iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Zen Stream перестал определять Zen DAC Signature по USB. Второй день бьюсь. Все было отлично, определялось на лету. На выходные свозил DAC на дачу и всё… И пересоединял провод, и сбрасывал до заводских настроек Stream. Куда копать?

Никакой загадки нет. Я по экспериментировал с двумя ЦАПами .
В одном случае все было как у Вас . Только в первом режиме работало все. Это был рабочий , походный аудио интерфейс PreSonus Studio 24C
Второй ЦАП который я подключил был Pontus II . В этой связке все корректно определилось


p;s - в первом ответе случайно нажал Enter после первого слова

1 лайк

Дополнение скринами


1 лайк

Спасибо огромное за наводку,
К сожалению к своему сетапу поподу только завтра к вечеру, естественно буду эксперементироаать.
Точно вопросы ещё будут, т.к. Я профан…

1 лайк

Спрошу тут, ветка живая и надеюсь на ответ…
Хочу приобщиться к файлам и стал вопрос с источником. Кандидатов несколько:

  • ifi zen stream 29т.р.;
  • bluesound 32т.р.;
  • soundaware pro100 52т.р.;
  • cayin, но пока не видел в продаже…
    Что может ещё можно добавить в список?
    Может есть кто сравнивал?
    Спс.

Наверно лучше сюда с вопросом выбора

2 лайка

Смотрю Ифи не очень за актуальностью ПО следят, у Рун давно версия РААТ СДК 1.1.39

1 лайк

И снова HELP!!!
Наконец я добрался до своего сетапа. Я благодарен всем кто откликнулся на мой ранний призыв о помощи, попытался следовать Вашим советам, но проблема так и не решилась…
Не много напомню о своей проблеме: нет звука во втором режиме (Roon) по USB. Складывается впечатление что при переключении ifi во второй режим обрывается связь между ifi и моим ЦАП (Teac Ud-505) причём в первом режиме проблем ни каких нет, во втором режиме играет только по коаксиалу, по USB ни как.
Я перерыл все настройки в Roon, и нигде не нашёл как переключить с SPDIF на USB.
Кнопкой Reset сбросил настройки на iFi, обновлять ПО не стал запустил Roon во втором режиме по USB и всё зароботало. Правда Roon как то криво определил мой сетап, вот скрины





Такое впечатление что он его чуть ли ни в обход ifi определил, на сколько правелен путь я не пойму, но по USB работает, во всех режимах.
После я опять решил обновить ПО на iFi, до последней версии. И опять таже херня, во втором режиме по USB звука нет. И сетап теперь Roon видет несколько иначе, причём в первом и во втором режиме это “несколько иначе” разные.
Вот скрины во втором режиме когда звука нет:



На первом фото видно что Roon определяет якобы ifi подключён по SPDIF.

А эти скрины уже из первого режима




И тут уже видно что Roon понимает что ifi подключён к ЦАП UD-505.
В общем я уже совсем голову сломал, такое впечатление что когда я переключаю во второй режим, ifi в тихаря меняет настройку подключения с USB на spdf.
Шо делать???

На своем скрине видите устройство ROON READY iFi ZEN Stream &
Видите там надпись Информация об устройстве? Жмите на эту надпись .Откроется еще окошко и будет надпись-Настроить устройство - нажмите и дальше поймете все что выбирать
И будет Вам счастье :sunglasses:

8 лайков

Вы “господь бог”)))
У меня просто ума не хватило, что на эту надпись можно нажать. Я всё время дрочил эту долбанную шестерёнку… …:man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:
Фух,
Работает😁
Спасибо огромное:handshake::handshake::handshake:

4 лайка

Не за что. Рад что смог Вам помочь

2 лайка

Не забудьте обновить прошивку

1 лайк

Я немного по экспериментировал с iFi Stream и сделал интересный вывод . DSD 512 в этом девайсе по всей видимости заблокировано на программном уровне в прошивке.
Однозначно iFi Stream понимает и видит DSD 512

3 лайка

Доброго дня. Как на ифи подключиться к tidal или spotify. Roon не имею. В настройках коннэкт есть, а приложения отсутствуют. В spotify ifi виден, но не цыпляется. Ifi к цопу подключин по usb.

В приложении люмин только интернет радио видно.

Андрей, если видит но не коннектится, возможна проблема в провайдере интернета.
У меня spotify коннектится со всех устройст, а вот tidal только с ПК, хотя провайдер один на всем

Некоторым переустановка приложения помогает, но не на долго, некоторым - vpn.

Спасибо.

Сзади переключатель на 5 положений ( круглый) .
Первый способ. Ставите переключатель в положении 3 … Открываете приложение tidal . Выбираете соединение iFi и все играет.
Второй способ ставите этот же переключатель в положении 2 . В ROON настраиваете подключение tidal и все заиграет
Третий способ . Ставите переключатель в положении 5 . Устанавливаете плееер Audirvana подключаете в этом плеере tidal и все играет.
Думаю что этих способов вполне достаточно , что я описал что бы какой то реализовать
p;s - iFi Stream - это стример и лучшая реализация через локальную сеть

2 лайка

Спасибо, буду пробывать 3,5 положение. Tidal надо обязательно оплаченый иметь, или бесплатная подойдёт?