iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

У него ресивер Пионер SC LX-76, он использует его встроенный ЦАП

Была какая то стандартная прошивка, она мне и понравилась. Позже Лев предложил прошивку от Погодина, мне она не зашла, слишком аналоговый звук с потерей динамики.

Рассматриваю 3 варианта: Matrix Element-S, SOtm 200 NEO, Volumio Rivo

и

получается сравнивался со стримером Льва, у которого судя по фото уже имеется встроенный линейный блок питания - 2 (или даже 3???) отдельные линии, с фильтром EMI, от тороидального трансформатора.

Если говорить о сравнении траснспортов, тогда I-Power-X и ЛБП от Русич не самые лучшие варианты, чтобы раскрыть iFi Zen Stream, и, скорее всего, при использовании более интресного ЛБП может быть и более интересный резуальтат. Так же может зависить и от других условий (обвязка, сетевые, витая пара, сигнальные кабель, линия питания и тд).

У меня iFi Zen Stream интереснее всего звучит от ЛБП А. Шокера (12В 4А** 2021г на Желтой плате с Мундорф, с трансформатором ТОРЕЛ залитый с экраном, через EMI фильтр Epcos b84114-d-b10), силовой Oyaide PA-23/Furutech FI-11(G)/Furutech FI-E11(G)/Furutech GS-21P,
подключен витой парой Audioquest CAT700 Forest + Audioquest CAT700 PLUG, и дальше уже берега. Прослушивание в режиме Roon с отдельного сервера подключенного по сети на грязном берегу.

2 лайка

Заказал у Александра @Shoker ЛБП топового уровня, на смену бюджетному, посмотрим на сколько изменится звук. Ну а так и к бюджетному нет претензий, весьма прилично раскрывает iFi Zen Stream

1 лайк

Возможно не самые лучшие, но в вполне достаточные.
Сомневаюсь что между ЛБП от Русич и Шокера будет прямо существенная разница.

1 лайк

Я как-то общался с Русич и в итоге отказался от покупки, так как более менее брендовая комплектация выходила по стоимости в два-три раза дороже их базовой на китайских деталях.

это все индивидуально и зависит от условий, системы, и тд

мне с iFi Zen Stream значиатльно больше понравился ЛБП на желтой платке

Спойлер

Платки дискретных стабилизаторов (очередные) - #105 от пользователя Shoker

(выходные конденсаторы мундорф, EMI фильтр EPCOS, сеьевой кабель и тд)

чем другой ЛБП тоже от А. Шокера “с секционированной намоткой сетевых трансформаторов

Спойлер

Усилители и другая продукция от @Shoker - #964 от пользователя Shoker

хотя оба ЛБП на 4А и 12В от А.Шокера
но на роутере на чистом берегу последний наоборот показал себя интереснее, там его и оставил! - доволен!
а на iFi Zen Stream стоит с желтой платкой - тоже очень доволен!

Вот другие простые (АНД 6В1А, БПС12-1 и БПС6-1, и штатный от Zen) понравились на много меньше, но условия всегда разные, результат тоже, поэтому iFi Zen Stream с разными ЛБП тоже может показать разный результат

Конечно, сравнения iFi Zen Streamи с другими вариантами и опыт очень интересны, спасибо!
Но стоит признать, что и условия разные, отличаются. Что тоже может влиять на резуальтат.

Это очень интересно и показательно, разные комплектации - разный звук и в целом уровень стримера меняется

1 лайк

Ifi продает комплект для заземления…думаю неспроста…просто нет времени сейчас проверить…другими делами занимаюсь😁

Дмитрий, DC питание Zen Stream производителем ограничено интервалом от 9 до 15 вольт, и это достаточно широкий интервал…
А вот подключать к нему 6 вольтовые ЛБП уже не совсем корректно. А так, действительно, все блоки питания звучат с ним различно…

2 лайка

а что даёт это специальное заземление? киньте ссылку посмотреть

2 лайка

Устройства IFI все больше, как новогодние ёлки, обрастают всевозможными фильтрами.)

2 лайка

да, извиняюсь, с 6 вольт ошибся, извиняюсь, работал и отвлекался на форум одновременно…
– это к Нетису Н4 подключал на чистом берегу

к Zen Stream только 12В
– штатный импульсный,
– БПС12-1
– и два 12В4А, от А. Шокера (на желтой платке и с с секционированной намоткой сетевых трансформаторов)

В итоге понравилось больше всего на желтой платке с с фильторм EMI и на емкостях Мундорф

у меня лично, Zen Stream оброс:

  1. линейным питанием на выделенной линии, как писал выше, с EMI фильтором внутри и сетевым кабелем,
  2. до самого Zen Stream - чистыми берегами (роутеры: Netis N4 принимающий и Tenda ac10u передающий, с коммутаторами перед ними, тоже все с линеным питанием и EMI фильтрами, на еще двух выделенных линиях),
  3. на грязном берегу сервер Roon, пока что к сожалению на Windows, но хотя бы Zen Stream в режиме Roon работает,
  4. ну и сверху, на всякий случай, два блина положил по 0,5кг - прижал, а снизу дубовый брусок, чтобы не на стекле на стойке стояло…

3 лайка

Да я о том, что маркетологи IFI не спят. Выдают на гора все новые фильтры, заземлители и т.д.

1 лайк

:thinking:

Это да, маркетинг у них очень сильный, много устройств, много деталей, все раскрывают и расписывают, чтобы заинтриговать, везде начинку показываю, и тд

Но с другой стороны, нам то так интереснее, фото эти завораживают.

Единственное, что в Zen Stream смущает, о чем писали уже ранее, что стоят импульсные, а не линейные, стабилизаторы, которые вроде бы и хвалят ifi, но все же получается могло быть и лучше?

Дак это и есть стандартная прошивка…
Когда не понимаю, какие прошивки вы тестировали… :wink:

У меня информация другая:
Стример пришёл со стандартной прошивкой (не знаю что это значит, да и не особо интересно), после мне Лев предложил прошивку от Погодина

1 лайк

Возможно имелась ввиду обновленная прошивка. Я тоже, как раз после IFI, у Льва брал стример, он пришел с прошивкой Павла, потом я уже сам его обновлял.