Инструменты. Чем пилите, паяете и гайки крутите?

По поводу паяльной темы, есть старая аналоговая станция Weller 80Вт, есть китайская станция на Т12, в общем то всего хватает, но зуд нового. Популярность набирают станции на JSB картриджах, понятно что оригинал очень хорош, но 50к за станцию жаба не одобрит. Кто нибудь пробовал китайские станции под JSB? И сильно ли лучше Т12?

На Озоне в районе 35-40000 руб но думаю от Т12 мало чем отличается.

если много мелочевки в работе то как дополнение ЖСБ. Их конек мелкие жала

Интересен именно опыт использования.

Мне бы тоже было интересно испытать такую станцию.

Еще индукцию было бы интересно попробовать

Вот прекрасный вариант за очень адекватные деньги
Паяльная станция metcal mx-5200

Индукция - после нее нет даже желания использовать другие паяльники.

4 лайка

)))

Ну если честно ценник за нее хоть и б/у нормальный но для дома дорого, а вот для заработка хоть частнику хоть сервису :+1::+1::+1:

1 лайк

Стоимость жал посмотри))) И они под разные температуры! И ждать их 3-6 месяцев)) Мелких размеров мало и летят. Штука хорошая…но содержать дорого. Индукционка Квик для дома для семьи куда более применима

Что то читаю, надо внимательно смотреть что с чем из JBC совмещать . А то в комбинациях одного с другим картриджи сгорают.

Говорят, близко. Но оригинал T12.

Может быть надо было пойти по пути бу меткал. Может. Побольше о меткал узнал, почитал, радуга немного рассеялась но все равно интересно.
Мне пока хватает индукционной 202D и сменных жал тьма.

Таксь. Новые имена в кусачках узнал, буду планировать. Тема нужная.

Мультиметры. Обновил парк мультиметров. Теперь 2 х Brymen BM789

2 лайка

Можно конечно…но проблема жал никуда не денется. Знакомый продал и перекрестился. Взял ЖБС

Мне тоже. 95 процентов работ закрывает

Даже так. Интересная история. Если посмотреть видео где и как люди паяют меткалом, то складывается впечатление, что все полные лохи. И с веллерами и с жбц и с квиками и пейс в придачу.

Не совсем так. Меткал больше для пром производства, где линия с одинаковыми операциями. Там да…Меткал хорош…но опять же не у нас в данный момент времени

И другие норм варианты проскакивают.

2 лайка

АВА ( Александр Бардыш) такую купил…2 недели и труп. Ремонта нет. Хотя у него стоит комплекс ЖБС.

Свой sp200 купил (за 9$ + 40$ доставка) года полтора назад с ибей у какого то орнитолога в состоянии “не работает, на запчасти”. На фото было видно что модель под 220в. :)) Это наверно мой самый самый баргин.
Тьфу тьфу работает, все норм. Вроде все меткалы изготавливаются с возможностью перевода 110/220, штатно перемычкой на трансе под корпусом.
Поэтому есть смысл мониторить и зарубежные барахолки несмотря на сильно подорожавшую доставку и комиссии.

Сейчас они все на импульсных бп. Это раньше были на трансах. Эту тему копал когда у знакомого увидел…но потом плюнул из за жал. Взял Квик и кучу жал ))). Работает лет 8 уже наверное. Хотя сломалась один раз. С ремонтом проблем не возникло

Вообще, вот если откинуть шелуху, в меткале меня интересует, как им удалось так ловко паять небольшим крючком. Если на поверку за съемкой видосиков скрыты отслоившиеся дорожки, вытянутые межслойные соединения и прочие прелести перегрева, то такое счастье не надо.