iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

а какие были?

В личном пользовании не было ни каких. Но несколько раз слушал Element I, Element M и Element X2.
Х2 спору нет, играет хорошо просто мне по звуку не заходит.
А вот в Element M и I, я “звука” не услышал

со встроенных цапов слушали?

Да, именно так

я почему-то и не сомневался в этом)

1 лайк

Лично мой совет, чисто для опыта, а попробуйте с другим ЦАП, ни к чему не обязывает, но вдруг

2 лайка

Помогите разобраться с ситуацией!!!
По моей рекомендации, мой товарищ приабрёл IFi Zen Stream.
До сегодняшнего дня в качестве транспорта он использовал ноутбук на Винде Tidal + ASIO.
Сам я являюсь ярым противником подобных решений (я про комп).
Каково же было моё удивление когда он позвонил и сказал что звук с компа явно лучше чем Ifi Zen…
Мы перепроверили все настройки, отключили все не нужные моменты, но по его словам комп всё-равно звучит лучше.
Основная притензия это то что звук с ifi менее плотный, с раздутым и гудящим НЧ регистром.
По его описанию это в корне не тот звук который от ifi знаю Я. Я знаю что ifi Zen наоборот даёт динамичный, собранный и достаточно точный саунд, и ни каких намёков на подгуживающий бас я от него ни в одной системе не слышал.
Да, возможно используемый USB кабель далеко ни самый аудиофильный, но при этом ноут играет лучше именно с этим же кабелем.
Единственное на что я ещё грешу, это на некудышный, штатный блок питания. Но я точно помню что выбирая себе ifi, я тестировал его именно со штатным ИБП.
Да, преобрёл он данный аппарат с рук, не новый.
Если есть мысли по этой ситуации, или возможно были подобные проблемы, прошу высказать своё мнение.
Заранее благодарю!

1 лайк

Что за усилитель и акустика?

1 лайк

Акустика Т+А, модель не помню, но далеко не начальная. Усилитель Cambridge Edge, ЦАП Audiolab.

1 лайк

Причём ситуация идентична при использовании как встроенного ЦАП в Cambridge так и при использовании Audiolab.
Тем самым в качестве слабого звена получается что выступает ifi Zen

1 лайк

Ну во первых надо послушать самому.

1 лайк

Согласен!
Но товарищ из другого города)))

1 лайк

Комп просто явно недооценен априори :thinking:, на самом деле при правильном вложении в него души, времени и денег результат очень хороший :vulcan_salute:.
Пишите, интересно, что в итоге будет у Вас ( товарища ) по результату :handshake:.

1 лайк

Возможно🤷‍♂️
Из личного опыта: мои эксперементы с компом закончились с появлением первого же стримера.

Вроде как Сегодня он планирует преобрести блок I-Power X.
Отпишусь потом

1 лайк

Тоже есть мысли, от “наличия отсутствия” ₽ будет зависеть :joy:.

1 лайк

Да уж…
Всё упирается в “фантики” :man_facepalming:

1 лайк

Прослушивание и сравнение всегда субъективно, и имеет большое значение понимание, что лучше, что хуже. Кроме Zen Stream и ноутбука есть с чем сравнить?
Бывает, что изменения транспорта или его обвязки, например улучшения в виде берегов и питания, могут показаться ухудшением звука.
С опытом и новыми сравнимыми, по ходу улучшений, все встанет на свои места.

Вообще смысл отдельного малошумящего транспорта, типа ifi Zen Stream, в том, чтобы было правильно реализовано питание, сеть, и тд - работа в малошумном режиме.
Это берга, хорошее линейное питание, Room с отдельным сервер, когда Zen Stream работает в режиме Roon end point.
Тогда есть что с чем сравнивать, и спустя время можно делать какие-то выводы.

То есть сам стример это не готовое решение, а шаг и возможность организовать в итоге все как можно лучше.
Если ничего не предпринимать, не делать берега, линейное питание, сеть, сетевые фильтры и тд, как вариант лучше Neo Stream, у которого есть оптическая развязка.
Но хотя бы режим Roon лучше использовать, и конечно с отдельным устройством Roon Server, подключенным по локальной сети.

На днях удалось погонять в своей системе EndPoint Стример, который мне предоставил Лев.


В целом коробочка мне понравилась, и сборка очень достойная для самодельного устройства и мой iFi Zen Stream + I-Power-X она всё же переиграла.
Сравнивал как по USB так и по Coax, в режиме Roon endPoint, ЦАП Teac UD-505.
Основное преимущества в звуке это более открытая, более ясная, более детальная середина. Высокие частоты также стали чуть более сочными, а вот на НЧ я ни какой разницы не заметил. Да и в целом звук был чуть мягче, несколько вальяжней, я бы сказал богаче. Единственное в чём iFi Zenна мой вкус оказался интересней, так это в динамике, но возможно есть смысл поиграться с сетевыми кабелями для стримера от Льва.
Также есть возможность залить другую прошивку, которая мне по звуку не очень понравилась, в виду более выраженной аналоговости и большей потери динамики.
Также мой товарищ сравнил этот EndPoint Стример в своей системе, и тоже его оппонентом был iFi Zen + ЛБП от Русич, гонял Qobuz через Bubble UPnP. Его мнение полностью схоже с моим.
За 43тр. (а именно столько Лев просит за свой стример), считаю что это отличный транспорт который имеет полное право на жизнь.
Сам я не стал менять свой iFi Zen, так как я готов заплатить больше, и при этом получить более ощутимую прибавку в звуке.

6 лайков

А какой ЦАП у “товарища”?

Меня давно интересовало это сравнение.
Хотелось бы в своей системе сравнить, но возможности не было.
Сам уже давно пользуюсь коробкой от Льва. Играет отлично.

Какие прошивки вы использовали? И как они отличаются?
На какой стример рассматриваете переход?

У него ресивер Пионер SC LX-76, он использует его встроенный ЦАП

Была какая то стандартная прошивка, она мне и понравилась. Позже Лев предложил прошивку от Погодина, мне она не зашла, слишком аналоговый звук с потерей динамики.

Рассматриваю 3 варианта: Matrix Element-S, SOtm 200 NEO, Volumio Rivo