. Без изменений.

а откуда им взяться если все играло )…
звук как?!

Пристально не слушал, с резисторами или без никакой разницы не слышно. 1541А специфичный чип, надо попривыкнуть. Раньше аркам с креллом кпс 20 сравнивал, крелл конечно выше классом, но и цена в момент выхода в 20 раз выше. Крелл по ХЛР аркам по РЦА то же вносит свою лепту. Поэтому я чуда не ждал. Но играет интересно, меломанский звук. Было интересно побровать такое подключение. Если же сравнивать аркам цд вс аркам файлы, файлы кажется получше, чище, тёмный фон ниже. Знаю как аркам твикнуть, теперь и до этого руки дойдут.

1 лайк

в смысле твикнуть?

Сам проигрыватель, конденсаторы и операционники на выходе. NE5534 по звуку мягкий, мутноват. Конденсаторы в питании верхней платы, нижней платы. Диоды шоттки… В своё время популярный проигрыватель был, тем по твику море. Но надо сначала с косячком разобраться. Схема hfe_arcam_alpha_5_cd_service.pdf — Yandex.Disk . Если кто разбирается, гляньте, буду благодарен. Схема на 5. 5+ отличается схемой клока. Вот раньше цены были, улучшенная модель на 20 баксов дороже, сейчас бы 200 как минимум накрутили.

CD player Arcam Alpha 5 Plus is an improved version of the legendary Arcam Alpha 5. The new model does not differ by appearance and functional possibilities from the old one. The difference is only in the circuit of the clock generator. Significant differences in the sound of Alpha 5 and Alpha 5 Plus allow you to consider the last to be a competent new model. The price has “improved” too - it is $20 higher.

По косячку на другом ресурсе посоветовали, осталось только их найти, там похоже все спят уже. Q2 нашёл на самой нижней странице, Q102 нет.

Ключи Q2 / Q102 отпускаются, когда начинается воспроизведение диска. Эти трансы должны быть удалены оттуда. Если диск не воспроизводится, ключи закорачиваются и, следовательно, на выходе (как будто) тишина.

1 лайк

Выпаял транзисторы, косячок исчез. Теперь надо думать, что дальше делать. Сейчас колхоз какой то. Или убирать цд механизм полностью, тогда малинка поместится. Или вход/выход на буферах делать с сохранением функционала цд плеера.

1 лайк

Надо послушать, на сколько буфер пребивает звук, и решать. Покажи какие транзисторы выпаять надо…

1 лайк

Выходные мутинговые. Их и так стоило выпаять, для улучшения звучания :slight_smile:


PS. Копеечная керамика на выходах – тоже красоты звуку не добавляет…

1 лайк

тоже об этом подумал )

Подумалось, что при прямом подкл и2с в НОС, само качество и2с имеет важное значение. Поэтому если чисто теоретически сравнивать шляпы малинок, какая из них самая самая? Алло Кали? Думаю в это есть своя логика. Когда слушал 502-й по цифре в крелл с его миллионом внутренних дсп, джиттеродавилок и прочено, звук в конечном итоге ± мало зависел от источника. После неск дней прослушивания аркама + 502 и2с, начинает казаться, что характер подачи 502-го лезет в уши. Те звуковой почерк источника сохраняется как он есть.

А может кто подскажет - плеер Soundaware D300 с ЦАПом Rockna Wavedream по i2s заиграет?