Инструменты. Чем пилите, паяете и гайки крутите?

Я пробовал им паять. Жало для бессвинцовки, паяешь пос61 то все…перегрев. И ничего с этим не поделать. Вот и получается что для разных типов припоев и привычного типа жала надо иметь по 2-3 одинаковых. А оно надо такое?)

1 лайк


Меткал и припой мультикор

2 лайка

Quick vs Metcal :joy:

А в чем тут юмор то?) Плату так спаять и квиком можно). Дело в руках!)) Есть Меткал хорошо…нет Меткала тоже ничего.)

да и советским паяльником можно - само собой, дело в руках
вот тут все за нас порешали

1 лайк

Ну пускай) Но вот смартфон идукцией не сработать… и тут как раз хороши жала с нагревом. Вот поэтому и спрос и интерес к ЖБС пошел. Все зависит от типа работ

image

а выпаять вот таким термопинцетом Быстрому слабо?

1 лайк

Не пробовал. Но Саша говорит что подсел на пинцет

1 лайк

Вот здесь сервисмен кучу оборудования перепробовал.
Основная паялка у него JBC.



Знакомая конструкция))
20 летняя аналоговая Weller Pu81, припой Kester 245 (пос63). Легко и непринужденно за несколько вечеров.

3 лайка

Поменял старенькую Ersa Analog 60 на JBC CD-2BQF, но лучше паять я от этого не стал.
Так что, все в первую очередь, от человека зависит.
Спец и с простым инструментом выполнит работу, а новичок и с профессиональным легко все запорет.

2 лайка

И смартфоны индукционкой паять - песня.

Очень важно сочетание флюс и припой, от них качество результата зависит не меньше чем от навыков и инструмента.

1 лайк

Руки забыли и место их произрастания :joy:

Перечитайте сообщение)) там про навыки и инструмент

1 лайк

Правильно подобранное жало у меткал нормально паяет и ничего не перегревает, если плата не из гомна…
По сути у них 3 типа жал, 1-е для свинцового припоя, 2-е для безсвинцового, 3-е для особо темлоемких плат (практически не встречал такого, что бы понабилось)…
Дело привычки, конечно, но в основном пользуюсь вторым типом, все нормально, ничего не горит и не отваливается…
Да, и жала служат весьма долго, по стоимости они сопоставимы с оригинальными JBC…

1 лайк

Да, действительно. Я купил новой такую станцию с тонким индуктором. И сразу 7 жал к этому индуктору. Спустя совсем недолгое время индуктор приказал долго жить. Я купил ещё один, с ним произошло тоже самое. После этого попробовал купить толстый индуктор и сразу в запас второй. А к нему те жала оказалось что не подходят и мне пришлось покупать вторую кучку жал. Да, меткал хороший паяльник, но все стоит к нему довольно не дёшево. Общий бюджет вышел в районе 100 000 рублей.

Александр немного ошибся, у меня комплекс не ЖБС , а Pace. Этот американский бренд повыше уровнем чем испанский jbc. Вроде как поцинионируется топ профи уровень. Качество оборудования мне очень понравилось. Поработав ремонтным комплексом, я купил ещё и отдельную паяльную станцию. Чтобы не таскать на рабочее место здоровый блок с компрессором когда нужен только паяльник. Ну и кучу всевозможной расходки ко всему паяльному инструменту. Примерный бюджет 500 000 рублей.

PACE настолько круты, что собирают все свое оборудование исключительно в США, не доверяя это дело дядюшкам Ляо.

6 лайков

:scream:
У каждого конечно свои заморочки, это за гранью моего понимания.
Пользуюсь чуть-ли не самой дешёвой паяльной, трансформаторной, станцией с Али. Фен ещё в комплекте.
Как-то даже мысли не возникало о её замене, по причине, что она чего-то не может.
И smd, и всё остальное подвластно.

У меня тоже 2 разные китайские паяльные станции. К фенам претензий нет, ради них и использую. Но паяльники, что сам паяльник, что жало - откровенный ужас по сравнению с нормальным оборудованием. Жала ужасного качества, стабильность поддержания температуры с топовыми брендами тоже очень хромает.
Но это исключительно мое мнение.

3 лайка

У меня станция с Али KSGear под жала Т12 раза 4- 5 проверял на стабильность температуры, брал у товарища пирометр и термометр электронный для паяльников и как ни странно отклонение от заявленной температуры всегда было на 1 градус меньше. Тоесть на станции выставлено 270’ С по факту температура жала 269’С. Не считаю это критичным отклонением, обычная погрешность.