Инструменты. Чем пилите, паяете и гайки крутите?

Я говорю про стабильность температуры во время пайки. Чтобы паяльная станция могла как можно быстрее реагировать на отбор мощности. Например вы прогреваете большой полигон и температура падает, меткал вообще не проседает по температуре, Pace тоже шустро соображает, чего не скажешь про китайцев. Ну и про китайские жала, откровенно не очень хорошего качества, я уже упоминал.

4 лайка

Думаю Александр не про это, а про поддержание температуры во время пайки массивных элементов

Самим паяльником доволен.
Стабильность устраивает. Жала…, да тоже не плохо. Могли бы и получше чуток быть ).
Т.е. если обобщить плюсы и недостатки, то не задумываясь взял бы ещё раз подобное устройство. Тока вот трансформаторные не хотят уже выпускать, всё на импульс пересаживают.

С этим тоже проблем не было, однажды пришлось паять полукольцо из 5мм прутка нержи к пятаку из нержавейки диаметром 6 см и толщиной 8мм ни каких проблемм не испытал с этим.
Время не засекал но примерно в минуту уложился.

1 лайк

Думаю вы не делаете 1000+ точек пайки в день, поэтому и разницы не видите. Станции на 900х жалах китайские это страх и ужас

Вы попробуйте брендовое оборудование и тогда поймёте о чем я. Только Ersa брать не советую, не знаю как топовая линейка i-con, но у тех что были раньше - жала так себе

3 лайка

Я не являюсь продавцом паяльного оборудования и не убеждаю вас покупать то, что купил я. Если нравится, пользуйтесь, а я только лишь поделился своим опытом, не более.

3 лайка

Этого у т12 не отнять, сам когда нужно вжарить их использую. А когда нужно медетативно 100500 деталей 0806 и мельче паять, там на первое место выходит эргономика паяльника, длина и мягкость кабеля и т.д

Александр я Вас прекрасно понял, я же просто констатировал факт того что и китайцы достаточно хорошо подняли свой уровень производства.

Не, не делаю. Думаю и @aba не делает ).
На мерсе конечно приятней ехать, спору нет. Но и на Рено можно туда доехать.
Всё как в жизни )

Можно и на запоре, но вот не хочется))

1 лайк

Не делаю.

Рено к сожалению , или скорее к счастью, никогда не имел, а все представители немецкой тройки были, да и два из трёх сейчас имеются в наличии.

Может поэтому и нет желания паять китайскими жалами. При том что их то я пробовал, в отличии от Рено.

Либо не повезло, либо сутками паяльник работал… У меня на РС-900 был толстый индуктор, так за 5 лет эксплуатации с ним ничего не стало… продал, так как подвернулась очень недорого MFR-1350…

Может, другой вопрос как и насколько это будет удобно…
Любой профессиональный инструмент стоит дорого…

Почитайте внимательно, то что я написал. У меня к толстому индуктору нет никаких претензий, все проблемы были с тонким.

3 лайка

У меня есть в запаснике комплект MFR-2200. Паяльник, пинцет и жала к ним. Но про него ничего не могу рассказать, так как пока стоит в запечатанной коробки, ждёт своей очереди.

Я mfr-1350 взял ради демонтажного пистолета… при ремонте, это очень удобная штука…

Если не ошибаюсь там вакумник?

Я понял о какой идёт речь. Я когда покупал в Аргусе. Пробовал отсосы Pace и Metcal. Pace понравился больше, потому и купил весь комплекс Pace.

Я про запас взял сразу ещё один отсос и ещё один фен. Примерно по 70000 за каждый. Очень прошу не закидывать тухлыми помидорами за это :frowning:

3 лайка

Внутри блока управления стоит компрессор, внутри паяльника колба для припоя. В Metcal компрессор работает только на всасывание, а у PACE в обе стороны. И у Pace значительно больше выбор жал для отсоса.

Единственный интересный момент меткала - съемная пистолетная ручка. Можно держать отсос как паяльник, можно поменять хват, под 90 градусов