Инструменты. Чем пилите, паяете и гайки крутите?

Алёёё, ребятки! Здесь обсуждают припои!

2 лайка

Полмилиона за станцию :face_with_peeking_eye: это для предприятия может нормально но домой я такую даже при наличии таких денег не возьму

1 лайк

А представьте если все паянное этим паяльником начинает звучать лучше. И какая то кабельная фирма или аудио девайсов таки вкладывается в этот паяльник. Metcal, Pace и т.д. тоже как бы денег стоят. Так что, кто знает, кто знает…

Посмотрите ролик пайки проводов Аудио Нот)) Тигель и простая станция)

6 лайков

У меня простой компактный Lukey936A. Просто паяльник с регулировкой температуры. Если нужно, выставил температуру, проверил термопарой и работаешь.

Лет десять уже этот паяльник использую. Собрал с ним десятки конструкций, большую часть на заказ, ну и себе почти всю систему им паял.

Фен - отдельный, почти такой, как выше приводили в этом топике. SMD, ввиду специализации на ламповых конструкциях, паяю довольно редко, зато им очень удобно термоусадку обрабатывать! :grin:

Режуще-пилящие инструменты - Hitachi. Лобзик, дрель, фрезер.

Дремель - незаменимая вещь в некоторых случаях. Безымянный китайский. Тоже с десяток лет уже использую в работе.

Дисковая шлифовальная машинка тоже нужна часто. Тоже китаец. Работает, не жалуюсь.

Измерительное оборудование взял разом, советское, списанное с завода. Мне его тамошняя метрология поверила по-знакомству перед продажей. Предельно дёшево по деньгам получилось.

Осциллограф, милливольтметр, генератор НЧ-сигналов - достаточный, в целом, набор для комфортного конструирования ламповых и транзисторных аудио-конструкций.

От отсутствия цифровой измерительной техники не сильно страдаю. :grin:

Мультиметр - Mastech MY68, ещё есть стрелочный мультиметр, который, в некоторых случаях, гораздо удобнее цифрового, термопара, цифровой пирометр - тоже в наличии и тоже весьма востребованы при конструировании техники

Не хватает спектроанализатора. Нужно подумать над этим.

Как уже выше написал, этим комплектом собрал десятки конструкций и себе почти всю систему.

Для “грязных” работ у меня есть балкон и раскладной верстак.

Для “чистых” - небольшое рабочее место.

18 лайков

Думаю, что 3D принтер не помешает.
Очень полезна вещь для всевозможных нестандартных подставок, ручек, крепежа, и пр.

1 лайк

Да, есть такая задумка!

Господа посоветуйте ультра бюджетный паяльный фен желательно ссылкой что нибудь типа такого

Лучше не дорогую паяльную станцию посмотреть, нежели отдельно подобный фен.

Станция есть, именно фен нужен

Имел ввиду с феном.
Там фен более лёгок и удобен, на мой взгляд.

Я Вас понял, дело в том что нужен именно отдельный фен, есть строительный фен но с ним не везде подлезишь.

2 лайка

) Как раз перед НГ сгорел у меня. Взял на замену Элемент 858д, Цена вопроса 2800 р
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/payalnye_stantsii-c5551/element/termovozdushnaya_payalnaya_stantsiya_element_858-1839872.html?utm_source=ydirect&utm_medium=cpc&yclid=74870866365441025

1 лайк

Такой с собой в сумке не потаскаешь )))

а… Посмотри у них есть и носимый с блоком управления на проводе. Как раз такой был и сгорел отработав 7 лет.

Ага нашел, спасибо. https://www.onlinetrade.ru/catalogue/payalnye_stantsii-c5551/element/termovozdushnaya_payalnaya_stantsiya_element_8032-1839874.html



Скорее от 100, но это кайф. На Авито попадается от 3к

4 лайка

Моя жаба в итоге на такие согласилась:

3 лайка

После Weller Erem, такие Книпексы игрушка для хипстеров. В течение нескольких месяцев вылавливал на Авито Erem. В итоге несколько пинцетов, пара бокорезов, круглогубцы, узкогубцы, плоскогубцы, зачищалка, новое и б.у, это добро в общей сложности около 15к вышло, что учитывая магазинные цены, просто подарок. А книпы с фото 5к которые за них просят не стоят. У Книпов более крупный губцевый инструмент хорош, серии 160, 180 мм, ну и переставные клещи и кобры.

2 лайка

Erem конечно стоит своих денег это точно, были бокорезы маленькие (украдены кем то(( ) с тех пор перешел на отечественные времен СССР с твердосплавными напайками и кусают отлично и ценник не превышает 1000руб.