iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Дмитрий, все правильно работает. Ведь потребление (сила тока) у Зена больше чем у Линксиса почти в три раза, поэтому и нагрев у БПС пропорционально больше. Все работает абсолютно штатно.

1 лайк

Я взял ipower Х на 12 В

2 лайка

интересно было бы услышать впечатления от сравнения ipowerХ и того блока, что многим кладут в коробку со стримером? слышно что-то? есть разница?

Вообще ipowerХ на 2А при 12В что при потреблении ZEN Stream 0,4А при 12В - по моим замерам (производитель пишет про 1,8А при 9В и 0,8А при 15В, а в комплект кладут 12В на 1А) - уже хороший запас по мощности!

– по поводу софта, согласен, удобство и скорость работы, и местами надежность - стабильность, все таки оставляет желать лучшего…
Например, у меня стример подключен через коммутатор и дальше в принимающий по WiFi роутер - “чистый берег”, как тут принято, а дальше - “грязный берег”: передающий по WiFi роутер подключен к основному домашнему роутеру, - так вот, через родное приложение с телефона подключенного по WiFi к основному домашнему роутеру - стример не находится, а через Volumio - работает! и выглядит почти одинаково.

Но я не слушаю стримминговые сервисы, если только радио онлайн, вся моя музыка – это коллекция файлов на домашнем ПК под Windows7 64, которые хранятся на диске в расшаренной папке, и стриммер ее играет сразу с ПК по локальной сети, а управляю стримером с телефона на Андроид.
Именно для этой задачи идеально работает мобильное приложение MPDroid - прекрасно видит и быстро находит стример, быстро читает файлы и “.cue”, и даже лучше стал читать “.ape”, удобнее и быстрее навигация - особенно по большой коллекции музыки - почти 1,9Тб

– как раз то, что мне нужно! я им полностью доволен!

Еще бы GoogleChrome обещанный встроили, вообще идеально было бы!
Или просто spotify запустит подписку HiFi и она будет поддерживаться стриммером (в настройках spotify connect есть уже сейчас).

Денъ добрый,
Так можно смело ставить крест (не покупать) сей стример, так как он сам не может работать с интернет стрим сервисами без участия стрима с внешнных устройств- телефона/ планшета, РС. ? Для муз файлов с НDD, NAS, DLNA- да, вопроса нет.

Тоже заинтересовал сей девайс. Еще раз перечитал тему, а на заданный Algirdas
вопрос не нашёл ответ. У меня на Gold note
стрим через устройство, телефон как пульт.
Могу уйти, могу телефон выключить.
Стрим продолжается. Хочу ifi Zen
в вторую систему. Но важно, чтобы управление вот так было организовано.
Кто нибудь из владельцев может подсказать?

Почитал сайт, именно так. Сам он не стримит.

Спасибо, Андрей! Разобрались. Он просто посредник между источниками и DAC.

Все правильно. Телефон используется только для управления - как пульт. Это если слушать любой внешний источник, и музыку не с самого телефона.
Но если слушать музыку с телефона или планшета по Airplay, тогда он как источник должен быть в локальной сети.

Наверное так же будет, если с устройства Android по Google Chromecast (когда его добавят??? Сейчас ещё нет, только обещают).
Но это опять же только для чтения данных с самого устройства. Если музыка по ссылке с другого источника, должно работать без телефона.

Можно включить музыку с интернет радио (у меня она сейчас играет 24/7), или с локальных дисков, или с USB диска подключенного к стриммеру. Тогда телефон нужен только для управления, а потом уже стример сам все играет.

Вот если передать музыку по блютус с телефона, тогда да, без телефона не будет играть. Но в Zen stream даже нет блютус. Стример сам может играть, с телефона только управление.

1 лайк

Как им управлять тогда? Пульта и экрана же нет.
Только через телефон или планшет - мобильное приложение или через веб интерфейс, или с ПК только через веб интерфейс.

У него есть встроенные только Тидал Коннект и Спотифай Коннект. Сам не пробовал, может подключу в ближайшее время Спотифай.

Остальное можно играть на нем через Airplay, или с Roon сервера, или HQPlayer сервера, или с Dlna сервера. Этим я даже не пользовался, может кто ещё подскажет как он с ними работает?

Но, например, у Denon Heos Link hs2 были встроенные в стример и видны в приложении сервисы:
TuneIn,
DEZEER,
SoundCloud,
Amazon music HD,
Rdio,
Napster,
Pandora,
Rhapsody,
iHeartRADIO,
SiriusXM,
Spotify,
Tidal,
, сейчас на Zen Stream встроены только два последних сервиса, и если указано Connect, как я понимаю, управляться они могут с фирменного мобильного приложения, что считается удобнее.

Пользовался из всех на Heos только Amazon music HD, очень интересный звук был, особенно выше 44.1/16, были даже на 192/24.
Но управлять через встроенное приложение было не очень удобно (поиск, плей листы, рекомендации и тд). Возможно, с Tidal Connect и Spotify Connect через фирменное приложение удобнее.

Я даже штатный не включал. У меня сначала был обычный ipower на 12 в. Потом я его на второй роутер поставил, а под ZS взял ipower x. Между собой их тоже не сравнивал.

2 лайка

Да но практически здесь никто не ответил на это- если уж есть на борту Tidal, Spotify Conect- стрим ДОЛЖЕН идти с телефона, планшета, ПК с встроенного Tidal Аps ИЛИ сам стример работает на стрим , а управление с телефона/планшета…Да, однако понимаю с возможностью страны регистрации в этых сервисах и больщенство исполоьзувают девайс для стрима с PC, NAS, USB.

Нужно подождать, когда они сертифицируют roon ready и тогда все управлялки и софт не так важны.
Главное, что б статический ip можно было настроить и он не слетал после выключения/включения стриммера.

Так. Что то счастья и тут нет…
Со шляпой сравнивали?
Что по звуку? Лучше хуже?

Да он и так работает с roon отлично.

1 лайк


Так он Roon Ready

все верно, Zen Stream работает именно как стример, как Вы пишите:
"…стример работает на стрим , а управление с телефона/планшета…".

Вчера подключил Spotify, все отлично, быстро, удобно.
В приложении Spotify кликаю на Zen Stream (он сам сразу нашелся), отправляю на него музыку, и все, телефон для стрима - проигрывания музыки больше не нужен. Только для управления - если другую композицию запустить и т.д…

Spotify очень удобный, даже сравнить не с чем. Пожалуй самый удобный плеер из всех, что встречал.

Статический IP настраивается. Настроил 192.168.1.4, никаких проблем, всегда по этому адресу, уже несколько месяцев. Все стабильно.

Выше по тему уже про это сообщал, даже скриншот приложил

1 лайк

Максим, очень интересен Ваш опыт с блоком питания.
Вы получается сравнили ЛБП, который по ссылке, со штатным , и не услышали на Zen Stream разницу в звуке между ними?

Линейный блок питания: я не услышал особой разницы, даже ( на уровне показалось), штатный импульсный блок давал больше четкости и разрешения.

1 лайк