И создал я Блок питания

транс на выходе 18в 1,5а. максимальный ток потребления 1.5а этого за глаза поскольку имеющийся бп который шел в комплекте вот такой


при этом в инструкции вовсе написано потребляемый ток
Power consumption: … 240mA @ 15V (no output loaded
т е по вашему радиатор этот что стоит вполне хватит чтобы избежать перегрева?

По моему опыту – этого, при таком 10-вольтовом перепаде и указанном токе – не хватит.
Работать то наверное будет - но и жариться. Портя при этом постепенно характеристики стоящих вплотную электролитов.

1 лайк

михаил, а разве я просил тут в каком то из сообщений мне предлагать купить что либо?

Что нужно сделать

  1. Будем считать, что все собрано и проверено! Включить на холостом ходу, измерить выходное напряжение, оно должно быть 15В, ± по даташиту!
  2. Подключить эквивалент нагрузки 300мА. Измерить напряжение, должно быть 15±!
  3. И контролировать температуру радиатора. Если рука не терпит то радиатор мал!
    ЗЫ. Вы должны нагрузить примерно на 30% больше реального потребления цапа.
1 лайк

по размерам вмещается по ширине , корпус у меня этот 150x105x55mm DIY Алюминий добавляет кейс для электронного проекта pcb ящик с инструментами Q16 челнока купить на AliExpress

чем нагружать? подключал на столе выдавал 14,7, после того как подцепил диод выдает 15в но не нагружал ничем

А я разве пытаюсь вам что-то продать?

В свое время собирал БП для такого же ЦАП-а.

  1. Лучше всего использовать внешний корпус из алюминиевого сплава https://ru.aliexpress.com/item/32808577770.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edb3xnXT - закрепить на нем интегральный регулируемый стабилизатор( LM1085IT-ADJ) через термопрокладку, с подбором резистивного делителя для получения напряжения 18 В(или близко к этому). Большая поверхность корпуса будет хорошо рассеивать тепло от стабилизатора. Стоящий на плате радиатор слишко мал для 10Вт рассеиваемой постоянной мощности. Стабилизатор скорее всего уйдет в тепловую защиту через некоторое время работы. А уж как он из нее выйдет(с какими последствиями) - это как повезет.
  2. Диоды использовать на 3А. Подойдут указанные SS36, НО на фото вообще непонятно что! Корпус у указанных диодов должен быть согласно даташиту SMC, на фото явно SMA. А в таком корпусе большинство диодов на 1А.
    Последовательно со вторичной обмоткой неплохо бы включить хороший проволочный резистор на 5Вт сопротивлением 0.33-1 Ом.
    В параллель первичной обмотке поставить помехоподавляющий конденсатор 0.1-0.22 мкФ с характеристикой Х2 и рейтингом напряжения 250VAC или выше.
  3. Конденсатор фильтра 4700мкФ тоже неплохо бы удвоить.
  4. Для монтажа в корпус можно использовать макетные платы с металлизированными отверстиями.
    А в таком виде данный стабилизатор будет очень плохим решением, а главное ненадежным.
    Да, и конечно предохранитель(Т0.5-1А) в первичной обмотке трансформаторы обязателен!
3 лайка

а не хотите не покупайте- это разве не предложение что либо купить до того как человек отказался покупать что либо у предлагающего, или вы это так чтобы воздух потрясти сказали, шли мимо и вдруг не стого не с сего-а не хотите не покупайте

И еще пара нюансов: в используемом корпусе можно м/сх стабилизатора прикрутить к днищу для лучшей рассеиваемой мощности;
заземляющий провод с разъёма лучше прикрутить не к чашке крепления трансформатора, а к ближайшему отверстию в корпусе или сделать в нем отдельное для этого. Можно вообще его ни с чем не соединять, но при этом общий провод стабилизатора через параллельную RC цепь(100 Ом+0.1мкФ пленочный) соединить с корпусом;

1 лайк

т.е без заземления вообще? в первичку это в смысле между 220в и трансом имеется в виду? так я поставил

и как вы себе это представляете? стаб стоит в центре платы как я его прижму к корпусу?

Можно просто удлинить ножки проводами. Радиатор на Вашей плате просто не годится для такой мощности рассеивания!

Нагрузить можно резисторами суммарным сопротивление 30 Ом это 0,5А, мощность 8Вт и более.
Что за диод подцепил?

А подскажите, как качественные постоянные 12В превратить в такие же 5В ?

Поставить качественный стабилизатор на 5В :slight_smile:

Спасибо - с электрикой на “ой Вы” - может схема есть - у меня бп-4а


вот такой, хотел бы на 5 и 6 вольт его приспособить под 502 и мезанин - как качественно и недорого? Желательно с марками деталей…
Спасибо!

Да вот всю эту ветку обсуждаем, как такое же сделать и недорого. Только там 15 вольт стаб, а Вам нужен 5В.

И вообще, у каждого своё понятие “недорого”, и тут в баре уж каких только самодельных блоков для 502 не обсуждалось, от разных мастеров.

А общее “объясните в двух словах, с конкретными марками деталей” - превратится в очередную ветку с кучей вопросов-ответов.
Не проще ли заплатить тому мастеру, который в этом разбирается, и сделает хотя бы более-менее безопасно, ну и под приемлемые запросы/пожелания. А уж с характером звучания в итоге - да, у каждого мастера что-то своё получается.

Блок, который Вы указали - на выходе даёт 2,8A
Обычный стабик-кренка, которая тут обсуждается, выдаёт в максимуме 1,5A (если в таком же корпусе, а не большом круглом металлическом).
В общем, со стороны помогающих - нужно будет задавать дополнительные наводящие вопросы, с Вашей стороны последуют дополнительные вопросы от непонимания, и опять по кругу пошло-поехало :slight_smile:


Кстати, если бы такие же “детские” вопросы начали задавать где-нибудь на “вегалабе” или “паяльнике”, (в разделе не для совсем уж новичков) - то не было бы таких длинных и многочисленных советов помощи, как тут, а сразу бы написали “вперёд учить матчасть!”, а то и ещё грубее :slight_smile:

1 лайк

спасибо за дельные советы, корпус и транс менять бессмысленно, с имеющийся платой можно поработать над доработками. провод заземления уже давно снял с чашки и прикрутил его корпусу где установлен разъем питания (он винтами и гайкой крепится так же к корпусу) разъем поменяю на тот в котором есть гнездо для предохранителя. насчет резистора не совсем понял, лучше на схеме обозначить, и подойдет ли серии SQP типа такого
диод использовать 3А -это вместо того что стоит в разрыве для выравнивания напряжения ?


кондер удвоить не получится, этот вполне годится вроде

о…точно… спасибо. думаю все же купить радиатор побольше и прикрепить к нему, не хочется дырявить корпус, и потом еще коротнет если я его прикручу к корпусу