Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

Возьмите под залог разных, своими ушами услышите.

2 лайка

Где? У нас с этим большие проблемы.

http://paseka24.ru/node/309

2 лайка

большое спасибо за ссылку на полезный ресурс!
нашел там интересный распределитель питания:


и моноблочный усилитель мощности:

так же полезных советов немало:

5 лайков
1 лайк

Разница не велика так как в ОТО/P1 по большей части решает схема и выходные трансы, потом уже выходные лампы, разводка “серебром”, “танталом” и БГ и кстати это правильно. Потому как кривую схему можно только рихтовать, но до конца выправить нельзя. А ОТО/P1 как раз правильно сделала схема, ей “серебро”, “тантал” и БГ на пользу, лоск наводить.

а существует советский аналог 12au7 ?
не современный sovtek, а именно советских времен?

Прямого аналога не было. Самое близкое из отечественных 6н1п/6н5п. Накал только немного по другому подключается. Остальные ножки полностью совпадают.

2 лайка

ну значит поставить их в усилитель вместо 12au7 нельзя… :slightly_frowning_face:


у меня есть пара вот таких советских Reflector 6H23P-EB / 6922 - они в усилителе для наушников MF X-Can V3… и они настолько лучше там звучат чем Siemens NOS или новодельные Electro-Harmonix… :+1:

но никаких похожих на 12au7 от Рефлектор я не нашел :frowning_face:

Если эта лампа в вашем усилителе стоит в роли катодного повторителя, что вполне возможно. Можете на ее место поставить 6н1п или 6н5п, это не потребует никакого вмешательства в схему усилителя. Цоколёвка полностью совпадает с 6н23п. В катодном повторите звук старых 6н1п (особенно 50-х - 60-х годов) мне нравится намного больше чем звук 6н23п

В этом списке 12AU7 - 6Н5П

https://cubozoa.ru/blog/российские-аналоги-зарубежных-радио/

  1. С некоторыми пунктами этого списка можно поспорить. Некоторые аналоги ну совсем приблизительные.
  2. 6н5п являются технологическим развитием лампы 6н1п. В 60-х годах заводом рефлектор были выпущены небольшой партией 6н1п с коробочными анодами, очень хорошие по звуку лампы. Пожалуй лучшие из всех 6н1п. Я лет 5-6 назад в одном из усилителей проводил сравнение большого количества этих ламп.
    После выпуска этой небольшой партии, видимо было принято решение выделить производство ламп с коробочным анодом в отдельную позицию, которой было дано название 6н5п. Только коробочные аноды были немного изменены в размерах.
    Я себе для коллекции сохранил несколько экземпляров таких ламп, если интересно, могу завтра найти и сфотографировать.
2 лайка

этого я не знаю - что там как в схеме :worried:
там просто одна входная 12au7

так 6н23п - это 6922
она же не совместима с 12au7
если поставить 6922 в усилитель вместо 12au7, то лампа не загорается просто

Если вы хоть немного владеете паяльником скорее всего у вас получится заставить 6н23п и 6н1п работать.
Открываете свой аппарат и смотрите как подключен накал. Если 4 и 5 ножка соединены вместе, то вам повезло. Накал у вас 6.3 вольт. Первый провод накала идет на 4+5 ножки , второй провод на 9. Вы разъединяете 4 и 5, провод оставляете на одной из них, допустим на 4, второй провод от 9 ножки припаиваете к 5 ножке. Втыкаете 6н23п или 6н1п и слушаете. Нумерация ножек панельки - со стороны монтажа по часовой стрелке.

3 лайка

ой-ой, нет, что вы! :scream:

2 лайка

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где лучше купить пару Genelex Gold Lion КТ66? На Авито у этого продавца покупал кто нибудь? https://www.avito.ru/saratov/audio_i_video/radiolampy_kt66_i_genelex_gold_lion_1336372127

@aleksus-06 Алексей. Я у него покупал именно эти лампы. Очень порядочный продавец.


Вот мой отзыв.

1 лайк

Вот спасибо за ответ! :handshake: Думаю они же у нас производятся. Не на Ебей же их покупать.

Я могу дать послушать. Прогреты 250 часов.

1 лайк

Давайте в личке спишимся.

1 лайк